Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Выращивание земляники садовой по упрощенной программе (часть 2)
При дальнейшем уходе за земляникой в общем ничего сложного нет – следует лишь чётко следовать «правилам игры». То есть, обеспечить защиту от болезней и вредителей (ставлю это на первое место, поскольку при наличии их, например, в нашем климате урожая просто не бывает), а также сбалансированное питание, достаточное орошение и своевременное удаление усов и старых листьев.
Уход за плантацией земляники
Уход за молодой плантацией (1-го года жизни растений) должен быть направлен на создание оптимальных условий, обеспечивающих высокую приживаемость рассады, хороший рост и перезимовку растен
Выращивание земляники садовой по упрощенной программе (часть 1)
Земляника садовая (в народе её часто называют клубникой или викторией) – наверное, самая популярная из наших ягодных культур. Это своего рода королева среди летних ягод, что и не удивительно – её плоды красивы, вкусны и к тому же еще и полезны.
Сорта черной смородины, которые радуют своим урожаем садоводов Карелии и Северо-Запада России
Нет необходимости убеждать читателей, что черная смородина является одной из самых популярных ягодных культур в садах России. И это не случайно. Ароматные специфического вкуса ягоды этой культуры имеют очень богатый химический состав. Особенно ценятся плоды черной смородины за высокое содержание в них витамина С.
Особенности удобрения цветочных декоративных растений
Набор выращиваемых в открытом грунте цветочных декоративных растений очень разнообразен. Условно их делят на три группы: однолетники, или летники, двулетники и многолетники, каждой из которых присущи свои особенности питания и удобрения.
Как удержать полезных насекомых в своем саду
От трудов полезных насекомых наш урожай зависит больше, чем мы думаем. С опылением более-менее понятно: пчелы, шмели, осы и другие труженики перелетают с цветка на цветок, переносят пыльцу, помогают растениям образовать завязи плодов и ягод, которые мы так любим.
Болезни и вредители хвойных и борьба с ними
Хвойные культуры – одни из самых привлекательных растений в ландшафтном дизайне. Чтобы они постоянно радовали нас своей свежестью, нужно надёжно защитить их от различных болезней и вредителей, о которых мы и поговорим
Ежевика, выращивание на участке и сорта. Часть 2
Естественно, что у каждого сорта ежевики имеются свои достоинства, однако есть у них и недостатки. Так у сорта Торнфри, наряду с большим количеством достоинств, среди которых главный - отсутствие шипов, есть и весьма существенные недостатки, например, слабая зимостойкость. На ее фоне гораздо более интересно выглядит культивар Уилсон Эрли, он достаточно зимостоек, но тут есть другая напасть – его побеги сильно околючены
Как выбрать сорта красной и белой смородины и вырастить высокий урожай ягод
Иногда смородину выращивали в качестве лекарственного растения. Ценность ее ягод заключается в высоком содержании в них кумаринов, т.е. веществ, способствующих снижению свертываемости крови. Много в  смородине и пектинов, поэтому она важна для зон с неблагополучной экологией, так как эти полисахариды благоприятствуют удалению из организма солей тяжелых металлов. Высокое содержание в сырых ягодах железа предупреждает и лечит малокровие.
Ежевика, выращивание на участке и сорта. Часть 1
Ежевика - весьма удобная культура, первый урожай не заставит себя долго ждать, даже небольшой кустик, которому не более трех лет, дает первые плоды. В дальнейшем урожайность будет только нарастать, она мало зависит от внешний условий, поэтому стабильна и регулярна. Довольно часто ежевику путают с малиной, и это не должно вызывать удивления, ведь они и вправду похожи, однако различия тоже имеются.
Клуб садоводов-огородников "Зеленый дар в "Суздальском"
Клуб садоводов-огородников "Зеленый дар в  ДК "Суздальский" приглашает на лекции по садоводству и огородничеству. Клуб расположен по адресу СПб, Суздальский пр., д. 3, корп.1
Как выбрать лучшие сорта и вырастить хороший урожай черной смородины. Часть 2
Любой из перечисленных крупноплодных сортов черной смородины (Ядреная, Пигмей, Дачница, Русалка, Экзотика, Лентяй) без доброго ухода рано или поздно способен превратиться в заурядный. Почти 80% сортов черной смородины являются самоопыляемыми. Однако этот показатель характеризуется широким диапазоном. Кроме того, наличие соответствующих сортов рядом с конкретным сортом, безусловно, еще больше повысит процент завязываемости ягод. Поэтому считаю, что на любом приусадебном участке желательно иметь 4-5 разных сортов черной смородины
Как выбрать лучшие сорта и вырастить хороший урожай черной смородины. Часть 1
Черную смородину не зря называют старожилом русского сада - в Древней Руси она росла повсюду. Из древних летописей хорошо известно, что берега Москва-реки были сплошь покрыты ее зарослями. И не случайно старое, совершенно теперь забытое название столичной реки - Смородиновка.
Как я стал садоводом в 40 лет
Когда в 40 лет я взял впервые в руки лопату, мне стало безумно тоскливо и грустно. Поддерживало лишь одно: можно было избежать лишний раз упреков по поводу походов на рыбалку, моих уловов, да и вообще нелестных слов в адрес всего нашего рыболовного "братства"
Клуб садоводов "Флора"
Клуб "Флора" основан на базе старейшего клуба садоводов ДК "Кирова". Первых слушателей было 5 человек. Нас приютила библиотека на Морской набережной, д. 17. Там мы и находимся по сей день.  Наши лекторы: сотрудники Института им. Вавилова, Пушкинского Агроуниверситета, садоводы-практики
Клуб садоводов "Зеленый Дар"
Клуб «Зеленый дар» создан для объединения любителей садоводства и огородничества, ученых и практиков для взаимного обогащения информацией. Приглашаем на лекции с участием ведущих специалистов ВИРа, опытниками, победителями выставок Агрорусь
Как организовать собственный питомник
Об этом можно узнать, прочитав книгу постоянного автора нашего журнала «Флора Price» Елены Марасановой (Кузьминой). Эта книга так и называется «Организуем собственный питомник с Еленой Марасановой».

Клуб садоводов Каприфоль
Клуб садоводов «Каприфоль» приглашает на садоводов и огородников на лекции, которые проходят по средам в библиотеке им. М. В. Ломоносова на Васильевском острове
Праздник садоводов «Золотой Урожай – 2014» в «Октябрьском»
24 ноября в БКЗ «Октябрьский» прошел традиционный праздник «Золотой урожай – 2014». На него собрались сотни садоводов Петербурга и Ленинградской области.
Давайте посадим гуми!
Сказать, что гуми - культура новая было бы неверным, однако далеко не каждый сразу может описать, как выглядит это растение, и уж тем более мало кто пробовал его плоды. Встретить гуми на домашнем участке пока еще большая удача, однако все больше появляется желающих посадить это растение на даче или в садике у жилого дома.
Как выбрать и вырастить урожайные и вкусные сорта крыжовника. Часть 2
Считаю, что те садоводы, которые хотят устроить на своем участке живую «съедобную» изгородь, не ошибутся, если выберут для этого растения сорта Черный негус. Слышал, что вино из плодов крыжовника сорта Черный негус имеет исключительный вкус. Но сам я никогда его не пробовал, так как ягоды  своих кустов, как правило, либо употребляю свежими сам, либо угощаю друзей, либо варю из них варенье.
Как выбрать и вырастить урожайные и вкусные сорта крыжовника. Часть 1
Хотя в народе за этой культурой закрепилось название «северный виноград», мне кажется, что сейчас крыжовник в меньшей мере популярен у российских садоводов, чем смородина. Возможно, это объясняется преобладанием пока его шиповатых сортов, сбор ягод с которых всегда связан с риском поцарапать руки. Некоторым не нравится обилие семечек в его плодах. Более редкое использование крыжовника на наших участках также зависит и от укоренившегося в нашем сознании вполне достоверного впечатления, что эта культура значительно поражается такой неприглядной болезнью, как мучнистая роса.
Статьи 926 - 950 из 1208
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru