Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Бархат амурский или бархатное дерево

Реликтовое растение украсит ваш сад

Бархат амурский

Бархат амурский или бархатное дерево, амурское пробковое дерево, феллодендрон (Phellodendron amurense Rupr.) – весьма оригинальное, стройное и красивое декоративное растение с непарноперистыми листьями, образующими густую крону. Относится к реликтовым породам.

Родина его – Дальний Восток, где он растет по долинам рек, на пологих склонах предгорий. Там он достигает 26 м в высоту и 50 см в диаметре. В неблагоприятных условиях может существовать в кустовидной форме. Ствол покрыт мягкой, приятной на ощупь шелковистой бороздчатой светло-серой пробковой корой, которая и идет на изготовление пробки; луб ярко-желтый.

Такое наименование было дано этому дереву из-за сходства на ощупь его коры с одноименной тканью, русское название которой, в свою очередь, восходит через средневерхненемецкое barchat к арабско-персидскому barrakan - шерстяная обивочная ткань. Древесина у бархата ценная, красивая, эластичная, хорошо противостоит гниению, идет на изготовление мебели.

Корневая система мощная и глубокая. Листья напоминают ясеневые, до 35 см длинной, из 7–13 листочков со специфическим, слегка похожим на морковный, но неприятным запахом при растирании; в нижней части ветвей – очередные, в верхней - супротивные. Весной они светло-зеленые, летом – темно-зеленые, а осенью – цвета светлой меди.

Вегетация бархата амурского начинается в середине мая и рано заканчивается - листопад происходит после первых заморозков. Цветет бархат амурский в июне. Цветки невзрачные одно- или обоеполые, до 1 см в диаметре, венчик из 5–6 зеленых, позже буреющих лепестков, которые собраны в конечные щитковидные метельчатые соцветия; опыляются пчелами, медоносны. На открытых местах бархат начинает цвести в 5–7 лет.

Плоды - черные шаровидные костянки, слегка блестящие с зеленой мякотью, резким, сильным смолисто-морковным запахом и не столь горьким, сколько противным, долго, почти полдня, остающимся во рту вкусом; однако они не ядовиты (пробовал сам). Содержат 5–7 черных с сетчатым рисунком семян, созревают в конце сентября, остаются на деревьях до весны. Они охотно поедаются птицами, особенно дроздами. Обильное плодоношение бывает раз в три года.

Размножается бархат амурский в основном семенами, а также вегетативно: корневыми отпрысками, пневой порослью, корневыми черенками. Семена обладают хорошей всхожестью, которую сохраняют до трех лет, масса 1000 шт. – около 14 граммов. Желателен либо осенний сев, либо весенняя трехмесячная стратификация. Норма высева – 3 г на 1 погонный метр, глубина заделки 1-2 см, посевы обязательно мульчируют. Уход за сеянцами заключается в рыхлении почвы и прополках.



Бархат амурский

Бархат амурский обладает лечебными свойствами и широко применяется в народной медицине жителями Дальнего Востока. Луб его коры содержит до 2% алкалоидов, в основном берберин, кумарины и сапонины.

Они используются фармацевтической промышленностью для получения желчегонного средства берберин. С той же целью используются и листья. В сухих плодах содержится до 8% эфирного масла, также идущего на изготовление медицинских препаратов.

Бархат амурский в молодом возрасте теневынослив, хотя взрослый – светолюбив. Это засухоустойчивое растение, но одновременно оно устойчиво к избытку влаги. Бархат амурский зимо- и морозостоек, однако боится возвратных весенних заморозков, которые побивают распустившиеся листья. Впрочем, они потом довольно быстро восстанавливаются.

Это ветроустойчивое растение, которое требовательно к богатству и рыхлости почвы (любит свежие, глубокие и плодородные). Бархат амурский газо- и дымоустойчив. Хорошо переносит пересадку, стрижку, обрезку. Растет быстро, доживает до 300 лет. Крона шатровидная, густая, раскидистая. В разреженных посадках имеет свойство куститься.

При желании вырастить бархат амурский деревом оставляют один лучший побег, остальные вырезают. Он декоративен в течение всего года. Эффектен в озеленении, хорош как солитер (одиночно), в групповых посадках, аллеях. Отлично растет в культуре в садах и парках Средней полосы и Северо-Запада страны.

Владимир Старостин,
кандидат сельскохозяйственных наук, дендролог

6650

Бархат амурский или бархатное дерево


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru