Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Энотера: виды и выращивание

Энотера (ослинник) – ночное украшение дачного участка

.

«Вечерняя звезда» в моем саду

Энотера или ослинник

Когда только начинаешь выращивать в своем саду новое растение, даже не предполагаешь, сколько интересных сюрпризов оно таит в себе.

Я слышала от знакомых дачников, что есть такое растение, которое раскрывает свои цветки на закате, причем бутоны раскрываются так быстро, что всего за несколько минут сине-зеленый куст превращается в яркое лимонно-желтое пламя. Такое растение просто не могло не заинтересовать меня.

А имя этого чудесного цветка – энотера.

В первый год я нашла в продаже только семена энотеры двухлетней. Посеяла их в мае, во влажную почву, слегка присыпав землей. При этом нельзя допускать пересыхания субстрата, иначе всхожесть семян снижается. Посевы необходимо держать на свету. Дней через семь появляются первые всходы.


Как только сеянцы подросли, два из них я пересадила на постоянное место, а другие раздала знакомым. К осени образовались довольно крупные – до 20 см розетки, которые неплохо перезимовали под небольшим укрытием. Весной следующего года энотера очень быстро пошла в рост и к середине лета уже достигала высоты 1,5–1,8 метра! К этому времени на концах длинных стеблей образуются цветочные бутоны, и как только на смену жаркому летнему дню приходит прохладная ночь, энотера распускает свои душистые цветы.

Это цветение настолько яркое, что куст буквально светится в ночи, именно поэтому немцы называют это растение «Ночной свечой». Сейчас в моем саду растет еще миссурийская энотера. Это почвопокровное растение, ее цветки располагаются на поверхности земли, и когда наступают сумерки, кажется, что гирлянда фонариков загорается один за другим. В такой момент невозможно отвести глаза от этого зрелища.

Особенности культуры

Энотера или ослинник Цветок энотеры многолетней

Энотера – это однолетние, двулетние и многолетние корневищные травянистые растения высотой от 30 до 200 см. Стебли ее прямые, бывают и стелющиеся, жесткоопушенные. Листья простые, овально-ланцетные, зубчатые или перисто-рассеченные, расположены в очередном порядке.

Цветки крупные, маковидные с шелковистыми лепестками, ароматные – желтые, белые, розоватые. Они собраны в длинные кистевидные соцветия. Раскрываются цветки вечером и ночью. Цветок живет всего одну ночь, а в следующую ночь его сменяет другой. Есть сорта, которые цветут и днем.

В пасмурную или прохладную погоду цветки тоже остаются открытыми весь день. После цветения в основании розетки созревают очень твердые плоды-коробочки. Они раскрываются в конце сентября. В них содержатся очень мелкие семена: 3000 штук весят около 1 грамма! Вызревают они хорошо и сохраняют всхожесть 3-4 года. Эти семена высыпаются из коробочек и растаскиваются муравьями на расстояние нескольких метров от материнского растения, а весной они прорастают.

В России называют это растение ослинником, есть и другие народные названия – вечерний цвет, вечерняя звезда, летняя звезда, салатный корень, фиалка ночная, ночная свеча. Ослинником ее называют, скорее всего, потому, что листья энотеры похожи на ослиные уши.

Энотера относится к семейству Кипрейных, так же как и иван-чай. Известно около 80 видов энотеры, распространенных главным образом в Америке и Европе. Энотера двулетняя (Oenothera biennis) в дикорастущем виде распространена по всей Европе, за исключением северных районов; на территории бывшего СССР – в европейской части, на Кавказе, в Казахстане и на Дальнем Востоке. А растет она как сорняк на пустырях, по насыпям, берегам рек, лесным полянам и опушкам – на сухих песчаных и супесчаных почвах.

Виды энотеры

Энотера или ослинник Цветок энотеры двулетней

Энотера крупноцветковая, или двулетняя – один из самых распространенных в культуре видов энотеры. Это довольно высокое (до 2 метров) растение с крупными ярко-желтыми цветками, которые обладают нежным запахом, особенно ощутимым в вечернее время.

Энотера миссурийская – низкорослое многолетнее растение со светло-желтыми одиночными цветками в виде чашечки, до 10 см в диаметре, которые как бы лежат на поверхности почвы. Они обладают нежным, с цитрусовыми нотками, ароматом. Энотера миссурийская цветет очень обильно и долго – с июня до самых заморозков.

Энотера душистая – тенелюбивое растение выстой до 1 метра с желтыми цветами, которые могут оставаться открытыми весь день.

Энотера кустарниковая – отличается от других видов энотеры тем, что образует куст высотой около 90 см с прочными, хорошо разветвленными стеблями, темно-зелеными мелкими листиками и некрупными (около 3 см) желтыми цветами. Особенно выгодно смотрится энотера кустарниковая ранней осенью, когда ее листья становятся багряными.

Выращивание и уход

К почве энотера не требовательна. Растение хорошо растет на садовой земле, но может расти и в почве с содержанием песка и глины. Предпочитает освещенные, открытые места, но переносит и полутень.

Энотера засухоустойчива, и ей не требуется большого количества влаги. Поливать нужно только в засушливые периоды, когда почва у корней основательно подсохла. Если у корней цветка застоится вода, это может привести к гибели всего растения. Поэтому энотере нужен хороший дренаж, а также надо периодически пропалывать и рыхлить землю вокруг кустиков. Растение неплохо зимует под небольшим укрытием.

Энотера легко размножается посевом семян. Можно размножить ее и вегетативным способом – отделением молодых экземпляров, образующихся вокруг материнского, или делением куста в мае или в конце лета. Энотера хорошо переносит пересадку, даже в цветущем состоянии.

При выращивании двулетней энотеры нужно учитывать то, что растение будет занимать пространство не менее 1 квадратного метра. А чтобы взрослое растение выглядело красиво, в молодом возрасте у него нужно укоротить боковые побеги наполовину, тогда и цветков будет больше, и все растение станет более опрятным. Некоторые сорта энотеры имеют сильные ползучие корневища, такие растения могут быть агрессивными. Поэтому при необходимости нужно ограничить их пространство. Осенью после цветения нужно обрезать стебли под корень и укрыть на зиму листвой или опилками.

Использование энотеры в ландшафте сада

Высокорослые сорта энотеры лучше посадить на задний план, а в качестве соседей им подойдут: рудбекия, колокольчики, однолетние дельфиниумы , лилейники. Невысокие сорта энотеры используют на альпийских горках вместе с агератумом, лобелией и алиссумом.

Болезни и вредители

При хорошем уходе растения не болеют.

Читать часть 2. Энотера: применение в медицине и кулинарии →

Татьяна Лыбина, садовод,
г. Жезказган, Республика Казахстан
Фото автора

30362
0
Серик
здравствуйте Татьяна, очень долго ищу семена Энотеры-ночной свечи, в Астане не нашел, буду очень вам признателен если поможете, готов купить, за ранее спасибо.
Имя Цитировать 0

Энотера: виды и выращивание


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru