Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Урожайная технология выращивания садовой земляники
Много лет выращиваю землянику садовую. Это моя самая любимая садовая культура. Узнала многие ее секреты и научилась получать хорошие урожаи душистых ягод в любое лето. Расскажу о своем опыте, может, он поможет начинающим садоводам в освоении интересного и очень полезного растения.
Формирование актинидии и биохимический состав
Урожайность гибридных растений зависит от способа формирования растения и его размеров, и может составлять от 10-12 кг до 50-60 кг и более. Кустовой способ обеспечивает хорошую перезимовку растения, но формирует низкую урожайность.
Как создать в саду клумбу непрерывного цветения
Создать в саду ощущение праздника с весны до осени очень просто. Нужно посадить в цветнике бальзамины, виолы, колеусы, катарантусы, примулы, флокс Друммонда, петунии. Основное достоинство этих цветов - декоративность в течение всего лета.
Выращивание многолетников для цветников XXI века
Ещё на заре деятельности питомника мы поняли, что луковицы зарубежной селекции, будут создавать садоводам множество проблем. А потому постепенно на участке появились неприхотливые многолетние растения, удивляющие своей необыкновенной красотой.
Защита растений от насекомых биологическими препаратами Немабакт и Энтонем
В борьбе с насекомыми-вредителями эффективно использование их естественных врагов - паразитов, возбудителей заболеваний. В последние время возрос интерес к энтомопатогенным нематодам из семейств Steinernematidaeи Heterorhabditidаe
Выращивание суперкрупноплодной клубники
Урожай зависит от сорта, вложенного труда и соблюдения технологии. О ней и расскажу. На четвертый год после посадки кусты вырастают выше колена, на отдельных кустах бывает больше 100 ягод! Корневая система более 1 метра в глубину и более 1 метра в ширину. Корневая система усов достигает в длину 80 см!
Крупноплодная черная бесшипная ежевика
Садовая ежевика очень ценится своими витаминизированными плодами. Ее плотные глянцевые ягоды очень вкусны и ароматны. А кусты в период цветения и плодоношения украшают сад. Секретами выращивания ежевики поделился Николай Федорович Ганзюков
Болотная ягода морошка
На Севере морошку называют чистильщиком организма. И её состав подтверждает это. В плодах морошки: 83,3% воды, 0,8% белков, 3-7% сахаров, 3,8% пектиновых веществ, органические кислоты, фитонциды, лейкоцианы, каротин...
О выращивании цветов в условиях плохого лета
Это лето было тяжелым для огородников. Много было дней без солнца. Погода сильно испортила красоту цветов и декоративных растений на участке. Но... "опыт - сын ошибок трудных", - именно в таких условиях и рождается мастерство.
Характеристики сортов винограда для неотапливаемых теплиц
Сорта, которые я назову ниже, зимуют под укрытием из лапника или сухой листвы, присыпанным небольшим слоем земли. Главные требования к ним – не сильный рост побегов и отсутствие растрескивания ягод в условиях высокой влажности.
Агротехника и обрезка гортензий
Все виды гортензий имеют близкие требования к условиям роста, в основном различаясь холодостойкостью и теневыносливостью. Самые холодостойкие - метельчатая и разношерстистая гортензии. Все гортензии предпочитают рассеянный свет
Ива - виды и использование
В природе более 600 видов ив: есть как мелкие и крупные кусты, так и деревья. Большая часть их растет во влажных местах, – они спокойно выносят длительное затопление. Ивы отличаются друг от друга по росту, форме листьев, цвету коры и другим признакам.
Болезни и вредители лилий, срезка лилий
Больше всего лилиям достается от красного лилейного жука. Этот «жучара» особенно любит лилии, хотя не брезгует и другими растениями. Это насекомое питается не только бутонами, но и листьями, и луковицами лилий.
Андрей Тимофеевич Болотов - ботаник, агроном, почвовед и лесовод
Ученый и практик, ботаник, помолог, агроном, селекционер, почвовед, лесовод, писатель, художник, архитектор, ландшафтный дизайнер… Всеми этими талантами был наделен герой нашего рассказа Андрей Тимофеевич Болотов.
Как я выращиваю виноград
Уход за виноградом - дело непростое, но интересное и результативное - начиная с третьего года мы всегда с урожаем, причем с нарастающим. Правда все это - если освоить правильную обрезку в течение всего лета, а главное - осенью, перед укрытием на зиму.
Борьба за урожай - опыт дождливого лета
Cезон начинался для цветоводов удачно. У нас на участке в мае цвела тысяча тюльпанов. А позже пошли дожди, и внезапно появилась тьма слизней и улиток.За 24 года жизни на этом участке не было столько этой живности. Казалось, словно кто-то горстями разбрасывал их на мои гряды.
Как мы создали красивый сад из многолетников
Если на участке вырастишь картофель, то его не сравнить с магазинным. Это же можно сказать и обо всех других культурах. Но самую большую радость приносит мне наш сад, где значительное место занимают цветы
Как создать патио на даче
В течение трёх лет все члены нашей семьи участвовали в преобразовании этого уголка дачи. Со временем появился замечательный, на мой взгляд и по мнению моих соседей, палисадник, который я называю модным сейчас словом "патио"
Как вырастить кизил в Нечерноземье
Кизил пока еще очень мало распространен в садах Нечерноземья. Этому есть несколько причин: первая – многие садоводы, посадив или посеяв кизил и дождавшись первого урожая, срывают только что созревшие плоды кизила, пробуют их и говорят: «Какая кислятина!». Да, свежесобранные плоды кизила обладают кислым вкусом из-за содержания в них большого количества кислот. Просто нужно дать время его плодам, чтобы кислоты преобразовались в сахара. Для этого около месяца их нужно подсушить, подвялить. И тогда вкус у них будет изумительный, ароматный, сладкий с небольшой кислинкой.
Чуфа, земляной миндаль - выращивание на участке
Чуфа или земляной миндаль относится к семейству осоковых. Его родина - Средиземноморье и Северная Африка. Высушенные клубеньки чуфы по вкусу напоминают орех. Дети употребляют их как лакомство.
Перспективные сорта и формы винограда
В последние годы сотрудниками ВНИИ виноградарства и виноделия и виноградарями из других регионов выведены сверхранние сорта винограда, отличающиеся превосходными вкусовыми качествами и крупными гроздями и ягодами.
Гортензии в дизайне сада
Гортензии достаточно компактны, хорошо формируются обрезкой, декоративны в течение всего сезона с весны до поздней осени и в то же время очень неприхотливы. Гортензии уникальны по обильности и продолжительности цветения.
Высаживаем землянику
Вношу навоз – 1 ведро на 1 м², суперфосфат, азофоску, глубоко перекапываю. Если нет навоза, то глубоко закапываю растительные остатки. Сею там рожь. Весной рожь закапываю, вношу мин. удобрения, перегной, можно и компост
Новогодние красавицы - елки от питомника растений "Листья и Хвоя"
У нас Вы можете приобрести новогоднюю ель с живой корневой системой или срезку.  Ель с живой корневой системой после новогодних и рождественских праздников, весной можно будет посадить ее у себя в саду. И тогда она ещё ни раз напомнит вам о прошедшем торжестве.
Мы работаем с 10:00. Мы всегда рады видеть вас. Приезжайте, смотрите и выбирайте новогоднюю красавицу, которая станет украшением вашего праздника. В наличии широкий выбор деревьев!

Как увеличить урожай земляники и редиса и вырастить красивые гладиолусы
Прошлогодний дачный сезон был необычен тем, что я решила проверить на собственном опыте сразу несколько советов-рекомендаций, полученных от одной замечательной женщины, посвятившей свою жизнь работе с землей и накопившей огромный опыт. Некоторые результаты моих экспериментов меня порадовали, и очень захотелось поделиться ими с читателями моего любимого журнала.
Статьи 901 - 925 из 1208
Начало | Пред. | 35 36 37 38 39 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru