Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Земляника ремонтантная Елизавета II - урожай с весны до осени

Земляника

Давно мечтали уральские садоводы завести в своем саду такую ягодную культуру, в частности землянику, чтобы уход за ней был разумно минимальным, а отдача бы от нее была, как говорится, по максимуму.

Я, как выяснилось позже, в числе целой армии таких же садоводов-мечтателей прошел настоящие семь кругов ада, пытаясь вырастить широко разрекламированные в прессе сорта крупноплодной земляники из семян. Как правило, семена либо вовсе не прорастали, либо взору являлась семейка разномастных гибридов без намека на ремонтантность.

За несколько лет экспериментов с семенами моя мечта развести крупноплодную ремонтантную землянику поблекла. Но чудеса все же случаются и мечты сбываются.

Осенью 2006 года я стал счастливым обладателем четырех усиков знаменитой ремонтантной земляники сорта Елизавета II. Несмотря на то, что посадочный материал был получен мной из надежного источника и что называется из рук в руки, т.е. усы были срезаны прямо с плодоносящих кустов, скепсис и тревога все-таки не покидали меня. Дело в том, что, как было упомянуто выше, стояла середина сентября, а розетки на усиках были слабенькие, размером с рублевую монетку и с едва заметными бугорками-зачатками корешков. Укоренились они и окрепли в теплице, где росли до середины октября, а зимовали в погребе в стаканчиках емкостью 0,5 л – высадить едва окрепшие кустики на грядку я не решился.


ремонтантная земляника

Ранней весной, в середине марта, я пересадил молодые растения в литровые горшки и выставил на подоконник, а в первых числах апреля переселил в теплицу, где кустики зацвели и дали свой первый урожай. На постоянное место высадил землянику только в начале июня. И вот тут Елизавета II раскрыла свой потенциал полностью. Цветение проходило не несколькими периодами, как описывается ремонтантность в агролитературе, а шло непрерывной волной.

Уникальность сорта Елизавета II состоит в том, что в зимовку он уходит со сформированными бутонами, этим объясняется и столь раннее цветение, и раннее созревание урожая. А урожай составляет (по данным печати) не много – не мало, а полновесных 10 кг/м?. Если честно, мне и в голову не приходило проверить это утверждение – урожай в течение сезона был такой обвальный, что не было никакого желания суетиться с весами, легко и с удовольствием верилось на слово.

Земляника зреет

В принципе уход за земляникой ремонтантного плодоношения ни чем не отличается от ухода за обычной садовой земляникой. Однако ремонтантность сорта Елизавета II, а именно, его высокая плодоотдача и крупноплодность ягод все-таки вносят небольшие коррективы в уход за растениями этого сорта.

Он очень требователен к высокому плодородию почвы и своевременным поливам. Так как на кусте в течение всего сезона находятся и зрелые, и огромные зеленые ягоды, и завязи, и цветы для успешной вегетации куст требует в зоне корнеобитания непрерывного присутствия основных видов удобрения – азота, калия, фосфора, а также микро- и макроэлементов.

Чтобы не стать заложником постоянного ухода за этим сортом, когда и высокий урожай будет уже не в радость, следует внести все удобрения на грядку в предпосадочный период. Я делаю это так: на погонный метр грядки под перекопку вношу ведро торфа, два ведра перегноя и треть ведра древесной золы. После перекопки и тщательного перемешивания образуется очень рыхлая водо- и воздухопроницаемая почва на высокой грядке. Чтобы почва не осыпалась, грядки огорожены коробами из горбыля. Теперь можно приступать к посадке.


рассада фриго

Рассаду земляники Елизавета II я высаживаю на грядку метровой ширины в два ряда с расстоянием между кустами 40–50 см, чтобы впоследствии разросшиеся кусты не смыкались в единый ряд, ягоды были всегда отрыты солнцу и легко проветривались поле дождя или полива. После посадки почву на грядке обязательно мульчирую стружкой (до 10 см) обязательно по сухой земле, тогда при поливе почва не заплывает и сохраняется так необходимый для корней воздухообмен. И только после этого поливаю грядки из расчета две лейки (20 литров) на погонный метр гряды. Такого полива для земляники хватает на неделю, что очень выручает во время летней жары и при отсутствии у многих работающих садоводов времени поливать посадки по мере необходимости. В последующем поливы более умеренные – одна лейка (10 литров) на погонный метр гряды, мульча очень хорошо держит влагу и, как правило, этого бывает достаточно.

После укоренения кустики быстро набирают силу и выбрасывают первые цветоносы, которые я обычно выщипываю до цветения, давая молодой посадке окрепнуть. Новые цветоносы не заставят себя долго ждать, и ягоды на них покажут вам воочию, чем знаменит этот сорт.


Астры

Ягоды, действительно, очень крупные, плотные и тяжелые, цветоносы их не держат и полегают, тут опять выручает мульча из стружки. Даже после сильного ливня ягода всегда чистая быстро просыхает и не гниет. Последний товарный урожай сорта Елизавета II я снимаю в середине сентября, и чтобы дать кусту время набрать силу перед зимовкой, выщипываю все появляющиеся цветоносы. Хотя в прошлом 2008 году некоторое количество ягод созрело и в середине октября, но это уже под укрытием нетканым материалом и больше для того, чтобы порадовать внучку.

При таком способе ухода в зимовке сорт Елизавета II показал себя неприхотливым и не доставляющим особых хлопот. В конце октября я лишь досыпаю на гряду свежую мульчу, чтобы кусты были как бы утоплены в ней, а зимой подсыпаю по возможности больше снега на гряду. Выпадения кустов после зимовки не было ни разу.

Земялника на мульче

Весной хорошо сохранившаяся листва на перезимовавших кустах сразу начинает работать на будущий ранний урожай. Так как кусты этого сорта зимуют с уже заложенными прошлой осенью бутонами, то и первые ягоды начинают созревать в то время, когда традиционные сорта земляники лишь цветут. Конечно, для этого весной нужно обязательно поставить над земляникой дуги и укрыть посадки от капризов погоды пленкой или нетканым материалом.

Кроме сорта Елизавета II у меня на участке растет еще несколько сортов земляники. Это Московский деликатес – также ремонтантный, очень зимостойкий, высокоурожайный двухлинейный гибрид F1 (клубника х земляника). Ягоды на высоких неполегающих цветоносах весом 25-30 г, красные, выровненные.

Королева Елизавета – сорт крупноплодной, не ремонтантной земляники. Он очень зимостойкий и устойчивый к грибковым болезням. Ягоды очень крупные – до 80-100 г, красно-вишнёвые, чуть сплюнутые с боков, как их называют садоводы, «папаха». По утверждению кандидата сельскохозяйственных наук М.И. Качалкина, именно среди растений сорта Королева Елизавета» на плантациях земляники в научно-производственной фирме «Донской питомник» в ­2001 го­ду был найден и выделен ремонтантный сорт Елизавета II.



И, конечно же, не могу не отметить сорт, который уже много лет радует меня, и замены ему из-за его ярко выраженного десертного вкуса пока не вижу. Это шотландский сорт Рэд Гонтлит, сорт, поражающий своей зимостойкостью и устойчивость к болезням. На высоких, выше листвы, цветоносах куст усыпан крупными, весом 15-20 г ягодами, сладкими даже в полузеленом состоянии.

Имея несколько таких сортов земляники, в том числе и ремонтантных, можно обеспечить свою семью вкусными ягодами с весны до заморозков.

Алексей Гусев,
г. Екатеринбург

17469

Земляника ремонтантная Елизавета II - урожай с весны до осени


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru