Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать цветник в тени деревьев

Цветник под яблоней Цветник под яблоней

Подавляющее большинство дачных и садовых участков имеют весьма ограниченную площадь, составляющую всего 4-10 соток. Если его владелец отдает предпочтение саду и огороду, то зачастую возникает проблема с размещением на даче цветников и различных декоративных растений.

Как же быть? Есть ли выход из такой ситуации? Конечно же, есть. Я расскажу о своем опыте и опыте одного из своих соседей по участку.

Мы размещаем цветы и декоративные растения в приствольных кругах плодовых деревьев, причем без какого-либо ущерба для плодовых культур. Правда, здесь нужно исключить те деревья, которые еще не достигли четырех лет и содержатся под чистым паром. Особенно хорошо удается выращивание под кронами сада однолетних цветов; комфортно себя чувствуют там почвопокровные культуры и невы­сокие многолетники с поверхностной корневой системой.


Очиток

Наиболее подходящими для такого сада растениями являются разнообразные очитки — белый, густолистный и другие. Прекрасно себя чувствуют и выглядят под кронами деревьев мелколуковичные цветы: гиацинты, крокусы, мускари, нарциссы и даже тюльпаны. Хорошими соседями для этих цветов являются виола (анютины глазки), а также двулетний пиретрум с цветками, напоминающими мелкоцветковые хризантемы.

Очень эффектно смотрятся под кронами многолетни­ки, для которых полутень и даже тень предпочтительнее, чем освещенные места: аквилегия, барвинок, брунера, ирис, калужница, нарцисс, примула и другие. Под кронами старых деревьев, корни которых уходят глубоко в почву, можно размещать самые разнообразные цветники, а в ряде случаев можно создать даже миниатюрные клумбы непрерывного цветения под каждым из деревьев, причем многолетники в этих условиях чувствуют себя прекрасно. Они долговечны, выносливы, весьма декоративны и не требуют большого ухода.

Например, у садовода Елены Кузьминой под кроной старой корнесобственной сливы много лет успешно растут и цветут примула, крокус и ирис, а по центру такого цветника размещены птицемлечник, дицентра и несколько кустиков флокса метельчато­го. Такой набор растений в приствольном круге обеспечивает цветение с апреля (крокусы) до октября (флокс), причем в том случае, когда флоксы перерастают, у них срезается несколько стеблей на букеты, а из пазушных почек вырастают новые побеги, расцветающие в конце лета и продолжающие радовать садовода до морозов.

В моем саду под очень старой яблоней весьма успешно растет несколько кустиков малины, которые дают ягоды почти в два раза более крупные, чем в обычном малиннике.

У одного из садоводов мне довелось познакомиться с яблоней, под которой в мае-июне растет и цветет дороникум, позднее распускаются тюльпаны, затем — пионы, а все эти прекрасно цветущие растения по краям клумбы оторочены виолой. Цветник, таким образом, радует глаза с весны до морозов.

Под другой яблоней привольно цветут сначала тюльпаны, а затем летом их сменяют календула и виола. Под одной из старых облепих у меня весьма удачно разместились пионы, а под другой — несколько кустов астр с шаровидной кроной, цветущих в июле — августе сиренево-розовыми соцветиями-корзинками.

Хочу отметить, что такие астры, не занимая много места, создают у некоторых садоводов на маленьких клумбах подлинную симфонию красоты и комфорта. Знаю также, что на отдельных участках дачники и садоводы в приствольных кругах успешно выращивают ревень, щавель и другие овощные растения.

Цветник под яблоней

Уход за посадками в приствольных кругах достаточно прост.

Рано весной, как правило, дается азотная подкормка путем распыления по всему приствольному кругу мочевины или селитры из расчета 1 столовая ложка удобрений на 1 м² . Затем в июне-июле растения еще дважды подкармливают, например, Кемирой цветочной или универсальной.

Посыпка всей площади сада удобре­ниями, как это рекомендуют некоторые авторы, ничем не оправдана, так как до 30% площади сада занимают проходы и тропинки, не требующие питания.

В сухую погоду все растения в приствольных кругах надо поливать.

В начале осени нужно очистить приствольный круг от сорняков, замульчиро­вать землю компостом, торфом или перепревшими опилками слоем около 5-6 см. Стебли отцветших растений надо срезать и оставить их на том же месте для лучшего снегозадержания, а весной убрать и сложить все в компостную кучу.

В заключение хочу сделать три уточнения:

- если в нижней зоне дерева есть ветви, не дающие урожая или засохшие, то их следует срезать так, чтобы они не мешали высаживаемым в круге растениям;
- если яблони растут на слаборослых подвоях, то приствольные круги диаметром около 1 м надо оставить не занятыми;
- перед посадкой растений в приствольный круг весьма полезно изучить их особенности: подходит ли данное растение для роста в тени и полутени, а также посоветоваться по этому вопросу с более опытными садоводами.

Исходя и своего опыта и опыта других дачников и садоводов, могу сделать вывод, что после посадки растений в приствольные круги сад преображается, придавая участ­ку красоту и комфорт. При этом достигается экономия земли на 20-30%, и все это с пользой для участка и заметным улучшением его дизайна.

Анатолий Веселов, садовод

Также читайте:
Как создать красивый цветник на влажном участке
Как создать цветник в саду в тенистом месте
Как создать цветник у водоема
Как готовить почву под цветники
Обустройство цветника на садовом участке
Растения для красивой клумбы
Как создать красивый сад цветов
10250

Как создать цветник в тени деревьев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru