Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Главные заботы садоводов в апреле
Некоторые огородники вынуждены держать рассаду на подоконниках северной или северо-западной ориентации. Молодым растениям, как правило, не хватает света - основного фактора для нормального роста и успешного развития, а в результате вместо утолщенной и коренастой рассады садоводы иногда получают вытянувшиеся растения, особенно томата.
Как создать цветник  в тени деревьев
Большинство дачных участков имеют площадь 4-10 соток. И, если владелец участка отдает предпочтение саду и огороду, то для декоративных растений места не остается. Как быть? Я размещаю цветы и декоративные растения в приствольных кругах плодовых деревьев. Расскажу как.
Высадка рассады земляники и дальнейший уход
Существенно усложняется процесс закладки новой плантации земляники, если ее рассада вами где-то приобретена. Оставим в стороне вопрос о ее сортности и зараженности вредителями и болезнями. Будем считать, что рассада хорошая. В этом случае возникает ряд существенных моментов.
Выращивание красной смородины на Северо-Западе
Красная смородина отлично растет и плодоносит повсеместно, а для Северо-Запада она одна из основных ягодных культур. Неприхотливый, в общем-то, кустарник, обладающий хорошей зимостойкостью и очень большой урожайностью, поэтому не надо сажать много кустов, особенно на небольшом участке. Немного — это сколько?
Прививка на корень и на дичок, размножение корневыми черенками
Черенок клонового подвоя прививают на дичок примерно сантиметров на 10-15 выше корневой шейки. Это делается для того, чтобы в дальнейшем место прививки не оказалось под землёй, и клоновый подвой не перешёл на собственные корни.
Выращивание гибридной алычи
Не спешите высаживать саженцы алычи в холодную землю, а дождитесь окончания заморозков и наступления стабильной теплой погоды. До высадки саженцы поместите в светлое место, обязательно обеспечив им защиту от заморозков, временно укрыв их лутрасилом или спанбондом..
Как правильно прививать плодовые деревья
Какими должны быть привой и подвой? Какие существуют способы прививки? Какие необходимы инструменты? Как заготавливать черенки? Какие ошибки возможны при прививке? - Подробные ответы на эти и другие часто возникающие вопросы о прививках
Календула: виды, сорта, выращивание и использование
Растения календулы ранжируются по высоте: низкорослые виды - 15-25 см, среднерослые – 30-45 см и высокорослые растения, от 50 см и почти до метра. По строению соцветия календулу делят на махровые и обычные сорта.
Необходимые работы в апреле в саду и в огороде
В первой декаде месяца - с 1 по 5 апреля - посеять семена поздней капусты, а спустя 5 дней - семена капусты среднего срока выращивания. В саду в это время нужно прокопать канавки в снеге для отвода талой воды от теплиц. Можно начать санитарную обрезку семечковых пород деревьев: обрезать больные и усохшие части ветвей до здоровых тканей
Посадка, формирование и сорта алычи
Заботы об алыче начинаются с весны, с ее посадки, ведь, как известно, косточковые культуры лучше высаживать именно в это время года. Почву для посадки алычи начинают готовить очень рано, ведь весна — период скоротечный, а потому затягивать с этой работой просто опасно. Обычно приступают к земляным работам сразу после схода снега, в центральном регионе это конец марта — начало апреля.
Шпалерная изгородь из боярышника
Живых изгородей существует несколько видов, а наименования растений, пригодных для этого, не поддаются даже перечислению. Но наилучшая изгородь на мой взгляд - шпалерная, а наилучшее растение для неё - боярышник. И вот почему.
Выбираем лучшие сорта груши
Только надежные сорта груши являются залогом получения высоких урожаев этой культуры. И сегодня мы расскажем о тех сортах, которые порадуют садоводов обилием плодов и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.
Яблоня: происхождение и группы сортов
Для яблони продолжительность жизни сорта определяется в 300 лет. Но есть сорта-долгожители, пришедшие к нам из глубины веков. Так, сорт Пармен зимний золотой находится в культуре около 800 лет, и он не вырождается.
Выбираем сорта вишни для своего сада
Многолетнее изучение большого количества сортообразцов вишни в коллекциях Всероссийского института растениеводства и на Ленинградской плодоовощной опытной станции позволили выделить и рекомендовать для выращивания в условиях Северо-Запада целый ряд сортов, имеющих лучший комплекс хозяйственно-ценных признаков.
Технология размножения и перспективные сорта крыжовника
На русской земле плоды крыжовника известны с давних пор. Есть весьма достоверные сведения, что это растение для получения плодов выращивали в монастырских садах уже в XI веке. В XV веке при Иване III крыжовник широко культивировался и в московских садах.
Правила посадки яблони
Почву в местах будущих посадок вынимают, чтобы легче было обогатить ее элементами питания. В больших ямах улучшается значительный объем почвы. Поэтому имеет смысл придерживаться правила: чем беднее почва участка, тем больших размеров следует выкапывать яму.
Фацелия – отличный медонос и сидерат для дачных участков
Это растение с красивым названием фацелия (Phacelia) издавна почитают пчеловоды, земледельцы, цветоводы. «Королева нектарного бала» – такой титул дали ей знатоки, а один из самых тонких ценителей и певцов красот русской природы Михаил Пришвин назвал Фацелией героиню своего лирического произведения.
Основные способы садовых прививок
Копулировка, а именно так называют прививку черенком, позволяет максимально сократить пору вступления растений в плодоношение, либо ускорить начало цветения, если растения декоративны. Этот способ прост и доступен любому желающему.
Смородинная стеклянница и узкотелая златка — как с ними бороться
Смородину не обходят стороной многочисленные садовые насекомые — вредители, среди которых смородинных златку и стеклянницу относят к числу наиболее вредоносных и трудно искореняемых, так как их гусеницы живут внутри ветвей в кустах.
Новолисинский питомник плодово-ягодных и декоративных культур
Один из старейших питомников Северо-Запада. Саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников, винограда; рассада однолетников и многолетников. Мы предлагаем, только выращенный нами посадочный материал. +7 (921) 301-08-56
Вереск обыкновенный или шотландский в вашем саду
Вереск обыкновенный - это весьма древний кустарничек, настоящий реликт, существующий уже более 30 миллионов лет. Неприхотлив, декоративен, ароматен. Отличный медонос и, по совместительству, - лекарственное растение
Дарите цветы весь год, - что подарить в апреле
День дурака, День флориста, День геолога, День птиц, День единения народов, День авиации и космонавтики, Благовещение Пресвятой Богородицы, День пожарного, День Земли...- апрель богат на праздники. Какими цветами можно порадовать близких в этом месяце?
Северная роза, питомник декоративных растений
Питомник декоративных растений Северная роза в Курортном районе СПб. Ежедневно С 10:00 до 21:00 огромный выбор саженцев роз, хвойных, лиственных и плодовых растений, адаптированных к условиям Северо-Запада. +7 (911) 721-41-02
"Питомник растений", Павловск, продажа растений, озеленение
Компания «Питомник растений», Павловск, СПб. Большой выбор саженцев декоративных деревьев и кустарников, ландшафтное проектирование, благоустройство и озеленение территорий, уход за растениями. (921) 963-33-74
Нарциссы – группы и сорта
Нарцисс – многолетнее луковичное из семейства амариллисовых. Известно более 60 естественных видов и около 35 000 селекционных сортов и гибридов. Чтобы не запутаться, специалисты разделили огромное количество форм нарциссов на 13 групп.
Статьи 176 - 200 из 1208
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru