Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Виды бересклета
Этот род насчитывает свыше 200 видов. Многие из них уже введены в культуру, некоторые только проходят испытание. Это листопадные и вечнозеленые низкорослые деревья или кустарники с четырехгранными или округлыми побегами и пробковыми наростами.
Виды и правила обрезки роз
Обрезка - один из важнейших приемов при выращивании роз. Применяется для: получения красивых кустов, оздоровления, обильного цветения. Существуют и разные её виды: формирующая, санитарная, омолаживающая, прореживающая и «на цветение»
Составление композиций из вечнозеленых растений в саду
Основным материалом для селекции вечнозеленых растений являются хвойные. Хвойными растениями называют деревья и кустарники, на которых образуются не цветки, а шишки.Типичное хвойное – это сосна обыкновенная, у нее узкие зимующие листочки-иголки. Однако не все хвойные выглядят так. Некоторые, например, лиственница на зиму хвою сбрасывают.
Как вырастить подвои плодовых культур садоводу-любителю
Для того чтобы привитое растение было здоровым, подвой должен быть хорошим. Так давайте же определимся с тем, что такое – хороший подвой? Основными подвоями являются либо сеянцы соответствующих культур, либо клоновые, то есть размножаемые вегетативно
Московские абрикосы, сорта и уход
Прежде всего, посмотрите: растут ли в вашей местности сливы? Если они растут, - то можно сажать и абрикос. Место для него должно быть защищено от ветров. Оно должно быть солнечным, теплым. Низкие места, куда стекается холодный воздух, недопустимы.
Выращивание гиппеаструма: уход, размножение и вредители
Размножаются гиппеаструмы детками, которые образуются возле материнской луковицы. При этом существует такая странная закономерность: чем красивее сорт, тем реже и меньше деток у него вырастает. Зато ежегодно образуются детки у дворняжек
Оформление дачного участка: клумбы, бордюры, миксбордеры
Цветники – наиболее дорогостоящий и трудоемкий вид из всех форм озеленения. Их размещают на самых видных местах, руководствуясь рядом правил. Размеры цветника должны быть пропорциональны размерам озеленяемой территории, сооружений и жилого дома.
Форзиция: виды, сорта, агротехника
Форзиция - это пряморастущий кустарник, достигающий в теплых регионах четырех метров в высоту, на севере же редко превышает полтора метра. Наибольшую ценность у неё представляют цветки, состоящие из четырех ярко-желтых лепестков.
Выращивание гиппеаструма в квартире
Горшок для гиппеаструма подбирают такого диаметра, чтобы вокруг луковицы оставалось не больше 3-4 см свободного места на уровне посадки. Почвенная смесь должна быть питательной, поскольку подкормки начинают с момента цветения, а не раньше
Посадка и выращивание черной смородины
Самое подходящее время для посадки ягодных кустарников и, в частности, смородины — это конец августа-начало сентября. Если вы приобрели посадочный материал в конце сентября, то ориентируйтесь по погоде. Если по прогнозам осень ожидается теплая, то можно высаживать кусты даже в начале октября. Придется лишь замульчировать почву под посадками.
Что посадить в междурядьях молодого сада
Мы посадили сад, разместили плодовые деревья и кустарники. Но между ними осталось много свободной площади, а в наше время - это недопустимая роскошь. И начинаем мы ломать голову, - чем бы заполнить это пространство...
Подготовка яблонь к зиме
Бабушки в деревне пророчат морозный январь с чистым звездным небом и ярким, как у Гоголя, месяцем. А еще будет и февраль, да и декабрь у нас случается суровым. Перед такой зимой яблоня должна как следует окрепнуть. Наша задача сейчас — помочь ей.
Посадите георгины в своем саду
Без пышных кустов георгинов трудно представить наши сады. По разнообразию окрасок и форм, продолжительности цветения они не имеют равных. Хорошо выращенный цветущий куст преображает сад, уже наполнившийся грустным предчувствием осени.
Использование облепихи в народной медицине
В медицине для лечения авитаминоза используется облепиховый сок, реже – различные настойки и водные настои, сиропы и масло. В народной медицине применяют и другие части растения. Припарками из листьев лечат ревматизм. Особую ценность имеет облепиховое масло, содержание которого в мякоти плодов достигает 8-9 процентов
Укрытие роз на зиму
Укрытие роз – очень важное мероприятие, от которого зависят не только здоровье, но и жизнь роз. В большинстве случаев розы гибнут зимой, и не столько от морозов, сколько от выпревания и болезней, вследствие неправильного укрытия
Опасный угол: как защитить деревья от разломов
Ветви, отходящие от стволов под углом менее 40°, а также пасынки и двухвершинные стволы – потенциально предрасположены к разломам. И здесь может сказаться воздействие большого урожая, или сильных ветров, обильных снегопадов и т. п.
Памятка для покупателей саженцев с открытой корневой системой
Памятка для покупателей саженцев с открытой корневой системой. Привезя саженцы в сад, поставьте их на ночь в емкость с холодной, желательно талой или дождевой водой, в неотапливаемом помещении. Приготовьте посадочное место. Его можно сделать и осенью, и весной, даже если земля оттаяла слоем в два пальца толщиной .
Выращивание ирги в саду
В европейской части нашей страны название "ирга" практически неизвестно, а растение это называют обычно коринкой или мушмулой. По ряду внешних признаков ирга очень походит на другие растения, в частности на черёмуху и цветёт, как черёмуха, ранней весной мелкими белыми или кремовыми цветками, почти сплошь покрывающими густую крону. Поэтому некоторые её и путают с черёмухой.
Выращивание можжевельника в саду
Наверное, именно из-за скудности наших знаний о свойствах можжевельника, его до сих пор так мало на наших дачах. А ведь это очень интересное и исключительно полезное растение. Оно должно быть на каждом садовом участке, даже на самом крошечном. И тогда можжевельник станет не только источником здоровья, но и украшением любого сада.
Выращивание женьшеня по технологии Шестакова
Солнечный свет растению женьшеня, конечно, необходим, но только рассеянный. Он теневынослив, но не тенелюбив. Другое важное требование женьшеня — богатая перегноем почва, хорошо пропускающая влагу, отсутствие переувлажнения. В то же время для развития надземной его части нужна высокая влажность воздуха в пределах 80-90 %.
Как создать рокарий в саду, растения для рокариев
В ландшафтном дизайне рокарий или альпинарий — очень сильная по воздействию на зрителя композиция, и к его созданию нужно подходить обдуманно. Следует решить, с какой целью вы его создаете, и, исходя из этого, выбрать один из вариантов садов камней.
Сорта и выращивание люпина
Lupus по-латыни — волк. Название этого растения полностью оправдывает его характер: люпин весьма вынослив и может расти даже в самых неподходящих условиях. Переносит весенние и осенние заморозки до -8°С, хотя для него губительна резкая смена температур.
Хосты: виды и выращивание на садовом участке
Хосты ещё недавно были редкими гостями на садовых участках. Но, налюбовавшись вдоволь на красивоцветущие растения, российские садоводы обратили свое внимание и на декоративно-лиственные, среди которых хоста — едва ли не лучшее.
Астра однолетняя украсит любой сад
Астра однолетняя – это необычайно красивое декоративное растение. Применяется она для оформления клумб, цветочных рабаток, цветников или выращивается на срезку. Бывают астры махровые и немахровые. Обычно садоводам больше нравятся махровые формы астр.
Питомник растений «Зеленая гостиная», школа ландшафта LDA
"Зеленая гостиная" - ландшафтные услуги от проекта до сдачи, курсы ландшафтных дизайнеров, питомник растений, продажа саженцев декоративных и плодовых растений, рассады многолетников. +7 (931) 000-60-88
Статьи 51 - 75 из 1208
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru