Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание стелющейся скороспелой вишни Бессея

Низкорослая скороспелая вишня Бессея - украшение и польза

вишня Бессея

Американская стелющаяся вишня (второе название этой культуры - вишня песчаная (микровишня низкая) - Бессея) была завезена в Россию в конце XIX века, но до сих пор имеет весьма ограниченный ареал распространения. В основном - в Сибири, а вот у нас, на Северо-Западе, весьма редко встречается у садоводов, хотя по целому ряду свойств заслуживает определенного внимания и более широкого распространения, особенно ее отборные формы.

Родина вишни Бессея - Северная Америка, где она произрастает в диком виде на песчаных, каменистых и засоленных почвах. В ботаническом отношении она, как и войлочная вишня, находится ближе к сливовым культурам (алыча, слива, абрикос), с большинством из которых хорошо скрещивается и образует разнообразные межвидовые гибриды.

Вишня Бессея - очень скороплодная культура и в отличие от остальных вишен вступает в плодоношение уже на второй год после посадки.

Растет песчаная вишня в виде сильно разветвленного куста со стланцевой кроной высотой около полутора метров и хорошо развитой корневой системой, не боящейся засух. Листья небольшие, эллиптической ланцетовидной формы, серебристо-зеленого цвета.

Цветет вишня Бессея позже обычных вишен на 1-2 недели мелкими белыми цветами, собранными в зонтик по 2-6 штук. Вообще во время цветения она очень декоративна, все ее ветви обильно усыпаны цветами, источающими густой черемуховый аромат.


сливо-вишневый гибрид

Очень красива эта вишня и во время созревания плодов. Практически от черенка каждого из листьев опускаются по 3-6 темно-пурпурных, почти черных ягод. Под тяжестью обильного урожая ветви вишни Бессея ложатся на землю и становятся легко доступными для сбора урожая.

вишня Бессея

Созревают ягоды песчаной вишни в конце августа - начале сентября и могут храниться в прохладном помещении до 7-10 дней. Ягоды песчаной вишни сочные, с черной мякотью и оригинальным терпковатым черемухово-мускатным привкусом.

Ягоды вишни Бессея весьма хороши в компотах ассорти, варенье и других заготовках, которым они придают темно-вишневый цвет и бесподобный букет запаха и вкуса.

Своей неприхотливостью к почве, зимостойкостью и способностью к скрещиванию песчаная вишня привлекла внимание ученых-селекционеров. Так, в Новосибирске М.А. Соломатов на основе селекционной работы получил большое количество отборных форм этой вишни. Во всероссийском научно-исследовательском институте садоводства Сибири (ВНИИС) имени Лисавенко ученым был создан сорт Пирамидальная с кисло-сладкими желто-зелеными плодами раннего срока созревания (конец июля - начало августа). Представляет интерес выведенная известным селекционером Сибири, заслуженным агрономом России И.Л. Байкаловым отборная форма Бессея № 5-10, отличающаяся от обычной песчаной вишни более крупными плодами черного цвета и приятного сладкого вкуса.

Используется вишня Бессея и в гибридизации с другими культурами. Так, Т.Г. Козьмин от скрещивания этой вишни с войлочной вишней получил ряд интересных крупноплодных и высокоурожайных сортов войлочной вишни: Лето, Датинка, песчано-войлочная. От скрещивания песчаной вишни с японской и другими сливами была получена целая группа так называемых сливо-вишневых гибридов (Опата, Бета, Сапа). Проводятся попытки использования вишни Бессея в программах по выведению высокозимостойких абрикосов. В общем, можно сказать, что песчаная вишня весьма востребованная культура в создании межродовых и межвидовых гибридов.

Для садоводов-опытников, владеющих прививкой, американская вишня может представлять интерес как карликовый подвой для войлочной вишни, слив, алычи, абрикосов и некоторых других культур из рода сливовых.

Посадка вишни Бессея

вишня Бессея

Сажают песчаную вишню и осенью, и весной, но весной ее лучше сажать после прогрева почвы, а если вы приобретете саженец вишни Бессея в контейнере (с закрытой корневой системой), то тогда можете ее сажать в течение всего лета. Как уже говорилось, эта вишня очень неприхотлива к почве, но для лучшего произрастания сажать ее лучше на насыпные холмики, особенно если у вас близко грунтовые воды.

Как и для всех плодовых культур, в наших широтах с преобладанием северных и северо-западных ветров весьма полезно будет создание для нее с северной стороны защиты от холодных ветров либо в виде растительной кулисы (посадки высоких деревьев или кустарников), либо посадка растений у южных стен строений (дом, сарай). Как следует из названия вишни, не лишним будет внесение в почву песка.

Так как почвы под Петербургом в основном кислые, то перед посадкой надо внести известь или доломитовую муку, что, впрочем, желательно и для других косточковых культур. Также вносится хорошо перепревший компост, 100-150 г полного минерального удобрения (Кемира-универсал, Экофоска), не менее 200 г древесной золы, можно также непосредственно под корневую систему внести 2-3 чайных ложки AVA и горсточку суперфосфата для лучшего развития корневой системы. Свежий навоз в посадочную яму вносить категорически нельзя, так как это может вызвать гибель саженца, причем не только песчаной вишни, но и любой другой культуры.

Так как эта культура перекрестно-опыляемая, то для переопыления и завязывания плодов необходимо сажать 2-3 саженца вишни Бессея, а можно дополнительно посадить саженец сливо-вишневого гибрида, который весьма хорошо опыляется песчаной вишней. Сажать кусты этой вишни необходимо на расстоянии от 2 до 5 метров между собой.

Для того чтобы ветви не лежали на земле и не обламывались от тяжести урожая, имеет смысл вокруг куста до высоты 50-70 см сбить из реек контур.

Уход и подкормки

Дальнейший уход за вишней Бессея весьма традиционен, как и для большинства косточковых культур, но не стоит увлекаться азотными подкормками, особенно во второй половине лета, так как это может вызвать бурный рост побегов и плохое вызревание древесины, что приведет к резкому снижению зимостойкости растения. Вообще азотные подкормки надо давать плодовым культурам, а в особенности косточковым только после их вступления в обильное плодоношение или в случае очень слабого развития. Если же растение развивается хорошо, имеет сильные приросты, то лучше обойтись без азотных удобрений.

Хорошо использовать под косточковые, да и под другие культуры, в качестве удобрения древесную или растительную золу, в которой содержатся кальций, калий, фосфор и различные микроэлементы, хорошо усваиваемые растениями. Весьма полезно провести за сезон 3-4 внекорневые подкормки (опрыскивание по листьям) удобрениями, содержащими микроэлементы, типа Унифлор-микро, которые вдобавок ко всему усиливают устойчивость растений к вредителям и болезням, а также значительно повышают их зимостойкость, особенно если последние два опрыскивания провести в середине августа и начале сентября.

Борьба с вредителями, обрезка и размножение

вишня Бессея

Весной при появлении вредителей, особенно тли, необходимо провести обработку растений соответствующими препаратами: Децис, Инта-Вир двойной концентрации (вдвое больше, чем указано не упаковке) с добавлением к ним 20 г водорастворимого полного удобрения типа Кемира-люкс на 10 литров жидкости. Такое сочетание в одном растворе препаратов и удобрения значительно усиливает эффект инсектицидных средств, а заодно является хорошей подкормкой.

Почему нужна двойная доза инсектицида? В целях снижения стоимости готового препарата фирмы-производители используют значительно меньше, чем требуется, действующего вещества, тем более, что последнее производится за рубежом и стоит весьма дорого. Как показал опыт, двукратное увеличение концентрации инсектицидов значительно усиливает действие препарата на вредителей и в то же время не сказывается на экологичности продукции.

Обрезка вишни Бессея так же традиционна, как и для обычных косточковых культур кустообразной формы, и сводится к удалению старых плохо плодоносящих ветвей, а также ветвей, сильно загущающих куст.

Размножается песчаная вишня черенками и горизонтальными отводками, а вот корневой порослью, как большинство кустовых вишен, она не размножается, так как ее и не образует, что исключает довольно изнурительную работу по удалению корневой поросли. Можно, конечно, размножать вишню Бессея и посевом косточек, но для отборных форм и сортов такой вишни этот способ вряд ли приемлем, так как чреват значительным расщеплением родительских признаков и непредсказуемостью результата. А вот для садовников-опытников этот способ может оказаться хорошим экспериментом, ведь именно пересевом косточек были получены отборные и зеленоплодные формы песчаной вишни, другое дело, сколько времени потребуется для достижения приемлемого результата.

В общем, я думаю, что вишня Бессея должна занять определенное место на участках питерских садоводов - как плодовая и декоративная культура, обладающая неприхотливостью и регулярным плодоношением. Особенно это касается ее отборных форм. Как показал шестилетний опыт выращивания вишни Бессея на моем участке, она хорошо плодоносит даже после того, как в цветущем состоянии попадала под весенние заморозки.

И. Барыльник,
садовод-опытник

20726

Выращивание стелющейся скороспелой вишни Бессея


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru