Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Древовидная гортензия в вашем саду

гортензия древовидная Гортензия древовидная Баунти

Один из самых декоративных и долго цветущих кустарников, который почему-то мало распространен в наших садах, - это древовидная гортензия. Почти в каждом палисаднике цветут сирень, чубушник, различные шиповники (парковые розы). Но в редком саду встречаются гортензии.

У большинства людей гортензия ассоциируется с роскошным горшечным растением, розовые и голубые шапки которого еще в недавние времена украшали почти все торжественные мероприятия в нашей стране. Это гортензия крупнолистная или садовая, которая при попытках выращивания в открытом грунте обычно погибает в первую-вторую зиму, а уж обильное цветение получить от нее могут только очень опытные садоводы, затратив много сил и подобрав самые зимостойкие формы.

Другое дело гортензия древовидная. Цветение этого вида в условиях Ленинградской области в зависимости от погоды начинается в середине-конце июля и продолжается до конца сентября. Немного найдется растений в наших садах, которые радовали бы садовода столь продолжительным цветением. Причем это не отдельные цветки, а именно обильно цветущий, высотой от 1,2 до 2 метров, куст с огромными (в зависимости от сорта и ухода) - от 15 см до 25 см в диаметре - белыми соцветиями. Дело в том, что довольно крупные цветки (1,5-2 см) стерильны, соответственно, не завязывают семян и долго не вянут. Куст древовидной гортензии на газоне - потрясающее зрелище. А растущий в полутени, на фоне хвойных или темнолистных кустарников создает "долгоиграющее" светлое пятно.

Гортензия древовидная по своему жизненному циклу в какой-то степени напоминает обыкновенную малину. Конечно, она не "бегает", но каждый год от основания куста дает поросль. Эти побеги в первый год не цветут, невызревшие верхушки (в зависимости от суровости зимы) подмерзают на 20-40 см. Зато на второй год из сохранившихся почек развиваются сильные побеги с великолепными соцветиями на концах. Чем выше расположены почки на побеге, тем крупнее соцветие и тем раньше оно зацветет.

гортензия древовиднаяГортензия древовидная Инвинсибелль

Для того чтобы иметь гарантированное цветение каждый год, имеет смысл укрывать основание куста на зиму. Это может быть простое окучивание на высоту 30-40 см торфом, перегноем или просто землей по замерзшей почве. Можно пригибать побеги и засыпать их сухим листом или опилками, но в этом случае требуется водонепроницаемое укрытие сверху (но не с боков! - для вентиляции) из старой пленки, рубероида, листа железа.

Весной, по мере оттаивания почвы, укрытие снимают, удаляют поврежденные механически и подмерзшие части побегов, подкармливают любым азотсодержащим удобрением.

Гортензия очень отзывчива на мульчирование почвы перегноем. Если все эти условия соблюдены, то цветение гарантировано. Ну, а если в первой половине лета сделаны еще 2-3 подкормки органическими удобрениями (настой коровяка, птичьего помета, сброженных трав), то цветение будет роскошным.

Как и все гортензии, гортензия древовидная предпочитает богатые слабокислые почвы, но этот вид прекрасно чувствует себя и на нейтральных почвах и даже мирится со слабощелочными, хотя и чувствует себя на них угнетенно. И, конечно, полив - необходимое мероприятие. Размножить древовидную гортензию можно делением куста и черенкованием.


корневые черенки

В наших садах кроме обычной (дикой) формы, имеющей кроме декоративных стерильных еще и плодущие меленькие цветочки, встречается форма Sterilis (Стерилис), в плоском соцветии которой все цветки бесплодные. В последние годы появилась форма Анабель с полушаровидными, до 30 см в диаметре соцветиями. Мне кажется, что это благодарное и долго цветущее растение должно занять достойное место в наших садах.

В. Храбров,
садовник

4321

Древовидная гортензия в вашем саду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru