Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выбор лиан для вертикального оформления сада

Выбор лиан

лианы в саду Лимонник китайский

Наблюдения показывают, что на сегодня еще довольно большая часть участ­ков лишена привлекательности и мало приспособлена для полноценного отдыха.

Однако нередко уже можно встретить садовые участки, на которых разумно сочетаются сад, огород и цветники с зонами вертикального озеленения, которые с помощью лиан не только придают участку комфортабельный вид, но и увеличивают площадь наса­ждений, ограждая участок от пыли и шума.

Если вы занимаетесь совершенствованием ландшафта своего участка и надумали активно использовать при этом вертикальное озеленение, то, знаю по своему опыту, что в первую очередь следует определиться с тем, какой вид лиан вам больше всего подходит, а затем выбрать подходящее место для их высадки.

В том случае, когда цель озеленения состоит не только в придании участку красоты, а еще и в получении от лиан ценных плодов, то предпочтение, конечно же, должно быть отдано таким лианам, как актинидия, лимонник и виноград. При этом наи­лучшей из актинидий является актинидия коломикта, которая довольно морозостойка и дает ежегодные урожаи ценнейших ягод, напоминающих по вкусу и запаху землянику.

Хорошо известна и ценность ягод китайского лимонника, дающего урожаи через год, а также винограда амурского, отличающегося неприхотливостью и высокой стойкостью к климату нашей зоны. Если задачей вертикального озеленения является необходимость декорировать неприглядные места участка или старые стены дома и хозяйственных построек, то вполне можно обойтись обыкновенным хмелем, растущим в наших лесах, гортензией черешковой, девичьим виноградом или древогубцем, причем последние две лианы очень хорошо до поздней осени.

Если же при озеленении участка вам в первую очередь нужна красота, то наилучшими лианами здесь следует считать клематис, плетистые розы, а также вьющиеся цветы – душистый горошек,  ипомею,  настурцию,   фасоль декоративную  и тыкву фигурную.


Посадка лиан

лианы в саду Девичий виноград

Для хорошей приживаемости саженцев и их нормального роста и развития не менее важно удачно выбрать место для посадки лиан. Судя по своему опыту, могу сказать, что даже клематисы и вьющиеся цветы, которые считаются любителями солнечного света, нередко отворачиваются от него и направляют свой рост в затем­ненную сторону.

Остальные же из названных выше лиан, пришедших к нам из леса, являются довольно теневыносливыми, и их вполне можно размещать даже под деревья­ми, но только не под плодовыми, так как, являясь хищниками, они способны весьма заметно угнетать любые обвиваемые ими растения. Деревогубец же под деревьями вообще недопустим, особенно под хвойниками, так как способен душить их беспощадно, о чем красноречиво говорит и само его название.

Лианы можно размещать у любых стен с запада, востока и северо-запада, а хмель – даже с севера от построек. И только клематисы, и вьющиеся цветы лучше всего размещать с юга от построек. Что касает­ся почвы, то для лиан она должна быть щелочной или нейтральной реакции. И только хмель мирится со слабокислой почвой.

Выбрав наиболее подходящие лианы и место для них, уже в апреле, когда почва оттает, следует подготовить посадочные ямы. При этом в наиболее характер­ных случаях посадки лиан – у стен домов и хозяйственных построек, у заборов, пергол, навесов или трельяжей – яма делается с небольшим уклоном от основания этих сооружений, а стенки ее и дно ямы обмазываются жирной глиной.

После этого на дне ямы до уровня около 20-25 см устраивается дренаж, в качестве которого можно использовать щебень, гальку, битый камень, а также разнообразные бутылки и банки, улучшающие доступ воздуха к корням лиан. Поверх дренажа засыпается слой почвогрунта, содержащий не менее 50% перегноя или компоста, до 0,5 ведра золы и комплексное минеральное удобрение в смеси с изъятой из ямы землей.

При этом на высоте, равной чуть больше половины высоты ямы, делается кольцевой дренажный пояс толщиной около 10 см, на который у стенки ямы устанавливается кусок трубы или шланга, служащий в последующем для полива и подкормок растения. Благодаря этому, водный раствор, проходя сквозь пояс дренажного кольца и растекаясь, рав­номерно поступает к корням лиан, хорошо снабжая их влагой и питательными ве­ществами.

При посадке саженцев лиан в подготовленное для них место очень важно за­ранее предусмотреть наиболее подходящую опору, чтобы исключить травми­рование корней во время приживаемости и роста растения. При этом вовсе не обязательно увлекаться сложными опорами, часто рекомендуемыми в литературе, а обойтись простейшими, не требующими большого труда и средств. Для большинства лиан (актинидии, винограда, хмеля, древогубца и др.) обычно бывает достаточно либо запустить их на стенку строений, набив на нее де­ревянные рейки или закрепив проволочный каркас, либо сделать опорную стенку из труб, реек и проволоки.

Лимонник же можно сформировать и просто в виде куста, вбив в землю кол высотой 1-1,5 м, вокруг которого лиана обовьется. Для клематиса, плетистых роз и душистого горошка вполне подходят простейшие опоры из древесины, позволяющие легко снять с них эти цве­ты осенью и укрыть их на зиму. Для таких лиан, как гортензия черешковая и деви­чий виноград при высаживании их около стены дома, хозяйственные постройки, террасы или перголы вообще не требуется специализированных опор, поскольку они очень хо­рошо зацепляются за шероховатые поверхности из дерева, кирпича и штукатурки с помощью имеющихся черешков и усиков.

лианы в саду

Схемы закрепления лиан на пристенном каркасе (А),
(Б) опорной стенке
(В, Г, Д) и на отдельных опорах :

1 – стена;
2 – рейки;
3 – трубы;
4 – бруски;
5 – подвязка проволочная или шпагатная;
6 – рейки, бруски или трубы;
7 – бечевки;
8 – колышки.


Проводя посадку саженцев лиан, очень важно также обеспечить определенное заглубление их в почву и укрытие корневой системы. Как показывает опыт, виноград и лимонник лучше высаживать по уровню корневой шейки с поверхностью почвы, а актинидию, хмель и клематис следует заглублять в почву соответственно на 2-3 см, 4-5 см и 6-8 см. При этом сразу же после посадки почву под лианами нужно либо засеять низкорослыми растениями или цветами, либо хорошо замульчи­ровать перегноем, компостом или перепревшими опилками. В качестве растительного покрова, как показывает опыт некоторых садоводов, хорошо подходят полевица побегоносная и вероника, которые дают стелющееся укрытие почвы.

лианы в саду Хмель обыкновенный

В заключение хочу заявить о том, что имеющиеся у некоторых садоводов опасения о том, что присутствие лиан в саду, особенно возле стен, приводит к появлению сырости, практикой не подтверждено. Наоборот, листья лиан, перекрывающие друг друга подобно черепице, неплохо предохраняют стены от дождя, а корневая система даже отбирает влагу у фундаментов.

Более того, как установили ученые, кроме придания дополнительной привлекательности участку лианы служат еще и отлич­ным терморегулятором микроклимата, а также снижают тепловое излучение построек, не мешая солнечному свету. Их листва к тому же еще и обогащает поступающий в помещения дома воз­дух кислородом.

Думаю, что с учетом всего изложенного можно с уверенностью утверждать, что лианы, украшая сад, придают отдыху в нем комфортность. Саженцы выбранных вами видов лиан вы можете приобрести, посетив нашу таблицу питомников растений с представленным в ней разнообразным посадочный материалом.

Aнатолий Веселов, садовод

14371

Выбор лиан для вертикального оформления сада


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru