Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Основные причины гибели яблонь
В списке самых распространенных причин гибели яблонь нужно назвать подопревание корневой шейки, выворачивание деревьев ветрами и разломы. Случается гибель деревьев от повреждения коры из-за морозобоин, солнечных ожогов и нашествия грызунов.
Плодовый питомник "Всевплод"
Плодовый питомник "Всевплод": саженцы плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустов, усов клубники, многолетних цветов. Посадочный материал районирован. Растения предлагаем в контейнерах различной емкости. +7 (931) 250-89-61
Виды и выращивание душистого табака
Существует много душистых цветов для сада, а вот очень душистых – не так много. Поэтому каждый из них – это ценность. Такие цветы не стремятся быть самыми красивыми и эффектными. Их прелесть и обаяние – в аромате. Познакомимся с одним из них – табаком душистым из семейства паслёновых.
Полезные свойства черники и голубики
В природе известны два вида черники — обыкновенная и кавказская. Это очень распространенный низкий листопадный полукустарник семейства брусничных. Черника растет на неизвестковых почвах, от высокогорий до тайги и тундры.
Пять ошибок при выращивании садовой голубики
Зачастую бывает, что приобретёт начинающий садовод саженец голубики, посадит его, а потом из-за неправильной агротехники быстро разочаровывается в голубике. В этой статье я хочу, исходя из своего опыта, обратить внимание на часто встречающиеся ошибки, которые допускают садоводы, начинающие выращивать садовую голубику на своих участках.
Рябина гранатная – Мичуринская
В 1925 г. Мичурин опылил цветки боярышника сибирского пыльцой рябины обыкновенной и получил жизнеспособные семена. Лучшее из гибридных растений, давшее на пятый год жизни крупные плоды гранатового цвета, было признано сортом
Ромашки и "ромашкоподобные" в наших садах
Ромашка… Кажется, нет на свете проще цветка. Однако у ромашки не все так просто, - «ромашек» в природе очень много, и только лишь у одной из них истинное название, остальные же называются так только лишь из-за внешнего сходства.
Сосна Веймутова – выращивание в помещении
В комнатной культуре хвойных пород почти нет.  А иметь дома хвойники, причем как можно более разнообразные, любителям очень хочется. Вот поэтому и хочу напомнить об одном забытом хвойном растении. Правда, оно не совсем комнатное — после 10-15 лет выращивания в доме его придется высадить в сад или на улицу, где оно продолжит свое развитие даже в суровых условиях Северо-Запада.
Сад непрерывного цветения: многолетники, цветущие в июле
Продолжаем рассказ о создании сада непрерывного цветения. Сегодня мы расскажем о многолетниках, которые в наших краях цветут в июле. Это: лилейник красноднев, лихнис, астильба, аконит желтый, ахиллея, монарда, антемис, рудбекия, сальвия, камнеломка, синеголовник и другие.
Желтые пионы: мечта, ставшая реальностью
Много лет селекционеры пытались получить сорта травянистых пионов с цветками желтого цвета. Нестойкий желтый пигмент флавон, имеющийся у пиона Виттмана и пиона Млокосевича, окрашивал у гибридов с их участием в лучшем случае только бутоны
Лилия, роза и рододендрон в дизайне сада
Согласно фэн-шуй, роза обладает неповторимыми свойствами и является хорошим проводником земных энергий. Засушенные лепестки роз, как говорят, защищают от злых духов. Мудрецы Китая прежде иных открыли также пользу умащения розовым маслом
Черенкование гибрида обыкновенного и маньчжурского абрикосов
В последние десятилетия возник и все шире стал распространяться зимостойкий абрикос – гибрид абрикоса обыкновенного и маньчжурского. Мои опыты показали, что данная гибридная форма абрикоса успешно размножается черенкованием. Об этом я и расскажу,
Как ускорить плодоношение яблони
Выращивание яблони на слаборослых подвоях уско́рит время вступления ее в период плодоношения  Отдельные сорта яблони, будучи привиты на карликовые подвои, дают первые плоды в возрасте одного года. Если же речь идет об ускорении начала плодоношения уже произрастающих сильнорослых растений, то этого можно добиться с помощью наклона ветвей, их кольцевания, перетяжки проволокой.
Стеклянница — опасный вредитель смородины
Смородинная стеклянница - самый злостный и распространенный вредитель как смородины, так и крыжовника - это небольшая бабочка с узкими стекловидно-прозрачными крыльями. Лёт бабочки начинается через 10-15 дней после окончания цветения черной смородины.
Русская слива, она же - гибридная алыча
Прочитав в заглавии статьи слово "алыча", многие вспомнят о мелкой кисловатой ягоде, годящейся разве что на компотыа. Ну какой смысл заводить на участке эту южную культуру? С этим можно согласиться, если речь идет о дикой алыче. Но гибридная алыча, получившей название "Русская слива", значительно крупнее и слаще своей дикой родственницы,
Выращивание карликовых яблонь в саду
Очевидно, что карликовые яблони занимают намного меньше места в саду. А считая отдачу плодов на квадратный метр, они часто урожайнее своих рослых собратьев. Столько плюсов, - тогда почему же они не получили широчайшего распространения в наших садах?
Из чего сделать бордюр в саду
Бордюр относится к регулярной композиции садов и цветников, хотя сейчас, с легкой руки европейских озеленителей, он перекочевал и в огороды. Все это неспроста! Ведь бордюр - как рама для картины, это завершающий элемент, который не только ограничивает, но и подчеркивает красоту растительной композиции.
Интересные сорта лапчатки и спиреи
Многие садоводы с успехом возделывают наряду с плодовыми и овощными культурами и декоративные кустарники, делающие сад долгоцветущим и ароматным. Среди растений, которые выигрышны в любом саду, особого внимания заслуживают лапчатка кустарниковая и спирея.
Американский чёрный орех
У индейцев Северной Америки этот орех считался эликсиром жизни, им даже лечили от укусов змей. Это ближайший родственник грецкого ореха. За свою долгую жизнь дерево способно подниматься над землей на высоту до 50 метров
Как избавиться от гладиолусового трипса
Трипс и его личинки высасывают сок из листьев, которые в результате становятся сероватыми, сухими, шершавыми. Заселенные вредителем цветки деформируются, выглядят увядающими, обесцвечиваются
Сорта груш Бергамот и Чижевская в моем саду
Попробовав на вкус все сорта, я остановила свой выбор на сорте Бергамот – они очень крупные, сладкие и сочные: брызги летели при надкусывании. Я купила такой однолетний саженец. К нему в качестве опылителя купила однолетний саженец сорта Чижовская.
Урожай дает лещина – лесной орех
Первый урожай – горсточку орешков, мы собрали и попробовали спустя пять лет после посадки. И с того времени наш орешник обильно плодоносит каждый год. Урожаи лещины всегда впечатляют. С двух кустов мы собираем больше десяти литров орешков.
Яблонный цветоед – угроза урожаю
Любуясь цветущими яблонями, мы обнаруживаем порой среди распустившихся цветков множество нераскрывшихся почек. Они выглядят как маленькие бурые колпачки. Причина - яблонный цветоед, относимый специалистами к группе наиболее вредоносных плодовых долгоносиков
Интересные сорта рябины для вашего сада
Первым, кто приступил к созданию сортов рябины, был И. В. Мичурин. Зная о ее податливости при скрещивании, он  выбрал необычный путь, скрещивая не только разные виды рябины, но и скрещивая рябину с представителями других родов
Нарциссы – группы и сорта. Часть 2
Остаться равнодушной на выставке было невозможно, но особенно меня поразила красота розовых нарциссов, и не удивительно, что выведение в 1921 году миссис Р. О. Бекхауз нарцисса с розовой коронкой стало сенсацией, а первый розовый нарцисс назвали в её честь.
Статьи 126 - 150 из 1206
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru