Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Когда лучше сажать садовую землянику

ЗемляникаПрактически, землянику можно сажать в течение всего вегетационного периода. Но обычно это делают осенью и весной. Редко, в особых случаях, ее сажают в другое время. Это, как правило, не массовые посадки, а размещение нескольких или даже одного растения.

Например, как-то я привез в 20-х числах июля из Костромы розетку земляники сорта Гигантелла Максим с цветами и зелеными ягодами. От высадки рассады до ее посадки прошло более двух суток. Перед тем как перенести его на постоянное место, я удалил ягоды и цветы, обильно полил и притенил кустик. Он хорошо прижился, и от него я размножил этот сорт.

У меня есть шесть книг, посвященных землянике или имеющих обширные разделы о ней. Только Г.Ф.Говорова и Д.Н. Говоров, написавшие книгу "Земляника и клубника", М., 2001г., считают лучшим сроком посадки весну, даже не упоминая об осенней. Остальные авторы рекомендуют делать это и весной, и осенью, отдавая все же предпочтение раннеосенней посадке. Все они советуют весной высаживать землянику как можно раньше, чтобы она захватила больше влаги в почве.

Автор брошюры "Земляника" (для садоводов-любителей), СПб., 1993 г., Е.В. Мажоров справедливо указывает, что там, где рано наступают осенние заморозки, а зимой выпадает мало снега, рекомендуется весенняя посадка. Ее проводят в возможно короткие сроки, когда в почве еще достаточно влаги. Лучшим сроком является май. Об осенней посадке земляники он пишет следующее: "Как правило, раннеосенняя посадка дает хорошие результаты при посадке, начиная со второй половины августа по первую декаду сентября. К наступлению устойчивых холодов растения успевают хорошо прижиться, окрепнуть и готовы успешно перенести зимние невзгоды. Особенно при выпадении глубокого снежного покрова в пределах 25-30 см".

Если обобщить мнения ученых о раннеосенней посадке земляники, то оно почти единодушно — лучшим сроком является период с 15 августа по 15 сентября.

Мне приходилось сажать землянику в разные сроки — свою первую грядку на освоенном участке я заложил в августе — так мне посоветовали мои знакомые. Потом лучшим временем посадки я стал считать весну. Тут были такие доводы: перезимовавшая рассада имеет хорошо развитые корни и листья, ей уже не угрожают морозы и она будет хорошо развиваться. Весной, когда грядки еще не заняты, легче выбрать из них подходящую под землянику.

Но, наблюдая за своими посадками, а также изучая специальную литературу, знакомясь с опытом практиков, который освещается в периодической печати, я пришел к выводу, что более прав здесь Г. П. Солопов, автор книги "Культура земляники", М., 1955 г., который пишет: "Для посадки земляники лучшее время — ранняя осень. Раннеосеннюю посадку земляники производят с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых заморозков растения хорошо прижились и окрепли, так как слабо прижившиеся растения часто выпадают в зимнее время. В средней полосе России преимущество имеет осенняя посадка. Земляника, высаженная в наиболее благоприятные сроки с 15 августа по 15 сентября, до наступления устойчивых морозов успевает укорениться, почва оседает и хорошо прилегает к корням растений". Т.е. растения, посаженные осенью, имеют некоторый забег времени для более быстрого и лучшего развития, чем посаженные весной, что может сказаться на следующий год при вступлении в плодоношение — такая земляника образует больше рожков, заложит больше цветковых почек, что позволяет получить с нее больше ягод.

Солопов приводит таблицу, где по данным Ленинградской плодово-опытной станции показано, как развивались растения земляники при разных сроках раннеосенней посадки. Как видно из таблицы, показатели развития земляники за период с 10 августа по 5 сентября снижались значительно, а за месяц с 5 сентября по 5 октября оставались неизмененными или изменялись незначительно, то есть в первом случае опоздание с посадкой ухудшало развитие растений, а в период с 5 сентября до 5 октября время посадки на развитие земляники влияло мало.

Как видим, большинство авторов лучшим сроком посадки считает период с 15 августа по 15 сентября. Мой личный опыт и многолетние наблюдения показывают, что большинство садоводов начинает посадку земляники раньше 15 августа и заканчивает до 1 сентября. Посадки в сентябре редки и в основном вызваны сложившимися обстоятельствами.

К сожалению, у посадки весной и осенью один существенный недостаток — теряется один ягодный сезон, так как при весенней посадке урожай ягод незначительный, а при раннеосенней он сильно зависит от времени посадки.

Сравним биологические способности земляники с результатами в таблице. Корни земляники проникают в почву на небольшую глубину — опытные раскопки показывают, что в основном корневая система расположена на глубине до 30 см, лишь небольшая часть корней проникает на глубину до 50 см. Большинство районированных сортов имеет диаметр куста 40-45 см. Теперь посмотрим на таблицу: земляника, посаженная 10 августа, весной следующего года имеет корни длиной 21 см, диаметр куста 16,9 см, 96% растений дали цветоносы. Правда, Солопов не пишет, в какое время весной получены такие результаты, но фаза цветения наступает в конце мая — начале июня, через 30-40 дней после начала вегетации, а еще через месяц после начала цветения земляника вступает в фазу плодоношения. Поэтому можно считать, что сведения для таблицы по всем показателям, кроме веса ягоды, получены в конце мая — начале июня. К этому времени кустики земляники могли образовать 2-3 рожка.

Учитывая, что почти все растения дали ягоды (96% по таблице), вроде, можно считать, что первый урожай получен весной следующего за осенней посадкой года. Но это самообман. Как одна ласточка не делает весны, так и один цветонос на кусте еще не показатель урожая. Правда, первый урожай по биологическим причинам и не может быть большим — куст земляники только начал формировать рожки, а чем больше на растении сформируется сильных рожков, тем выше будет урожай. Молодая розетка в момент укоренения имеет один рожок, к осени их становится 2-3, на второй год 5-9, на третий 8-16 и т.д. В первые три года увеличивается количество рожков, затем их образование сокращается.


И все же есть способ получить достаточно хороший урожай ягод весной следующего за осенней посадкой года. В этом я убедился на опыте. Как часто бывает, все получилось случайно. В августе 2000 года мне подарили одну розетку финского сорта Хониола (Медовая). Я сделал для нее грядочку размером 1,0x0,8 м. Земляника хорошо укоренилась и перезимовала. Весной 2001 года я обработал ее, тщательно разрыхлил и поддерживал почву во влажном состоянии. Об этом сорте я ничего не знал, и, чтобы узнать, какие у него ягоды, не удержался — оставил один цветонос, а остальные удалил. Вызрело несколько ягод, их вкус мне понравился. Куст дал довольно много усов, на которых образовались розетки первого и второго порядков. Их-то я и взял для посадки, а усы последующих порядков оставил на доращивание.

Значения порядка розеток я тогда не знал и ориентировался на число листьев и длину корней. На новую грядку розетки я высадил 11 августа. До наступления холодов кустики заметно подросли. Весной я досадил на эту же грядку к 21 кустику, посаженному осенью, еще 18 из школки. Рассада имела хорошо развитые корни, 4-5 листьев и по размеру не намного отличались от посаженных осенью. К моменту цветения посаженные осенью розетки заметно подросли, имели 2-4 рожка, хорошо цвели, дали крупные ягоды и для первого года хороший урожай. Рассада, высаженная весной, отставала в росте от осенней. Плодоносило всего несколько кустов, причем ягоды были мельче. Только осенью размер кустов почти сравнялся. Поэтому, учитывая рекомендации авторов книг и собственный опыт, я советую раннеосенние посадки проводить в более ранние сроки, до 1 августа.

Наилучшие результаты будут при посадке с 15 июля до 1 августа. Для этого надо заготовить (лучше в микропитомнике) розетки первого порядка (первые от маточного куста). Посаженные в рекомендуемые сроки розетки за осень хорошо разовьются, подготовятся к зимовке, образуют несколько рожков, заложат цветочные почки, а весной тронутся в рост и дадут первый урожай. Не будет безъягодного сезона, и срок плодоношения можно продлить на год.

О том, как делать микропарник и вырастить рассаду, я расскажу дополнительно.

Что касается посадок земляники в более поздние сроки — с 15 августа по 1 сентября и позднее, до 15 сентября, то они сейчас у нас практикуются часто. Рассада приживется и благополучно перезимует. Но так же, как и посаженная весной, она даст мало ягод, и один сезон у вас будет безъягодным. Сажать рассаду с 15 сентября и позднее — рискованно. Вполне возможны выпады и выпирание растений весной. Надо иметь резервную рассаду в школке или прикопе, чтобы восполнить погибшую.

В. Лазовский, садовод

9236
Метки:  земляника

Когда лучше сажать садовую землянику


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru