Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Калистегия – посадка и уход
Чем выше опора, тем выше вскарабкается калистегия, а растёт она до 4 метров! Недостатком растения во время цветения является наличие только одного махрового цветка в пазухе листа. Но эти цветки образуются в пазухе каждого листа. И цветёт каждый цветок несколько дней.
Как обеззаразить посадочный материал винограда
Как обеззаразить саженец винограда? Если вы не хотите занести вместе с посадочным материалом возбудителей болезней и вредителей, то будете вынуждены использовать пестициды, чтобы не использовать их уже на плодоносящих растениях.
Выращивание айвы японской
Это красивоцветущий колючий кустарник высотой до 2 м. Декоративны цветки, плоды и листья. Пик декоративности бывает в мае, когда это растение зацветает. Осенью окраска листьев становится желтой. Плоды - яблочки, созревают к октябрю
Дейция - виды, уход и размножение
Среди красивейших садовых кустарников выделяется мелкозубчатыми листьями и обильным цветением дейция. Посаженная в защищенное от ветров, полутенистое место, она будет долго вас радовать необыкновенно нежными, изящными цветками.
Как создать сад розового цвета
Хотите сад розового цвета? Розовый – цвет романтиков, он дает надежду и радость, настраивает на духовную гармонию с окружающим миром.
Зимняя выгонка кустарников в квартире
Из древесных культур, радующих весенним цветением, большинство годится для выгонки, но слишком рано этого делать не стоит, так как растения находятся ещё в состоянии покоя и могут не перенести избытка тепла, а без него мы не получим сами цветы.
Выращивание земляники в теплице и пленочных укрытиях
Чтобы продлить период получения ягод земляники, используют целый ряд приемов: подбирают сорта с различными сроками созревания, выращивают ремонтантные сорта, ускоряют начало и задерживают окончание вегетации.
Холодоустойчивые сорта и гибриды амурского винограда
Чтобы виноград рос и плодоносил в наших северных садах, он должен быть зимо-, морозо-  и болезнестойким, плоды должны вызреть в условиях короткого лета. Эти и многие другие качества передал своим видам и гибридам виноград амурский
Фиалки в человеческой истории и... кулинарии
Фиалки были любимейшими цветами греков. Гомер, говоря о прелестном гроте нимфы Каллипсо, живописал его убранными столь чудесными фиалками, что даже вечно спешащий и ни перед чем не останавливающийся Меркурий не мог не замедлить своего шага.
Посконник конопляный — выращивание и применение
Посконник – красивое растение и хороший лекарь. Обладает слабительным, мочегонным, бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим, потогонным, желчегонным, противоглистным и рвотным свойствами.
Проверенные сорта винограда и рекомендации по выращиванию
Перед тем как приступить к обломке зеле­ных побегов, нужно запомнить: наиболее плодоносны глазки на узлах с пасынком и усиком, менее плодоносны глазки только с пасынком или только с усиком. И наименее пло­доносны глазки на узлах, без пасынков и усиков.
Засухоустойчивые плодовые деревья и кустарники
В этой статье я перечислю и кратко опишу виды плодовых деревьев и ягодных кустарников, обладающие хорошей устойчивостью к высокой температуре и низкой влажности воздуха
Выращивание и сорта лизиантуса
Лизиантус легко спутать с розой – этот цветок шикарен в букетах. Сотни его сортов поражают великолепием и разнообразием. Есть виды с бутонами, умещающимися в ладони, другие достигают размеров в семь или даже десять сантиметров.
Вейгела, жасмин, жимолость и другие кустарники
Трудно представить себе загородный участок без декоративных кустарников. Розовая пена вейгелы, нежная строгость соцветий калины, медовый аромат чубушника — все это прелести начала лета, которые нечем заменить и не с чем спутать
Спирея, дёрен, чубушник и другие
Самыми неприхотливыми кустарниками являются спиреи. Одни цветут весной, другие–летом, некоторые до конца сентября. Дёрен белый – красивый кустарник с зелеными листьями, похожими на мрамор. Не требует особого ухода и чубушник.
Как повысить завязываемость плодов на яблоне
Мы провели исследования влияния промежуточной вставки на плодоношение яблони. Черенки Антоновки были привиты со вставками и без на сеянцы Грушовки московской. Наличие полукарликовой вставки увеличило первичную завязываемость плодов в 2,6 раза
Бесштамбовая формировка кустов винограда
Я выращиваю виноград в Подмосковье в бесштамбовой многорукавной форме 20 лет и считаю, что высокоштамбовые формы на Севере не годятся. Обрезанные под снег лозы летом все равно дадут прирост до семи метров. Зачем рисковать и подставлять их под мороз?
Посадка и формирование винограда
В Ленобласти можно получать неплохой урожай винограда при минимальном уходе. Я убедился в этом на собственном опыте. А весь уход за морозостойкими сортами в открытом грунте сводится в основном к его правильной обрезке.
Бриония – растение декоративное и лекарственное
В народной медицине настой из этих корней применяют как болеутоляющее, кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство, но увлекаться самолечением не стоит, - это может привести к параличу - растение ядовито.
Метельчатая гортензия: сорта и особенности
Метельчатая гортензия растет на Дальнем Востоке. Она неприхотлива и выдерживает без укрытия очень суровые зимы. Для нас - это одно из лучших декоративных растений, которое можно вырастить на участке. На одном месте может расти более 40 лет.
Эльсгольция - пряность и лекарство
Эльсгольция Патрэна очень популярна в народной медицине. Её используют при туберкулезе, астме, бронхите, желтухе, камнях в почках, геморрое, воспалении лимфатических узлов, при поносах и спазмах в брюшной полости...
Выращивание айвы японской низкой — хеномелеса Маулея
Примерно 200-250 лет назад хеномелес Маулея был завезён в Западную Европу. Сначала его сажали просто как красивый кустарник, позже стали ценить и его плоды. Сейчас разводят в первую очередь ради съедобных плодов.
Посадка и размножение актинидии
Высаживать актинидии лучше весной, но можно и осенью. Схема посадки - 4х4 м, чтобы все нижние ветки освещались солнцем. Дело в том, что лист актинидии, находящийся в тени, вырабатывает глюкозы примерно в десять раз меньше, чем полностью освещенный
Дельфиниум, виды и выращивание
Среди дельфиниумов есть однолетние, двулетние и многолетние. У нас в основном выращивают дельфиниум культурный, или гибридный. Это название объединяет формы и сорта, полученные в результате гибридизации дельфиниумов высокого, крупноцветкового и других.
Кизил: сорта и выращивание
Кизил обыкновенный – листопадный, сильно ветвистый кустарник или небольшое деревце. Растет в горных лесах, поднимаясь до уровня 1500 метров. Встречается в Закарпатье, Крыму, на Кавказе, в Средней и Южной Европе и Западной Азии.
Статьи 776 - 800 из 1206
Начало | Пред. | 30 31 32 33 34 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru