Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Способы и правила прививки плодовых растений

Читать предыдущую часть: Прививка плодовых и декоративных растений

прививка плодовых деревьев Яблоко с яблони сорта Внучкино, который мне удалось создать в своем саду

Для того чтобы заниматься прививками, следует обзавестись соответствующим инструментом и «перевязочными средствами». Мы не будем пока разбирать особые случаи, когда прививаются особо крупные ветви или, наоборот, тоненькие череночки и проростки семян.

При обычных прививках весь набор инструмента состоит из секатора, копулировочного и окулировочного ножей, садового ножа для зачистки (который вполне можно заменить любым острым ножом, лишь бы он был удобен в работе) и хорошего, самого мелкого оселка, которым в процессе работы приходится время от времени подправлять ножи.


прививка растений

прививка плодовых деревьев Ножи для прививок

Главное условие – ножи должны быть заточены до остроты бритвы. И самый главный инструмент – это руки садовода. Если вы никогда не делали прививок, или возникла необходимость освоить новый способ, то имеет смысл потренироваться на любых ветках, которых можно нарезать в саду или в лесу. Потребуется также садовый вар и обвязочный материал.

У каждого садовника свои предпочтения. Я делаю обвязку эластичной (бывает и грубая) изолентой (клейкой стороной наружу). Можно использовать скотч, полиэтиленовые ленточки и многое другое. Вар должен быть достаточно эластичным, чтобы им можно было пользоваться на морозе, но и не настолько жидким, чтобы он тек как вода при +20°C.

Все прививки можно разделить на два типа – окулировка, или прививка глазком (почкой) и прививка черенком. Третий тип прививок – аблактировка, или прививка сближением, используется крайне редко (из-за продолжительности процесса), и ее вполне можно отнести к прививкам второго типа, так как прививается не отдельно взятая почка, а часть растения.


прививка растений

Как уже говорилось выше, окулировка – это прививка почкой, которая переносится с одного растения на другое со «щитком» – тонким слоем древесины или даже только коры. Если прививка делается частью ветки с одной почкой, то это уже не окулировка, а прививка черенком.

прививка плодовых деревьев Боярышник, привитый за кору на рябину
обыкновенную весной 2010 года.
Если бы сохранился черенок, привитый с противоположной стороны штамба,
то весь срез уже зарос бы.


Способов окулировки немного – это прививка в Т-образный разрез, прививка в приклад (щитком), прививка почкой на почку. Окулировка – самый распространенный способ прививки в питомниках, так как при достаточно простой технологии позволяет максимально использовать прививочный материал – ведь из каждой почки получают новое растение.

Фактически все остальные варианты прививок относятся к прививкам черенком. Черенок – это любая часть растения, от кусочка однолетнего побега с одной почкой до ветви с разветвлениями и плодовыми почками.

В принципе крона молодого деревца со штамбом и скелетными ветвями тоже является черенком, если вы прививаете ее на другое растение (что вполне возможно, при использовании соответствующего масштабам операции способа прививки).


Техника выполнения окулировки

прививка плодовых деревьев Вырез щитка при окулировке:
1 – линия движения ножа;
2 – линия отреза щитка;
3 – срезка щитка


Начнем с окулировки. В нашем регионе ее лучше всего проводить в конце июля – начале августа. Конкретно указать сроки прививки, как и любой процедуры, связанной с уходом за растениями, невозможно, так как все зависит от погоды.

Намного правильнее ориентироваться не на числа месяца и не на «лунный календарь», а на фенологические фазы развития растений. Для окулировки, как и для некоторых других способов прививки, определяющим фактором является период активного сокодвижения, когда кора легко отделяется от древесины. У нас, в Ленинградской области, этот период обычно наступает в конце июля. В годы с неблагоприятными погодными условиями начало осеннего сокодвижения можно стимулировать частыми и обильными поливами.

прививка плодовых деревьев Т-образный разрез и вставка щитка

Подвоями, пригодными для окулировки следует считать те, которые дали за сезон хорошие приросты, что свидетельствует о хорошем развитии корневой системы, и достигли толщины, при которой удобно работать. Как указывается (и совершенно справедливо) во всех руководствах по прививкам – это «толщина карандаша». Можно и толще, и тоньше – лишь бы помещался щиток с почкой и было удобно работать.

Черенки для прививок лучше брать с хорошо развитыми почками с побегов средней силы роста (ни в коем случае не следует использовать «волчки»), и, естественно, такие, удаление которых не испортит крону вашего дерева. У черенка удаляют верхушку со слабо развитыми почками и листовые пластинки, оставляя черешки, которые помогут при работе и будут «барометром», свидетельствующем о приживании почки.

Подвои перед прививкой следует хорошо полить, разокучить, обрезать в нижней части боковые ветви (если таковые имеются), протереть их влажной тряпочкой. В месте, намеченном для прививки, делают поперечный разрез коры (не повреждая древесины), перпендикулярно к нему делается продольный разрез длиной около 3-х см. Поворотом лезвия отделяют уголки коры от древесины. Затем косточкой прививочного ножа отделяют кору от древесины по всей длине разреза.

Следующая операция – отделение щитка. Примерно на 1,5-2 см ниже почки делают поперечный надрез коры. Сверху от почки, тоже на расстоянии 1,5-2-х см, начинают срез щитка. Нож ведут плавно, сверху вниз, стараясь, чтобы ширина щитка была примерно равна (или чуть шире) почке, а слой древесины как можно тоньше. Взяв щиток осторожно за черешок листа, сверху вниз его вводят в Т-образный разрез. Если верхняя часть щитка выступает над поперечным разрезом, ее аккуратно срезают. Щиток должен плотно прилегать к слою камбия, который находится под корой.

Теперь можно начинать обвязку. Для этого я использую эластичную изоляционную ленту, разрезанную пополам (по ширине). Снизу вверх, липкой стороной наружу, делаю виток за витком, оставляя открытой почку. Вот и все. Через 1,5-2 недели можно проверить: удалась ли прививка. Если при легком прикосновении наш «барометр» – черешок листа, отделяется от почки, значит все в порядке.

Если нет, то прививку можно повторить в другом месте, или оставить подвой до весны. Этот способ называется окулировка спящим глазком, так как трогается в рост он только весной следующего года. Весной можно сделать окулировку прорастающим глазком – там все то же самое, за исключением того, что отсутствует листовой черешок, за который так удобно браться. Щиток приходиться вводить в разрез прямо с ножа.

Окулировка вприклад

Еще проще делается окулировка вприклад. Ее достоинство в том, что ее можно проводить и раньше и позже времени активного сокодвижения. На подвое делается поперечный разрез под небольшим углом. Затем сверху вниз по направлению к срезу снимается полоска коры. С черенка снимается пластинка древесины с почкой и прикладывается к срезу на подвое. Естественно, что размеры пластинки должны соответствовать размерам среза на подвое. Затем делается обвязка.

Прививка черенком

прививка плодовых деревьев Груша Лада на рябине. Прививка 2006 года. Хорошо виден наплыв в месте прививки, свидетельствующий о неполной совместимости привоя и подвоя и ветка рябины, оставленная на подвое.

Второй из основных типов прививки – это прививка черенком. Способов прививки черенком множество, но все они являются вариациями перечисленных ниже:
•  Копулировка.
•  В расщеп.
• В боковой зарез
• За кору.

Следует отдельно сказать о сроках, в которые прививки можно делать. Буквально во всех статьях и книгах, посвященных прививкам, пишут, что лучшие сроки – это весной, в период активного сокодвижения. Что касается прививки за кору, при которой требуется ввести черенок между корой и древесиной, и прививки в боковой зарез, то это действительно так. А вот копулировку и прививку в расщеп можно делать практически в любое время года.

У меня под окном кухни растет груша «Лада» в виде У-образного кордона, привитая на рябину 01.01.2004 года. Первые плоды с нее я снял в 2006 году, и с тех пор каждый год она дарит нас 5-6 килограммами прекрасных плодов. Так же удавались и прививки на рябину, сделанные черенками, снятыми с цветущего боярышника в середине июня. И прививки в начале июля черенками, взятыми с основания однолетнего побега яблони (полуодревесневшими).

Сделать прививку – это только половина дела. Теперь за ней надо ухаживать. Две самые большие опасности для хорошо сделанной прививки – это отрастание на подвое в непосредственной близости к прививке собственных побегов и врезание обвязочного материала при утолщении привитого побега. Поэтому нужно регулярно, хотя бы раз в неделю, проверять состояние привитых растений.

Собственные побеги могут появиться одновременно с началом роста прививки и даже раньше. Поэтому все проклюнувшиеся почки на подвое непосредственно под прививкой надлежит немедленно выщипывать. Если прививка сделана в крону, на хорошо растущую ветвь, чтобы избежать ее оголения, побеги, расположенные ниже прививки, прищипывают, превращая их таким образом в плодовые.

А при прививке на молодые сеянцы все побеги на подвое должны удаляться как можно раньше. Вторая опасность – врезание обвязочного материла при утолщении места прививки. Чтобы этого не произошло, обычно бывает достаточно ослабить обвязку один раз за лето, примерно в конце июня – июле. Окончательно снимать обвязку я предпочитаю весной следующего года.

Василий Храбров, садовник,
Старый Петергоф

9093

Способы и правила прививки плодовых растений


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru