Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
"Фавн", питомник хвойных растений
Питомник "Фавн" предлагает на продажу районированные саженцы голубой ели, кедра, пихты, сосны, лиственницы и ели, плодовых деревьев и кустарников. Гарантии на приживаемость но и на сохранность кроны +7 (812) 424-42-16
Ускорение плодоношения плодовых деревьев
Случается, возникает такая ситуация, что перекормленное дерево жирует, и вместо того чтобы плодоносить, развивает мощную крону. Бывает и другое - садоводу хочется на несколько лет раньше начать получать с дерева плоды. Кому этого не хочется? Но как это сделать? Как заставить дерево плодоносить?
Особенности выращивания колоновидных яблонь
Главные плюсы колоновидных яблонь - декоративность, карликовый тип, зимостойкость, стабильный спуровый тип плодоношения, компактность, скороплодность, высокое качество плодов, простота агротехнических приемов выращивания, обрезки и сбора урожая.
Степной миндаль или бобовник - небольшой декоративный кустарник
Миндаль степной рано открывает сезон цветения . Он хорошо растет в средней полосе вплоть до Петербурга, и, хотя цветение продолжается всего 7-10 дней в середине мая, но мимо цветущего кустика миндаля не пройдешь равнодушно
Особенности выращивания, посадка и сорта земляники
Земляника – одна из самых распространенных и популярных ягодных культур. Способность произрастать в различных экологических условиях, высокая рентабельность возделывания, простота размножения, скороплодность и множество других положительных качеств культуры позволили ей распространится по всей территории России, где она начала возделываться уже в XVIII веке.
Черный абрикос - гибрид абрикоса и алычи
Этот очень редкий вид абрикоса – абрикос черный – является спонтанным гибридом между абрикосом обыкновенным и алычой. Впервые о нем я прочитала у И. В. Мичурина. Он выращивал один из его сортов Шлор Циран под легким прикрытием в грунтовом сарае.
Основные причины гибели яблонь
В списке самых распространенных причин гибели яблонь нужно назвать подопревание корневой шейки, выворачивание деревьев ветрами и разломы. Случается гибель деревьев от повреждения коры из-за морозобоин, солнечных ожогов и нашествия грызунов.
Плодовый питомник "Всевплод"
Плодовый питомник "Всевплод": саженцы плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустов, усов клубники, многолетних цветов. Посадочный материал районирован. Растения предлагаем в контейнерах различной емкости. +7 (931) 250-89-61
Виды и выращивание душистого табака
Существует много душистых цветов для сада, а вот очень душистых – не так много. Поэтому каждый из них – это ценность. Такие цветы не стремятся быть самыми красивыми и эффектными. Их прелесть и обаяние – в аромате. Познакомимся с одним из них – табаком душистым из семейства паслёновых.
Полезные свойства черники и голубики
В природе известны два вида черники — обыкновенная и кавказская. Это очень распространенный низкий листопадный полукустарник семейства брусничных. Черника растет на неизвестковых почвах, от высокогорий до тайги и тундры.
Агротехника незабудок
Для посадки незабудки следует выбирать наиболее рыхлые и влажные, богатые органикой почвы. Но и органические удобрения должны быть в доступной форме, то есть, будет гораздо лучше, если они внесены заранее.
Пять ошибок при выращивании садовой голубики
Зачастую бывает, что приобретёт начинающий садовод саженец голубики, посадит его, а потом из-за неправильной агротехники быстро разочаровывается в голубике. В этой статье я хочу, исходя из своего опыта, обратить внимание на часто встречающиеся ошибки, которые допускают садоводы, начинающие выращивать садовую голубику на своих участках.
Рябина гранатная – Мичуринская
В 1925 г. Мичурин опылил цветки боярышника сибирского пыльцой рябины обыкновенной и получил жизнеспособные семена. Лучшее из гибридных растений, давшее на пятый год жизни крупные плоды гранатового цвета, было признано сортом
Ромашки и "ромашкоподобные" в наших садах
Ромашка… Кажется, нет на свете проще цветка. Однако у ромашки не все так просто, - «ромашек» в природе очень много, и только лишь у одной из них истинное название, остальные же называются так только лишь из-за внешнего сходства.
Сосна Веймутова – выращивание в помещении
В комнатной культуре хвойных пород почти нет.  А иметь дома хвойники, причем как можно более разнообразные, любителям очень хочется. Вот поэтому и хочу напомнить об одном забытом хвойном растении. Правда, оно не совсем комнатное — после 10-15 лет выращивания в доме его придется высадить в сад или на улицу, где оно продолжит свое развитие даже в суровых условиях Северо-Запада.
Сад непрерывного цветения: многолетники, цветущие в июле
Продолжаем рассказ о создании сада непрерывного цветения. Сегодня мы расскажем о многолетниках, которые в наших краях цветут в июле. Это: лилейник красноднев, лихнис, астильба, аконит желтый, ахиллея, монарда, антемис, рудбекия, сальвия, камнеломка, синеголовник и другие.
Желтые пионы: мечта, ставшая реальностью
Много лет селекционеры пытались получить сорта травянистых пионов с цветками желтого цвета. Нестойкий желтый пигмент флавон, имеющийся у пиона Виттмана и пиона Млокосевича, окрашивал у гибридов с их участием в лучшем случае только бутоны
Сибирские ирисы - сорта и особенности
Сибирский ирис, как истинный сибиряк, зимостоек, неприхотлив и устойчив к болезням. Это оценили американцы и, пока наши цветоводы работали с бородатыми ирисами, они занялись сибирскими. Результат превзошел все ожидания, и сейчас получена целая плеяда великолепных сортов
Лилия, роза и рододендрон в дизайне сада
Согласно фэн-шуй, роза обладает неповторимыми свойствами и является хорошим проводником земных энергий. Засушенные лепестки роз, как говорят, защищают от злых духов. Мудрецы Китая прежде иных открыли также пользу умащения розовым маслом
Черенкование гибрида обыкновенного и маньчжурского абрикосов
В последние десятилетия возник и все шире стал распространяться зимостойкий абрикос – гибрид абрикоса обыкновенного и маньчжурского. Мои опыты показали, что данная гибридная форма абрикоса успешно размножается черенкованием. Об этом я и расскажу,
Как ускорить плодоношение яблони
Выращивание яблони на слаборослых подвоях уско́рит время вступления ее в период плодоношения  Отдельные сорта яблони, будучи привиты на карликовые подвои, дают первые плоды в возрасте одного года. Если же речь идет об ускорении начала плодоношения уже произрастающих сильнорослых растений, то этого можно добиться с помощью наклона ветвей, их кольцевания, перетяжки проволокой.
Стеклянница — опасный вредитель смородины
Смородинная стеклянница - самый злостный и распространенный вредитель как смородины, так и крыжовника - это небольшая бабочка с узкими стекловидно-прозрачными крыльями. Лёт бабочки начинается через 10-15 дней после окончания цветения черной смородины.
Русская слива, она же - гибридная алыча
Прочитав в заглавии статьи слово "алыча", многие вспомнят о мелкой кисловатой ягоде, годящейся разве что на компотыа. Ну какой смысл заводить на участке эту южную культуру? С этим можно согласиться, если речь идет о дикой алыче. Но гибридная алыча, получившей название "Русская слива", значительно крупнее и слаще своей дикой родственницы,
Выращивание карликовых яблонь в саду
Очевидно, что карликовые яблони занимают намного меньше места в саду. А считая отдачу плодов на квадратный метр, они часто урожайнее своих рослых собратьев. Столько плюсов, - тогда почему же они не получили широчайшего распространения в наших садах?
Виды незабудок, особенности выращивания
Конечно же, все виды незабудки в культуре не используются. Наибольшим спросом пользуются лишь некоторые, и в первую очередь, – незабудка альпийская. Это многолетнее растение, с невысокими кустиками, в центре которых распускаются темно-голубые цветки.
Статьи 126 - 150 из 1206
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru