Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Размножение, посадка и уход за нарциссами
Луковица нарцисса (и гиацинта) многолетняя, в отличие от тюльпана, у которого она ежегодно возобновляется. Запасающие чешуи нарцисса живут до 4 лет, увеличиваясь в размере вместе с луковицей. Позже наружные чешуи истончаются, превращаясь с защитные оболочки.
Выращивание и сорта чубушника
Ах, как же хочется иметь у себя на участке жасмин! Но, увы, жасмины – это растения, место которым в оранжерее. А вот чубушники радуют наше обоняние в саду, покрываясь в период цветения облаком белоснежных цветков.
Как вырастить белую акацию под Петербургом
Широко распространено ошибочное название «белая акация». А правильное название белой акации – робиния лжеакация или робиния обыкновенная. Русские названия «белая акация» и «жёлтая акация» не имеют никакого отношения к роду Acacia.
Красивые декоративные кустарники в моем саду
Первыми декоративными кустарниками, поселившимися в нашем саду, были лапчатки кустарниковые, следом появился кизильник горизонтальный, потом вейгелы - Миддендорфа и цветущая, форзиции, дейции, спиреи и барбарисы. Остановиться я уже не могла...
МЕЧТА САДОВОДА, питомник плодово-ягодных культур
Питомник плодово-ягодных культур "Мечта садовода" в Лен. обл.. Большой выбор посадочного материала плодовых деревьев и ягодных кустарников, декоративных деревьев и кустарников, районированных для Северо-Запада.
Выращивание расторопши пятнистой
Расторопша пятнистая применяется как лекарственное растение уже более двух тысяч лет. По свидетельству исторических документов, отвар плодов использовался ещё в Древней Греции - Диоскорид рекомендовал употребление расторопши от многих заболеваний.
Доращивание саженцев роз на подоконнике
Роза показывает свою красоту на 3-4 год после посадки, если это саженец, а не роза, выращенная в горшочке, а они довольно дороги. К тому же в первый год следует выламывать все бутоны, чтобы куст окреп, а ведь так хочется скорее увидеть желанный цветок.
Курильский чай или лапчатка кустарниковая
Ботаники называют курильский чай лапчаткой кустарниковой. Люди давно оценили его декоративные качества и с XVII века культивируют его в садах и парках. А вот как растение с лекарственными свойствами он получил широкое распространение совсем недавно
Мой опыт выращивания винограда
В первую очередь решите вопрос о сортах, которые можно выращивать у нас либо в теплице, либо в открытом грунте в пристенной культуре на расстоянии 40 см от фундамента на южной стороне с защитой от ветров и осадков
Дарите цветы весь год, - что подарить в мае
Первомай, День Победы, Международный день медсестер, Всероссийский день библиотек, День водолаза, День Солнца, и даже... Всемирный День блондинок! А блондинки, как известно, любят цветы. Какие цветы выбрать в мае?
Цветы на картинах Элеоноры Щегловой
Фотографическая точность в изображении цветов сочетается у Эли с талантливым построением картины на удивительно гармоничном сочетании цветовых отношений. Эта яркая индивидуальность ее творчества просматривается во всех работах.
Дачный сезон семьи Сильновых из Гатчины. Часть 2
В открытом грунте я могу получить 2-3, максимум 5 килограммов ягод с куста. И то не каждый год, это зависит от погоды. В то же время хорошие сорта тепличного винограда дают 30-40 кг с одного куста. И даже до 50-60 кг могут дать!
Кустарники для выгонки
Поговорим о тонкостях выгонки некоторых культур. И начнем с сирени. Она является эталоном выгоночного растения. Сирень обладает уникальным ароматом и подходит для выгонки идеально. Но наилучший эффект получают, используя три её вида.
Условия выращивания сальвии
Все виды сальвии нуждаются в небольшом количестве воды, но в жаркий период им необходим регулярный и обильный полив. При этом сальвии страдают от излишней влаги не только в зимнее время, но также и летом из-за частых дождей
Дерен - используемые в ландшафтном дизайне виды
Зимнее время – достаточно скучная пора, а яркие группы дерена весьма красочны на фоне деревьев с темной хвоей. Его габитус, раскидистость кустов заслуживают внимания. Познакомимся с некоторыми интересными сортами, районированными в наших условиях
Выращивание калины красной на садовом участке
Хорошо, если саженцы у вас будут весной или ранней осенью. Именно в это время и высаживают калину. Место выбирают солнечное, почвы возможны любые, но самый лучший вариант – плодородная окультуренная почва.
Выращивание шалфея лекарственного
Шалфей выращивают на освещаемом месте, на легких дренированных почвах. Он "южанин", и, чтобы вырастить его на Севере, на зиму надо обрезать закончившие вегетацию кустики на высоте до 10 см, и окучить их рыхлой почвой.
Буддлея Давида: выращивание, размножение, использование, виды и сорта
Растение более или менее теплолюбивое, некоторые виды зимуют в средней полосе России, если основание куста хорошо укрыть. Мульча предохраняет спящие почки у основания побегов от морозов. Если они все же вымерзли, то цветение задержится на 2-3 недели.
Как спасти рано проросшие клубни георгинов
Часто получается, что до весны ещё далеко, а георгины уже проснулись. И если срочно не принять меры, то от этих проростков проку будет мало. Поэтому нужно немедленно выложить клубни в светлое и прохладное место. 
Какие части деревьев и кустарников наиболее уязвимы для морозов?
Наиболее чувствительна к морозам корневая система, которая особенно страдает в бесснежные зимы и после засушливых лета или осени. В этих условиях, например, корни карликовых подвоев яблони и земляники погибают уже при температуре почвы -8...-10°С
Лечебные свойства цикория
Цикорий применяется при лечении заболеваний печени. Но он также обладает ранозаживляющими, моче- и желчегонными, противовоспалительными, свойствами, активизирует обменные процессы, помогает при тахикардии.
Амарант в кулинарии, медицине и оформлении сада
Амарант – естественный источник кальция. Он существенно снижает риск инфаркта, ишемической болезни, регулирует обменные процессы. В его листьях содержится много белка, хорошо сбалансированного по аминокислотам, витамины, пектины, микроэлементы.
Выращивание девясила
Девясил высокий (Inula helenium) – многолетнее травянистое растение. Оно имеет высоту до полутора метра, прямой стебель, на котором размещены листья двух видов: нижние, прикорневые, длинночерешковые и стеблевые – сидячие.
Как ухаживать за садом зимой
Жаркое и сухое лето понизило уровень грунтовых вод. При выкопке растений в октябре мы столкнулись с тем, что уже на глубине 10-30 см комья земли были сухими. А это привело к тому, что еще в октябре растения не были подготовлены к зимовке.
Как готовить семена цветов к сезону
Если вы собрали семена на своем участке и до сих пор не привели их в порядок - откладывать дальше некуда. Организуйте себе рабочее место - покройте стол белой бумагой, чтобы каждое семечко было видно. Разложите необходимый инвентарь, чтобы все было под рукой.
Статьи 851 - 875 из 1206
Начало | Пред. | 33 34 35 36 37 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru