Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Осваиваю виноград
В литературе рекомендуют укрывные сорта винограда обрезать осенью и весной. Я предпочитаю обрезку лозы делать только осенью, так как обеспечиваю себе весной больше свободного времени. А весной я делаю «сухую подвязку» лоз.
Основные дела в саду, в цветнике и в огороде в августе
Холодная погода весной и в начале июня задержали рост и развитие всех растений в саду. В такую погоду, когда температура почвы снижается до 12 градусов тепла, корневая система растений не работает и, чтобы сохранить точку роста, они начинают забирать питательные вещества из листьев, поэтому листва преждевременно желтеет и опадает.
Секреты садоводов
Хочу поделиться с читателями некоторыми приемами, которые помогают в нелегкой садоводческой работе добиваться хороших результатов. С годами у каждого опытного садовода обязательно накапливаются такие маленькие секреты.
Как создать красивый сад цветов
Вначале думала, что устрою только небольшой цветник перед домом, а остальная земля отойдет под устройство сада и огорода. Но постепенно так увлеклась, что цветы стали вытеснять на участке все остальное.
Дарите цветы весь год, - что подарить в июле
Июль радует луговыми и полевыми цветами, пестрые букеты из которых любят многие женщины. Среди этого разнотравья зверобой, валериана, кипрей, душица, герань, васильки, ромашки, маки, пупавка, колокольчики, вероника, коровяки, пижма и многие другие.
На даче должно быть уютно
Свой сад мы создаем уже двенадцатый год. Труда вложено много, ведь когда-то это был склон лесного массива с множеством огромных деревьев, а нижняя его часть оказалась болотом. Но те времена позади, а теперь это - цветущий сад с ранней весны до поздней осени.
Сергей Садов о выращивании винограда и лилий
Молодой садовник Сергей Садов хорошо известен многим петербургским садоводам, занимающимся выращиванием винограда. Своим опытом в выращивании этой культуры и выращивании лилий он поделился, пригласив нас к себе на участок
Питомник "Северная Флора" - цветочный клондайк
Коллекция «Северной Флоры» насчитывает более 500 видов многолетних декоративных растений. Особенность ее в том, что она строится по сортовому принципу. Вокруг каждого растения Надежда Федоровна собирает все его разновидности.
Выращивание деревьев и кустарников в засушливых условиях
При посадке растений в таких условиях необходимо выкапывать ямку глубже, чем обычно, и обязательно добавлять в нее листовой перегной или садовый компост, которые улучшают структуру и состав почвы и на длительное время задерживают влагу у корней
Урожайная технология выращивания садовой земляники
Много лет выращиваю землянику садовую. Это моя самая любимая садовая культура. Узнала многие ее секреты и научилась получать хорошие урожаи душистых ягод в любое лето. Расскажу о своем опыте, может, он поможет начинающим садоводам в освоении интересного и очень полезного растения.
Формирование актинидии и биохимический состав
Урожайность гибридных растений зависит от способа формирования растения и его размеров, и может составлять от 10-12 кг до 50-60 кг и более. Кустовой способ обеспечивает хорошую перезимовку растения, но формирует низкую урожайность.
Как создать в саду клумбу непрерывного цветения
Создать в саду ощущение праздника с весны до осени очень просто. Нужно посадить в цветнике бальзамины, виолы, колеусы, катарантусы, примулы, флокс Друммонда, петунии. Основное достоинство этих цветов - декоративность в течение всего лета.
Выращивание многолетников для цветников XXI века
Ещё на заре деятельности питомника мы поняли, что луковицы зарубежной селекции, будут создавать садоводам множество проблем. А потому постепенно на участке появились неприхотливые многолетние растения, удивляющие своей необыкновенной красотой.
Защита растений от насекомых биологическими препаратами Немабакт и Энтонем
В борьбе с насекомыми-вредителями эффективно использование их естественных врагов - паразитов, возбудителей заболеваний. В последние время возрос интерес к энтомопатогенным нематодам из семейств Steinernematidaeи Heterorhabditidаe
Выращивание суперкрупноплодной клубники
Урожай зависит от сорта, вложенного труда и соблюдения технологии. О ней и расскажу. На четвертый год после посадки кусты вырастают выше колена, на отдельных кустах бывает больше 100 ягод! Корневая система более 1 метра в глубину и более 1 метра в ширину. Корневая система усов достигает в длину 80 см!
Крупноплодная черная бесшипная ежевика
Садовая ежевика очень ценится своими витаминизированными плодами. Ее плотные глянцевые ягоды очень вкусны и ароматны. А кусты в период цветения и плодоношения украшают сад. Секретами выращивания ежевики поделился Николай Федорович Ганзюков
Болотная ягода морошка
На Севере морошку называют чистильщиком организма. И её состав подтверждает это. В плодах морошки: 83,3% воды, 0,8% белков, 3-7% сахаров, 3,8% пектиновых веществ, органические кислоты, фитонциды, лейкоцианы, каротин...
О выращивании цветов в условиях плохого лета
Это лето было тяжелым для огородников. Много было дней без солнца. Погода сильно испортила красоту цветов и декоративных растений на участке. Но... "опыт - сын ошибок трудных", - именно в таких условиях и рождается мастерство.
Характеристики сортов винограда для неотапливаемых теплиц
Сорта, которые я назову ниже, зимуют под укрытием из лапника или сухой листвы, присыпанным небольшим слоем земли. Главные требования к ним – не сильный рост побегов и отсутствие растрескивания ягод в условиях высокой влажности.
Агротехника и обрезка гортензий
Все виды гортензий имеют близкие требования к условиям роста, в основном различаясь холодостойкостью и теневыносливостью. Самые холодостойкие - метельчатая и разношерстистая гортензии. Все гортензии предпочитают рассеянный свет
Ива - виды и использование
В природе более 600 видов ив: есть как мелкие и крупные кусты, так и деревья. Большая часть их растет во влажных местах, – они спокойно выносят длительное затопление. Ивы отличаются друг от друга по росту, форме листьев, цвету коры и другим признакам.
Болезни и вредители лилий, срезка лилий
Больше всего лилиям достается от красного лилейного жука. Этот «жучара» особенно любит лилии, хотя не брезгует и другими растениями. Это насекомое питается не только бутонами, но и листьями, и луковицами лилий.
Андрей Тимофеевич Болотов - ботаник, агроном, почвовед и лесовод
Ученый и практик, ботаник, помолог, агроном, селекционер, почвовед, лесовод, писатель, художник, архитектор, ландшафтный дизайнер… Всеми этими талантами был наделен герой нашего рассказа Андрей Тимофеевич Болотов.
Как я выращиваю виноград
Уход за виноградом - дело непростое, но интересное и результативное - начиная с третьего года мы всегда с урожаем, причем с нарастающим. Правда все это - если освоить правильную обрезку в течение всего лета, а главное - осенью, перед укрытием на зиму.
Борьба за урожай - опыт дождливого лета
Cезон начинался для цветоводов удачно. У нас на участке в мае цвела тысяча тюльпанов. А позже пошли дожди, и внезапно появилась тьма слизней и улиток.За 24 года жизни на этом участке не было столько этой живности. Казалось, словно кто-то горстями разбрасывал их на мои гряды.
Статьи 901 - 925 из 1206
Начало | Пред. | 35 36 37 38 39 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru