Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Камнеломки — идеальные растения для альпинариев

И на камнях растут цветы...

камнеломка

Название этого почвопокровного растения — камнеломка — связано с его способностью расти в скальных трещинах и между камнями. Помимо этого, некоторые виды имеют еще одну интересную особенность — они вырабатывают известь на поверхности листьев. Как правило, такие известковые образования имеют вид мелких беловатых чешуек, за счет чего само растение приобретает сизый оттенок.

Камнеломки являются незаменимым участником альпинариев. Некоторые виды предпочитают полутень, что можно использовать для создания альпийской горки на несильно освещенных участках.Большинство камнеломок выращивают в садах, но, к примеру, камнеломку плетеносную (Saxifraga sarmentosa) активно выращивают как комнатное растение.

В природе большая часть видов произрастает в горных районах, поселяясь на склонах скал и гор. Некоторые виды предпочитают расти в лесах (лесные камнеломки). Латинское название камнеломки — Saxifraga (семейство камнеломковые — Saxifragaceae), произошло от слов "saxum" — скала и "frango" — ломать. Всего род насчитывает порядка 370 видов. На территории бывшего СССР в диком виде произрастает около 80 видов, в основном, в Арктическом районе и на Кавказе.


Альпинарий

Имеются и виды-эндемики (встречающиеся только на определенной территории) — например, камнеломка динника (Saxifraga dinnikii), занесенная в Красную Книгу. Этот вид встречается на территории Центрального Кавказа, растет на осыпях и скалах в горах в субальпийском поясе. Внешний вид камнеломок очень разнообразен, ботаники подразделяют растения этого рода на группы, садоводы-любители активно выращивают растения в основном четырех групп:

камнеломка

• группа бордюрных камнеломок — сюда относят виды, пригодные для выращивания в бордюрах. Эти растения способны сильно разрастаться и являются относительно высокорослыми (по сравнению с другими камнеломками), наиболее известна в этой группе камнеломка тенистая (S. xurbicum);

• группа моховидных камнеломок — название группы говорит само за себя — относящиеся сюда растения образуют кочки, внешне похожие на мох (надо сказать, что в простонародье именно так их и называют), хотя к настоящим мхам они не имеют никакого отношения; в культуре одной из самых распространенных является камнеломка дернистая (S. caespitosa);

• группа инкрустированных (серебряных) камнеломок — растения, входящие в эту группу, обладают способностью вырабатывать известь на поверхности листьев. Также отличает их то, что если большинство других камнеломок предпочитают места с некоторым затенением, то инкрустированные камнеломки могут спокойно расти на местах с ярким солнечным освещением. Сюда относится камнеломка молодило (S. aizoon), имеющая внешнее сходство с другим обитателем альпинариев — молодилом (род Sempervivum);

• группа подушковидных камнеломок — объединяет виды, образующие низкие подушки. Растения этой группы, так же как и предыдущей, могут вырабатывать известь. К ней относится камнеломка пышная (короткоостроконечная) (S. xаpiculata).


бордюр в саду

Большинство камнеломок — многолетние растения, предпочитающие хорошо дренированные, умеренно влажные почвы и полутень; они могут расти под деревьями с не очень густой кроной. Размножают их в основном делением кустика или дочерними розетками, некоторые виды размножают семенами, но для достижения оптимального результата лучше использовать все-таки вегетативное размножение.

камнеломка Камнеломка Арендса
камнеломка Камнеломка молодило
камнеломка Камнеломка пышная
камнеломка Камнеломка дернистая

Такие широко культивируемые виды, как камнеломка тенистая и камнеломка дернистая, очень неприхотливы, прекрасно разрастаются в наших условиях, зимостойки. В основном это почвопокровные растения, их высота варьирует от 5 см до 30 см, в ширину они способны разрастаться до 50 см.

Ниже приведены наиболее известные и распространенные в культуре виды камнеломок.

Камнеломка молодило (S. aizoon) — другие названия — камнеломка метельчатая, камнеломка живучая, S. paniculata. Как упоминалось выше, этот вид имеет розетки листьев, внешне похожие на молодило, листья имеют сизый оттенок. Цветение происходит в июне белыми цветками, которые собраны в метельчатое соцветие. Этот неприхотливый вид способен расти как в полутени, так и на солнце. Выращиваются различные сорта камнеломки метельчатой, отличающиеся размером розеток.


Очиток

Камнеломка пышная (короткоостроконечная) (S. xapiculata) — образует подушки высотой до 10 см, цветение происходит весной (апрель — май) желтыми цветками.

Камнеломка Арендса (S. xarendsii) — гибридная форма, до 20 см высотой (цветонос), внешне сходная с камнеломкой дернистой, относится к группе моховидных камнеломок, имеет рассеченные листья. Имеются сорта с красными, белыми, темно-розовыми цветками.

камнеломка Камнеломка ложковидная
камнеломка Камнеломка круглолистная
камнеломка Камнеломка туполистник
камнеломка Камнеломка тенистая

Камнеломка дернистая (S. caespitosa) — этот вид характеризуется небольшими по размеру розетками светло-зеленых рассеченных листьев, предпочитает открытые или полутенистые места, хорошо дренированные песчаные влажные почвы. В зависимости от места произрастания может меняться внешний вид растения — так на притененных и увлажненных местах камнеломка дернистая образует более крупные и рыхлые кочки, но в таких условиях она может и не зацвести. Цветение происходит в мае-июне; цветки белые, розовые, красные, в диаметре до 1 см, собраны в метельчатое соцветие или щиток. Цветонос может достигать длины 20 см.


Очиток, седум

Камнеломка ложковидная (S. cochlearis) — относится к группе инкрустированных камнеломок, образует небольшие розетки с сизоватым оттенком; цветение происходит в мае-июле, белые цветки собраны в соцветие на красной цветоножке.

Камнеломка туполистник(S. cotyledon) — так же как и предыдущий вид, принадлежит к группе инкрустированных камнеломок, формирует ажурное метельчатое соцветие из многочисленных белых цветков, цветонос может достигать 60 см в высоту. Камнеломка туполистник предпочитает кислую почву. Известно, что иногда данный вид выращивают как горшечное растение.

камнеломка Камнеломка плетеносная
камнеломка Камнеломка круглолистная

Камнеломка жестковолосистая (S. hir-suta) — ее листья, собранные в рыхлые розетки, покрыты волосками. Цветет этот вид в июне, цветки белые мелкие, собранные в метельчатое соцветие. Зимостойка, предпочитает влажные, притененные места.

Камнеломка маньчжурская (S. manshuriensis) — эта камнеломка родом с Дальнего Востока, имеет округлые листья, собранные в крупные розетки. Цветет этот вид в июле-августе мелкими цветками, собранными в головчатое соцветие. Цветоносы достигают в высоту до 45 см. Способна к размножению самосевом. Этот вид мало распространен в любительских садах, хотя растение довольно неприхотливое.

(S. rotun-difolia) — для этого вида характерны округлые кожистые листья, по краю крупногородчатые. Цветет мелкими белыми цветками, цветоносы могут достигать до 40 см в высоту.


цветник в тени

Камнеломка тенистая (S. xurbicum) — другие названия — камнеломка теневая, камнеломка городская, S. umbrosa. Это одна из наиболее часто выращиваемых камнеломок. Этот вид имеет листья обратнояйцевидной или лопатовидной формы, собранные в розетки, высотой около 8 см, которые соединены между собой горизонтальными побегами. Разрастаясь, камнеломка тенистая образует куртины до 50 см в диаметре. Цветет этот вид в мае — июле, образуя метельчатое соцветие, цветонос может достигать в высоту 30 см. Цветки мелкие, светло-розовые.

Имеются различные формы камнеломки тенистой, к примеру 'Aureopunctata' — листья имеют желтые пятна, существуют также разновидности с более мелкими листьями, или, напротив, формирующие крупные розетки. Этот вид прекрасно растет в полутени, его можно выращивать в светлой тени деревьев, но следует учитывать, что он не очень хорошо сочетается с другими растениями.

Отдельно следует сказать про камнеломку плетеносную (S. stolonifera). В литературе также ее можно встретить под названием камнеломка столонообразующая, камнеломка отпрысковая (S. sarmentosa). Выращивается этот вид в комнатных условиях, в простонародье ее также называют "сплетни" или "паучок", за своеобразный внешний вид. Дело в том, что камнеломка плетеносная образует столоны, которые могут достигать в длину 1 м, на которых располагаются дочерние розетки. Это многолетнее растение с округлыми листьями (до 7 см в диаметре), в высоту может достигать 20-25 см. Листья снизу имеют красноватый оттенок, сверху — белые жилки. Имеется также пестролистная форма 'Tricolor' (зелено-красные листья с белыми пятнами).


Цветы на балконе

Выращивают камнеломку плетеносную и как ампельное растение. И в этом случае ради получения густой розетки листьев, чтобы она была более пышной, столоны следует удалять. Цветение декоративного интереса не представляет, после него растение может погибнуть, поэтому цветоносы с бутонами следует удалять. Зимует камнеломка плетеносная при температуре не ниже +7...+10°С (пестролистная форма +15...+17°С). Предпочитает солнечное местоположение (но следует избегать воздействия прямых солнечных лучей), умеренный полив.

В целом это неприхотливое растение. В летнее время возможно содержание на балконе. Обычно этот вид размножают дочерними отпрысками.

Также читайте: Камнеломка — виды, размножение и выращивание

М. Мамкаева,
биолог

10378

Камнеломки — идеальные растения для альпинариев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru