Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Виды и правила обрезки роз
Обрезка - один из важнейших приемов при выращивании роз. Применяется для: получения красивых кустов, оздоровления, обильного цветения. Существуют и разные её виды: формирующая, санитарная, омолаживающая, прореживающая и «на цветение»
Составление композиций из вечнозеленых растений в саду
Основным материалом для селекции вечнозеленых растений являются хвойные. Хвойными растениями называют деревья и кустарники, на которых образуются не цветки, а шишки.Типичное хвойное – это сосна обыкновенная, у нее узкие зимующие листочки-иголки. Однако не все хвойные выглядят так. Некоторые, например, лиственница на зиму хвою сбрасывают.
Вербена одно из самых мистических растений, традиционный ингредиент приворотных зелий. Бытует поверье, что её сок способствует исполнению желаний и защищает от болезней, наделяет даром ясновиденья и защищает от злых чар.
Как вырастить подвои плодовых культур садоводу-любителю
Для того чтобы привитое растение было здоровым, подвой должен быть хорошим. Так давайте же определимся с тем, что такое – хороший подвой? Основными подвоями являются либо сеянцы соответствующих культур, либо клоновые, то есть размножаемые вегетативно
Смородина черная, красная, белая, золотистая и кроваво-красная
Смородина является самой распространенной ягодной культурой в России. В XI веке смородина уже возделывалась в монастырских садах. В настоящее время по количеству сортов, представленных в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации, смородина заметно превосходит остальные ягодные культуры.
Гинкго билоба или двулопастный: выращивание и лечебные свойства
Тот, кто хоть однажды видел листья этого растения, пускай даже только на рисунке, никогда не забудет их и не спутает ни с какими другими. Никаких других, подобных, в мире просто больше нет! Разве что окаменевшие, отпечатанные в каменном угле.
Паслен черный – лекарственное растение
Употребление плодов паслена черного в пищу улучшает остроту зрения. Кроме того, они обладают глистогонным и легким слабительным свойствами, помогают больным гипертонической болезнью, а также атеросклерозом.
Московские абрикосы, сорта и уход
Прежде всего, посмотрите: растут ли в вашей местности сливы? Если они растут, - то можно сажать и абрикос. Место для него должно быть защищено от ветров. Оно должно быть солнечным, теплым. Низкие места, куда стекается холодный воздух, недопустимы.
Выращивание гиппеаструма: уход, размножение и вредители
Размножаются гиппеаструмы детками, которые образуются возле материнской луковицы. При этом существует такая странная закономерность: чем красивее сорт, тем реже и меньше деток у него вырастает. Зато ежегодно образуются детки у дворняжек
Как вырастить вишню войлочную на Северо-Западе России
Вишня войлочная, имеющая синонимы – китайская, пушистая, относится к роду мелкоплодных вишен. Она очень декоративна. Это куст, реже дерево высотой до 3,5 м. Она морозостойка, выдерживает понижение температуры до -40°С, не выносит затенения, засухоустойчива.
Оформление дачного участка: клумбы, бордюры, миксбордеры
Цветники – наиболее дорогостоящий и трудоемкий вид из всех форм озеленения. Их размещают на самых видных местах, руководствуясь рядом правил. Размеры цветника должны быть пропорциональны размерам озеленяемой территории, сооружений и жилого дома.
Форзиция: виды, сорта, агротехника
Форзиция - это пряморастущий кустарник, достигающий в теплых регионах четырех метров в высоту, на севере же редко превышает полтора метра. Наибольшую ценность у неё представляют цветки, состоящие из четырех ярко-желтых лепестков.
Выращивание гиппеаструма в квартире
Горшок для гиппеаструма подбирают такого диаметра, чтобы вокруг луковицы оставалось не больше 3-4 см свободного места на уровне посадки. Почвенная смесь должна быть питательной, поскольку подкормки начинают с момента цветения, а не раньше
Посадка и выращивание черной смородины
Самое подходящее время для посадки ягодных кустарников и, в частности, смородины — это конец августа-начало сентября. Если вы приобрели посадочный материал в конце сентября, то ориентируйтесь по погоде. Если по прогнозам осень ожидается теплая, то можно высаживать кусты даже в начале октября. Придется лишь замульчировать почву под посадками.
Опыт выращивания орехоплодных культур в северных и восточных регионах
В местах, где мало осадков, ореху будет тяжело. Мои наблюдения за орехом грецким в нетрадиционных условиях показали, что отсутствие агротехники и уменьшение поливов приводят его к одичанию. Морозостойкость будет и выше, а вот качество ядра будет хуже
Что посадить в междурядьях молодого сада
Мы посадили сад, разместили плодовые деревья и кустарники. Но между ними осталось много свободной площади, а в наше время - это недопустимая роскошь. И начинаем мы ломать голову, - чем бы заполнить это пространство...
Подготовка яблонь к зиме
Бабушки в деревне пророчат морозный январь с чистым звездным небом и ярким, как у Гоголя, месяцем. А еще будет и февраль, да и декабрь у нас случается суровым. Перед такой зимой яблоня должна как следует окрепнуть. Наша задача сейчас — помочь ей.
Посадите георгины в своем саду
Без пышных кустов георгинов трудно представить наши сады. По разнообразию окрасок и форм, продолжительности цветения они не имеют равных. Хорошо выращенный цветущий куст преображает сад, уже наполнившийся грустным предчувствием осени.
Использование облепихи в народной медицине
В медицине для лечения авитаминоза используется облепиховый сок, реже – различные настойки и водные настои, сиропы и масло. В народной медицине применяют и другие части растения. Припарками из листьев лечат ревматизм. Особую ценность имеет облепиховое масло, содержание которого в мякоти плодов достигает 8-9 процентов
Вербейник: виды, выращивание и применение
Вербейники (Lysimachia) семейства первоцветных (Primulaceae) - травянистые многолетние, редко однолетние или двулетние растения, прозванные за внешнее сходство их листьев с листьями вербы. Насчитывается около 200 видов.
Укрытие роз на зиму
Укрытие роз – очень важное мероприятие, от которого зависят не только здоровье, но и жизнь роз. В большинстве случаев розы гибнут зимой, и не столько от морозов, сколько от выпревания и болезней, вследствие неправильного укрытия
Выращивание аквилегии
Аквилегия, или водосбор – это изящное растение с декоративной, собранной в крупные и раскидистые розетки листвой и многочисленными цветками, сидящими на длинных утонченных цветоносах внушительной высоты (до метра, а иногда и более).
Опасный угол: как защитить деревья от разломов
Ветви, отходящие от стволов под углом менее 40°, а также пасынки и двухвершинные стволы – потенциально предрасположены к разломам. И здесь может сказаться воздействие большого урожая, или сильных ветров, обильных снегопадов и т. п.
Памятка для покупателей саженцев с открытой корневой системой
Памятка для покупателей саженцев с открытой корневой системой. Привезя саженцы в сад, поставьте их на ночь в емкость с холодной, желательно талой или дождевой водой, в неотапливаемом помещении. Приготовьте посадочное место. Его можно сделать и осенью, и весной, даже если земля оттаяла слоем в два пальца толщиной .
Выращивание яблони  из семян - для чего?
Садоводы, живущие на севере обычно вынуждены выращивать мелкоплодные китайки и ранетки. Даже самые зимостойкие крупноплодные сорта здесь не растут. А ведь так хочется их выращивать! Но многие не знают, как это сделать. А выход, между тем, есть.
Статьи 76 - 100 из 1206
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru