Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Леонид Алексеевич Колесников — селекционер сирени
В среде сиреневодов его имя известно далеко за пределами нашей страны. За свою жизнь Леонид Алексеевич создал свыше 300 непревзойденных по красоте сортов сирени, однако до наших дней из них сохранилось всего около 50-60
Основы агротехники колоновидных яблонь
На 4-6 год колоновидный сад вступает в полное плодоношение, и этот период продолжается до 15 года жизни яблонь. Их высота составляет 2,5-3,5 м и, начиная с 30-40 см от уровня земли и до верхушки, яблони покрываются плодовыми образованиями и плодами.
Клематисы - посадка и сорта
Клематисы высаживают весной и осенью. Весной главное – не опоздать, ведь клематис рано начинает вегетацию. И если опоздать, то растение будет тяжело приживаться. Если высаживать осенью, то здесь важно, чтобы он успел хорошо укорениться до морозов.
Заготовка семян и выращивание земляники мелкоплодной
Самый простой способ заготовки семян земляники заключается в следующем: при мытье ягод земляники в осадок выпадает много семян, поэтому я перебранные ягоды высыпаю в большую кастрюлю или миску, наливаю туда воду и перемешиваю ягоды. Затем я их выбираю в другую емкость, большую воду сливаю, оставшуюся вместе с семенами процеживаю через ткань или марлю и сушу в тени.
Формирование и обрезка актинидии
При выращивании актинидии следует уделить особое внимание её формированию. Самый простой способ - это двух- или трехярусная однополосная шпалера. В первом случае это четыре противоположно размещенных рукава, во втором – шесть рукавов на разных уровнях
Пересадка багряника
Почти у каждого садовода иногда возникает необходимость переместить дерево или куст из одного места в другое. В этой статье мы поделимся своим опытом перемещения в другое место не какого-то кустарника, а уже взрослого дерева.
Мой виноград
Кусты посажены на приподнятые грядки по боковым сторонам теплицы. Поливаю виноград теплой водой из бочек через пластиковые бутылки, которые врыты в специально сделанные скважины, чтобы влага попадала к корням.
Агротехника плодово-ягодных и цветочных культур в Ленобласти
Для ведения садоводства, прежде всего, требуется основательно улучшить почву. Ее известкуют, окультуривают внесением компоста, минеральных удобрений и золы, свежего навоза. Высевают сидераты – люпин, фацелию.
Ирисы бородатые - размножение и выращивание
Я много лет занимаюсь выращиванием бородатых ирисов и хочу поделиться своим опытом - рассказать о том, какие факторы способствуют нормальному развитию растений и их пышному цветению, а также об ошибках, которые могут привести к их гибели.
Уход за плантацией земляники: внесение удобрений, поливы, защита от заморозков
Потенциальные возможности земляники могут полнее проявиться в том случае, если растения получат достаточное количество питательных веществ. Потребность земляники в удобрениях зависит от ряда условий: степени окультуренности почвы, тщательности предпосадочной ее подготовки, состояния растений, возраста плантации и др.
Многолетники на балконе
Обычно на балконах, лоджиях и в высоких вазонах выращивают только летники и двулетники. Однако их выращивание довольно трудоемко, так как требуются ежегодные посевы, рассада, пересадки и пр.. Культивирование многолетников выгоднее.
Гинкго билоба или двулопастный: выращивание и лечебные свойства
Тот, кто хоть однажды видел листья этого растения, пускай даже только на рисунке, никогда не забудет их и не спутает ни с какими другими. Никаких других, подобных, в мире просто больше нет! Разве что окаменевшие, отпечатанные в каменном угле.
Огородные ошибки
Основываясь на своем опыте,  в этой статье предлагаю читателям чуть критичнее взглянуть на многие представления об уходе за плодовыми культурами, а также на рекомендации по применению некоторых удобрений.
Как защитить плодовые деревья от короедов
Короеды - опасные вредители, способные не просто поражать плодовые деревья, но и приводить их к гибели. Опираясь на личный опыт, я попытался ответить на часто возникающие вопросы и дать некоторые рекомендации по борьбе с ними.
Интересные сорта винограда
Главное в разведении винограда – выбор сорта. В предложенном перечне вы найдете сорта и гибриды из разных стран, имеющие короткий вегетационный период (95-125 дней), хорошую зимостойкость и устойчивость к грибным болезням
Особенности агротехники и виды цикория
Цикорий – крупное многолетнее травянистое растение до 1,5 м высотой. Известно 12 видов цикория, распространенных в Европе, Северной Африке и Азии, из них четыре встречаются на территории России.
Выращивание дельфиниумов: размножение и уход
Деление куста – самый простой способ размножения дельфиниума. Рано весной 2-3-х-летний куст выкапывают, промывая корни водой. Среди густых корней и побегов, почек возобновления находят оптимальные для разделения места.
Выращивание и размножение купальницы азиатской
Многие знают купальницу европейскую.  Кроме неё известно много других видов купальниц: азиатская, джунгарская, юньнаньская, Ледебура и др. Но только купальницы Ледебура и азиатская имеют цветки ярко-оранжевой окраски.
О пользе предзимнего мульчирования почвы в саду
Об особенностях и способах мульчирования растений на овощных грядках в литературе есть множество рекомендаций. Сегодня речь пойдет о мульчировании плодово-ягодных культур и цветников, включая их подзимнее и долговременное мульчирование.
Обрезка, размножение и пересадка фуксии
Обрезка требуется фуксии после периода покоя, в феврале – марте. Размножают фуксию обычно черенками. Перевалку фуксии любого возраста делают, когда корни полностью оплетут ком и появятся из дренажных отверстий на дне горшка.
Выращивание гипсофилы метельчатой
Если вам довелось увидеть в каком-нибудь саду нежнейшее ажурное облако диаметром около метра, то это она и есть – гипсофила метельчатая. В нашей области она отлично зимует без укрытия и, к тому же, требует минимального ухода.
Ботаническая характеристика лимонника китайского
Лимонник китайский - одно из самых интересных растений - реликтов Дальнего Востока. Житель субтропиков, некогда бывших здесь, лимонник сохранился в числе немногих при перемене клматаа на более суровый в период наступления ледников
Выращивание и сорта актинидии
Селекционная работа с растениями этого вида была проведена в Новой Зеландии, там вывели пять крупноплодных сортов, получивших название "киви", по имени киви - символа на гербе Новой Зеландии. Их стали выращивать и в других странах
Как выбрать подходящий сорт винограда
Основные требования к сорту определяются климатическими условиями, структурой почвы, сверхранним сроком созревания ягод, и способностью закладывать соцветия при достаточно низких температурах в период вегетации.
Растения, которые сделают ваш балкон неповторимым
Я перечислю, конечно не все зимостойкие многолетние виды, которые можно культивировать на балконах. Цветоводы могут попробовать выращивать на них и другие многолетники, не известные пока балконному цветоводству, тем самым расширив ассортимент подобных растений.
Статьи 801 - 825 из 1208
Начало | Пред. | 31 32 33 34 35 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru