Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание дельфиниумов: размножение и уход

Читать предыдущую часть. ← Выращивание дельфиниумов: особенности культуры, сев

Размножение дельфиниума

Дельфиниум

Вегетативное размножение, безусловно, сохраняет сортовые признаки в потомстве. Один из способов – зеленое черенкование. На черенки выбирают, как это ни странно, более слабые, тонкие побеги – именно они лучше укореняются. В апреле – мае, по мере отрастания побегов, срезают черенки длиной 5-8 см с пяткой или частью корневой шейки.

Важно, чтобы основание черенка было выполненным, без полостей. Иногда приходиться отгребать землю от корневой шейки, если куст глубоко посажен, что неправильно. В хозяйствах часть маточных растений культивируют в горшках, и черенкование начинают в марте в оранжерее, так же можно размножить редкий сорт и в домашних условиях.

Черенки обрабатывают стимуляторами корнеобразования и высаживают в 3-4-сантиметровый слой чистого промытого песка (смесь песка с торфом, перлит, вермикулит), насыпанного поверх легкой земляной смеси в ящике, контейнере дома или на стеллаже оранжереи. Субстрат перед посадкой проливают теплой водой. Черенки сажают на глубину 2 см, через 7-10 см, плотно обжимают. Как обычно, зеленые черенки укореняют под укрытием из пленки или стекла при температуре +20…25°С, при нижнем подогреве и постоянной влажности воздуха 90-100%, без подсушивания субстрата.



Корни образуются через 2-3 недели, в зависимости от сорта. Когда корни отрастут до 2,5 см, черенки высаживают в горшки диаметром 7 см в смесь листовой земли и песка (3:2), заправленной порошком AVA с азотом (1 ч. л. на 1 л смеси). Если корни оплетут весь ком, молодые растения можно сажать в открытый грунт на доращивание или на постоянное, хорошо заправленное комплексным удобрением AVA место. Черенки мартовского черенкования цветут в июле, августовского – на следующий год, и зимуют они в парнике.

Дельфиниум

Англичане разработали метод размножения дельфиниума почками возобновления. К концу цветения эти почки достигают высоты 4-5 см, их срезают стерильным острым ножом без частей старого стебля, чтобы не передать возможную инфекцию. Смесь для посадки готовят из садовой земли и промытого песка, пропарив ее над кипящей водой.

Почки дельфиниума сажают на глубину 1,5-2 см, поливают и ставят ящик, горшок под пленку, притеняя их от прямого солнца. Ухаживают так же, как и за зелеными черенками. Укоренение почек происходит через 4-5 недель после посадки. В конце августа их можно высаживать в открытый грунт на доращивание.

Деление куста – самый простой способ размножения дельфиниума. Рано весной, когда начинают отрастать побеги, 2-3-х-летний куст выкапывают, освобождают от земли, промывая корни водой. Среди густых корней и побегов, почек возобновления находят оптимальные для разделения места. Корневища разрезают на части так, чтобы на деленке были 1-3 побега или почки возобновления, хорошие корни. Все порезы припудривают порошком угля или серы.

Растения старше четырех лет накапливают столь много отмирающих тканей, что их деление уже почти бесполезно. Деленки высаживают на разводочную грядку или в горшок с компостом, который прикапывают в парник до августа, а затем пересаживают растения на постоянное место; либо сразу в цветник. Хорошо, если от полуденного солнца дельфиниумы будут прикрыты легкой тенью деревьев, они будут защитой от сильных иссушающих ветров. Замечено, что особенно сильно выгорают розовые и голубые цветки.

Выбор места для дельфиниума

Дельфиниум

Место для посадки выбирают солнечное, на легком плодородном, глубоко обработанном суглинке с кислотностью почвы (pH) около 7. Есть сведения об успешном развитии дельфиниума на известкованных торфяниках. Специалисты считают, что при pH выше 5,0 не стоит вносить известь, избыток которой приводит к хлорозу листьев (пожелтение или белая крапчатость) из-за невозможности усвоить почвенное железо в щелочной среде.

Песчаная почва плохо удерживает необходимую дельфиниуму влагу, поэтому ее улучшают внесением компоста, торфа до 10 кг на 1 м². Ямы глубиной до 50 и шириной 40 см, как обычно, готовят за 2-3 недели до посадки, чтобы питательная смесь из садовой земли, компоста, перегноя, торфа и песка, которой наполняют выкопанные ямы, осела.

Высокорослые сорта дельфиниума в групповых посадках размещают через 60-80 см, в миксбордерах – через 40-50 см, низкие сорта – через 30-40 см, карликовые – через 20-30 см. Когда земля осядет, в яме откапывают лунку по величине корневища, при этом удобно в лунку внести 1-2 ч. л. гранул комплексного удобрения длительного действия AVA для полноценного питания растений в течение 2-3 лет. Точку роста нельзя засыпать землей, корни надо хорошо расправить на холмике земли, налить в лунку воды, засыпать и плотно обжать землей. После посадки растения поливать не надо, лишь замульчировать рыхлой землей, торфом, не засыпая шейку. На тяжелых почвах, особенно осенью, корневую шейку окружают песчаным «воротником» для защиты от избыточной влаги.

Уход за дельфиниумом

Дельфиниумы

По мере отрастания побегов до 20-30 см принято их прореживать, выламывая из середины от шейки и оставляя 3-5 самых сильных на одном кусте. Выломанные побеги можно попробовать укоренить, если стебли не полые внутри.

Если позволить цвести всем выросшим побегам (их бывает до 60), цветки и соцветия будут мелкие, и это сильно истощит растение. Для выставочных экземпляров оставляют единственный побег для получения очень крупного соцветия.

Колья для подвязки устанавливают по достижении стеблями высоты 40-50 см, и лучше каждый стебель подвязать к отдельному колышку. Обычно их окрашивают в зеленый цвет, а высотой делают около 180 см. Можно сделать металлические круги на четырех стойках для фиксации высоких стеблей.

Сейчас продается много разнообразных держателей для растений. Если дельфиниумы высажены между кустарниками высотой 100-120 см, обычно их ветви служат опорами для цветов. В период бутонизации важно обеспечить растения влагой. При долгой засухе каждое растение должно получить по 2-3 ведра воды в неделю. Позже, с формированием бутонов, полив делают по бороздам.

Дельфиниумы

Мелкое рыхление после полива, как известно, сохраняет влагу и обеспечивает доступ кислорода к корням. До цветения растения можно подкормить настоем коровяка из расчета 10 ведер воды и 1-2 ведра навоза. Перемешанный коровяк выдерживают несколько дней до полного растворения, затем поливают по 10 л на 20 молодых сеянцев или 5 взрослых кустов.

В период формирования цветочной кисти, если не использовать AVA, вносят поверхностно удобрение Кемира по 80-100 г на 1 м², затем поливают и рыхлят почву. В качестве мульчи используют солому, торф, опилки лиственных пород. Это сохраняет влагу, рыхлость почвы, препятствует росту сорняков и подпитывает растения органикой.

После цветения обрезают цветоносы, оставляя пеньки высотой 25-30 см, затем можно замульчировать поверхность почвы перегноем, компостом по 2-3 кг на 1 м². Высокий пенек защищает корневую шейку от попадания влаги и воздуха. Когда у основания старых стеблей появятся новые побеги, их так же, как весной, нормируют, выламывая все, кроме 3-5 самых сильных.

Если осень выдается долгой и сухой, как и всем зимующим многолетникам, дельфиниуму нужен полив. С наступлением заморозков стебли срезают на высоте 30 см или более – так, чтобы срез был выше обычного уровня талых вод. Возможен иной вариант – срезанные стебли надламывают и сгибают с той же целью – не допустить попадания воды в полые стебли. Установлено, что дельфиниум выносит морозы до -20°С, а под снегом до -40…-50°С. Особого укрытия, кроме мульчирования на зиму компостом, взрослому дельфиниуму не требуется.

Дельфиниум в садовом ландшафте

Дельфиниумы

Кроме многолетнего, в садах выращивают сорта однолетнего дельфиниума высотой 30-120 см с цветками разнообразной окраски: белой, розовой, пурпурной.

Семена высевают в грунт рано весной или под зиму, выбирая солнечные места с дренируемой питательной почвой.

Сочетание сортов и видов разного срока цветения и высоты, в присутствии садовой мебели тех же окрасок позволит создать в вашем саду оазисы голубого, синего, фиолетового цвета, где можно действительно восстановить душевные и физические силы, привести в равновесие чувства, умиротвориться.

Елена Олеговна (Марасанова) Кузьмина

6036

Выращивание дельфиниумов: размножение и уход


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru