Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Уход за виноградом в открытом грунте
Виноград просыпается поздно - в конце мая. И если даже прошлогодний прирост не перезимовал, то проснутся спящие почки. Почек будет много, и когда плети отрастут на 10-15 см, выбираем из них четыре самые сильные, а остальные выламываем.
Виды обрезки старых листопадных кустов
Лучшее время обрезки – когда растение находится в спячке. Но если оно растет, и его рост надо замедлить, - срезайте боковые ветви и в сезон роста. Вырежьте ветви, растущие внутрь куста. Удалите ветви, растущие у основания ствола.
Гуми или лох многоцветковый - сорта и выращивание
Гуми – это один из видов лоха, лох многоцветковый. Его родина – Центральный Китай, откуда он попал в Японию. В этих странах лох многоцветковый – обычная плодовая культура. Широко используется он и в селекции, в том числе и при межвидовой гибридизации.
Выращивание и сорта лилий из группы восточные гибриды
Эти лилии хорошо растут на легкой, богатой гумусом почве со слабокислой реакцией, к тому же покрытой какими-нибудь почвопокровными растениями. Поэтому органику и известь вносят как минимум за год до посадки. Луковицы высаживают в сентябре на гряды
Крупнолистная, черешковая и разношерстистая гортензии
Большинство сортов крупнолистных гортензий цветут на побегах второго года. Цветочные почки у них закладываются осенью, в верхней части побега, поэтому зимой важно сохранять побеги на всю длину и не укорачивать их при обрезке куста.
Посадка актинидии
Основная масса корней актинидии находится на глубине до 30 см, поэтому ей требуются плодородные почвы, воздухо- и влагопроницаемые. Поверхностное расположение корней делает их уязвимыми к неблагоприятным факторам внешней среды
Лечебные свойства клюквы
В народной медицине клюква используется чрезвычайно широко: при диабете, заболеваниях почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря, при ангине и простудах, повышенном давлении, атеросклерозе...
Выращивание фуксий в квартире и в саду
В моем саду много красиво цветущих летников и многолетников, но в последнее время меня стали привлекать и некоторые домашние цветы, которые, попадая на лето в сад, настолько ярко раскрывают свои возможности, что их ассортимент я с каждым годом увеличиваю.
Яблоня для украшения сада – декоративные сорта
Яблоня - не только источник вкусных плодов, но и великолепное декоративное растение. Сорта, используемые в декоративных целях, относительно невысоки. Кроны их пропорциональные, листья глянцевые. Цветки темно-красные, розовые, реже – белые.
Выращивание малиноклена или малины душистой
Мой сад украшает необычный кустарник. Осенью, сбросив листья, он похож на обычную малину. Летом его побеги покрыты ярко-зелеными крупными листьями, по форме похожими на листья клена, но более крупными и бархатистыми. Растение так и называется малиноклен.
Псковский виноград
То, что я увидел в этом саду в середине июля, повергло меня в изумление. Треть парника занимала лоза винограда, умело направленная по шпалере. Вся она была увешана достаточно большими гроздьями темно-фиолетового винограда
Душистый горошек необыкновенной красоты и высоты
В этом году у меня вырос душистый горошек необыкновенной красоты и высоты (5 метров). Семена мне достались от знакомой, которая говорила, что они из Англии. Посеяла я их, как обычно, в начале мая в парник на рассаду.
Выращивание цветов - опыт непростого лета
Еще долго специалисты будут анализировать аномалии нынешнего лета. А все началось с весны, она была тяжелая: с ветрами и заморозками. А лета вообще не было, оно прошло мимо нашего региона. Мы не дождались в этом году даже недели по-летнему теплой.
Рекомендую, ива русская
Ива русская - невысокое, до 8 метров, - часто склоненное до земли дерево. Отличается пышной кроной плакучих ветвей, густо покрытых длинными серебристо-зелеными по краям слегка завернутыми листьями. Морозов не боится, к почвам не требовательна
Выставка флоксов, интересные сорта
Для меня время с начала августа по конец сентября – это время флоксов. Хотя в этот период цветут многие культуры, мой взор выхватывает в цветниках в первую очередь шапки флокса метельчатого. Есть растения с более эффектным цветением, но сердцу ведь не прикажешь!
Укрытие кустов на зиму в Вашем саду
Чтобы ветки одревеснели, я в сентябре оборвала все листья, пригнула стебли к земле, пока они были гибкими, и укрыла на зиму в конце октября. Теперь у меня хороший кустик с одревесневшими ветками, он цветет и зимует без укрытия
Пять правил выращивания северного винограда
Мой роман с виноградом состоялся не сразу. Дело это было тогда у нас на Севере новое, и до многих истин доходить приходилось набивая шишки. Сегодня я расскажу о главных, на мой взгляд, компонентах хорошего урожая винограда.
Размножение базальными черенками и отводками
В конце весны можно легко размножить многие виды растений базальными черенками. Имеются в виду первые, отрастающие от самой земли молодые побеги флокса метельчатого, астильбы, пиона, арункуса, астр многолетних, гелениума и других
Подготовка садового участка к зиме поздней осенью
У настоящего хозяина и поздней осенью в саду найдется немало неотложных дел. Садоводам осенью нужно выполнить ряд работ, без проведения которых можно не ждать хорошего урожая и ухоженного вида растений в следующем году
Высококачественный посадочный материал малины и земляники от питомника "Агротехнологии"
Под Пушкином, в питомнике НПЦ ООО "Агротехнология" выращивают качественные саженцы районированных сортов. Размножают посадочный материал зимним черенкованием. Такой способ дает культурам хороший прирост за сезон и более быстрое плодоношение.
Выращивание и использование элеутерококка колючего
Экстракт элеутерококка оказывает благоприятное влияние при лечении атеросклероза, лучевых поражений, снижают повышенный уровень сахара в крови, смягчают стресс, обладают противораковым эффектом.
Выращивание и целебные свойства заманихи высокой
В медицине используют настойку из корневищ заманихи как мягко действующий стимулирующий препарат при общей слабости организма. В умеренных дозах она повышает кровяное давление, а в средних и больших – снижает его.
Применение цикория
Корнеплоды цикория используют для приготовления заменителя кофе, для получения высококачественных спиртов, применяют в народной медицине и в кулинарии. Листья цикория обладают лекарственной и пищевой ценностью.
Лимонник китайский - посадка и применение в медицине
На постоянное место сеянцы переносят на 3-4-м году жизни. Если нет возможности перенести саженец с достаточным количеством почвы, его корни обрабртывают густой глиняной болтушкой с коровяком. Лучший срок - ранняя весна, до распускания почек.
Софора японская - лекарь из вашего сада
Настойка и настой софоры лечат гипертонию, атеросклероз, стенокардию, тромбофлебит, аллергию, язву желудка и 12-перстной кишки, геморрой и еще много болезней. Вот какое действие оказывает японская акация на наш организм!
Статьи 876 - 900 из 1206
Начало | Пред. | 34 35 36 37 38 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru