Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Выбираем розы для своего сада
Начать лучше с единственной розы, чтобы познакомиться с ее характером и научиться за нею ухаживать. И лишь через 2-3 года, когда поймете, что роза – это ваше растение, можно засаживать ею хоть весь сад. Главное, чтобы у Вас хватило времени на уход за нею, а его потребуется много
Популярные сорта яблони зимнего срока созревания
Здесь Вы познакомитесь с характеристиками сортов яблони зимнего срока созревания: Мартовское, Богатырь, Лобо, Синап Орловский, Орлик, Вишневая, Уэлси, Беркутовское, Болотовское, Пепин шафранный
Признаки голодания ягодных и плодовых культур
Почти все описанные здесь признаки голодания у взрослых растений являются необратимыми. Они чаще всего служат сигналом для принятия мер в следующем году. Поэтому дожидаться их не нужно. Всегда лучше провести профилактическое опрыскивание растений
Особенности обрезки молодых яблонь
Первую обрезку проводят уже в первый год после посадки. Если саженцы посажены неразветвленными однолетками их кронируют – проводят срезку на высоте 70-90 см. Сорта на карликовых и полукарликовых подвоях срезают ниже, чем на сеянцевых и среднерослых.
Размножение вишни и сливы зелеными черенками
Особый интерес вызывает способ размножения вишни и сливы зеленым черенкованием, который в последние годы находит широкое применение как в производстве, так и в любительском садоводстве. Он является одним из перспективных и ускоренных способов размножения косточковых культур.
Магазины растений "Зеленая Фазенда"
Магазины "Зеленая фазенда" в СПб на Парнасе и в пос. Рощино на Советской ул., 12. Качественные саженцы садовых растений: деревьев, кустарников, цветов. Хвойники и декоративные лиственные, плодово-ягодные растения. +7 (812) 456-70-84, +7 (911) 948-34-58
Выращивание и применение козлятника
В народной медицине водные настои из листьев и травы козлятника используют в качестве потогонного, мочегонного, антибактериального и противоглистного средства, а также при укусах ядовитых змей.
Виды и выращивание дицентры
Дицентра – цветок, навевающий приятную грусть. Это растение заката, счастья и разочарования одновременно. Его цветочки напоминают разбитое сердечко, и потому особо любимы девушками. Она никого не оставит равнодушным и украсит любой цветник
Достоинства и недостатки популярных сортов яблони для Северо-Запада
Посадка у нас сортов со средней и низкой зимостойкостью – напрасная трата сил и денег. Выявляется их непригодность, к сожалению, через 10, а то и через 20 лет, в особо суровую зиму. В этой статье я сделаю акцент не на описании сортов яблони, а на их достоинствах и недостатках.
Монарда двойчатая – «чай Освего»
«Чай Освего» – так называли североамериканские индейцы удивительное растение, обитающее в природе по берегам озера Освего на восточном побережье Северной Америки. Европейцам, познакомившиеся с этим ароматическим растением после открытия Америки, оно тоже пришлось по вкусу и быстро распространилось в Старом Свете. Англичане – ценители чая – назвали его «Бергамот».
Применение крапивы в хозяйстве
Если забыть, что крапива очень полезна, есть еще несколько способов её использования. Более того, в странах с очень интенсивным землепользованием крапиве отводят в огородах специальные участки или даже сажают ее в теплицу.
Формирование мутовчато-ярусной кроны у саженцев
Есть много вариантов формирования кроны плодового дерева, но многие садоводы бояться сделать что-то не так и все пускают на самотек. Но на самом деле все не так сложно. Самая простая форма кроны – мутовчато-ярусная, она же одна из самых лучших и легко создаваемых.
Как посадить крыжовник, смородину, жимолость и малину
Под смородину черную лучше выделять на участке наиболее увлажненные и хорошо освещенные места, лучше избегать почв с близким расположением к поверхности грунтовых вод. Наиболее подходящими почвами для этой культуры являются плодородные и достаточно влажные. Лучше избегать сильнокислых почв, на них эта культура просто чахнет.
Древовидная гортензия в вашем саду
Один из самых декоративных и долго цветущих кустарников, который почему-то мало распространен в наших садах, - это древовидная гортензия. Цветение этого вида в условиях Ленобласти начинается в середине-конце июля и продолжается до конца сентября.
Особенности выращивания сливы русской на Северо-Западе
С названием "Русская слива" я впервые столкнулся, когда прочитал книгу академика РАСХН Г.В. Еремина "Слива и алыча". У меня на участке она растет 10 лет. Подмерзаний не было. Плоды крупные, очень вкусные, с хрящевой мякотью. Созревание позднее (вторая половина сентября).
Болезни и вредители груши
Самая вредоносная болезнь груши - парша, поражающая листья, плоды и побеги. Гриб зимует на опавших листьях, а также в коре ветвей. На листьях появляются небольшие расплывчатые пятна, покрытые бархатистым темным налетом.
Ирисы: укрытие на зиму, болезни и вредители, сорта
Наиболее опасной на ирисах является гниль корневищ и основания листьев, а также ржавчина. Чтобы избавиться от гнили корневищ, надо выкопать растения, вырезать пораженные корневища, а здоровые поместить в раствор обеззараживающего препарата
Как выбрать сорта и вырастить в саду астры
Астра однолетняя выращивается как декоративное растение с XIX века. От предлагаемого ассортимента просто глаза разбегаются. Разнообразие сортов и расцветок поражает воображение. Как вырастить эту яркую звезду в своем саду?
Виды, сорта и выращивание циннии
Цинния, великолепное растение, способное оживить любой, даже самый мрачный уголок сада. Относится она к роду однолетних либо многолетних трав, а также полукустарников семейства Сложноцветных, родиной которых является Центральная и Южная Америка
Уход за подмерзшими деревьями после суровой зимы
Насколько сильная обрезка требуется вашему саду – это зависит от степени повреждения деревьев морозом. Достаточно точную оценку этого можно дать по изменению цвета древесины на срезе: чем сильнее дерево повреждено, тем темнее будет древесина.
Выращивание гиппеаструма: подготовка и высадка луковиц
Грунт под гиппеаструмы нужно подготовить питательный и рыхлый. Я его составляю из просеянной земли, компоста, промытого кокосового субстрата, вермикулита и удобрения. Хорошо их перемешиваю и наполняю горшки, на дно которых уже помещён сфагнум
Терн – надежный подвой для абрикоса
Терновник, его еще называют терном или сливой колючей - очень хороший подвой для абрикоса. Испытав все возможные подвои, пришел к выводу, что лучше терновника в качестве подвоя для абрикоса и персика в нашей местности ничего нет.
Календула в ландшафте сада
Препараты календулы оказывают противовоспалительное, антимикробное, антивирусное действие. При повреждении кожи и слизистых, язвенной болезни - ускоряют восстановление тканей. Оказывают спазмолитическое действие.
Терн — растение, заменившее в моем саду сливу
Несколько раз я пытался вырастить в своем саду в Томске сливу. Но больше двух лет саженцы сливы не выдерживали. И как то один садовод из под Архангельска предложил мне саженцы терна крупноплодного с уверением, что он прекрасно растет и плодоносит у него много лет. А ведь терн — это один из видов сливы. Я подумал: если растет на Русском Севере, то почему бы ему не расти в таежной зоне Сибири.
Как посадить яблоню, грушу и сливу
Купить саженец, «воткнуть» его в землю и полить — это, увы, не все, что требуется. Я расскажу о посадке наиболее распространенных плодовых и ягодных растений. Надеюсь, что мои советы помогут Вам правильно высадить желаемые растения и создать свой сад
Статьи 126 - 150 из 1208
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru