Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Идеальный газон для северо-западной почвенно-климатической зоны

От теории — к делу

Ландыш майский (Convallaria majalis L.)

Многолетнее растение с ползучим корневищем. Листья прикорневые, эллиптические, на длинных черешках. Куст приземистый, высотой 15-20 см.

В культуре ландыш нуждается в достаточно влажной и плодородной почве. Выносит полутень, морозостоек, не требует укрытия на зиму. Цветет в мае. Цветки белые, колокольчатые, с очень нежным и приятным запахом.

Размножается осенним делением корневищ. Можно размножать и семенами. Черенки из корневищ высаживают обычно на глубину 3 см на расстоянии 5-10 см друг от друга.

Ландыш можно высаживать на песчаных и каменистых участках, в дендрариях, на северных склонах и под кронами деревьев. Везде он создает плотное высокодекоративное покрытие своими оригинальными зелеными широкими листьями.

Ясколка полевая (Cerastium arvense L.)

Многолетнее травянистое растение. Стебли у основания со стелющимися и укореняющимися побегами. Листья опушенные, темно-зеленые. Высота растений колеблется в пределах 6-20 см.

Естественно произрастает на песчаных склонах и откосах, на паровых полях, на лугах, близ болот и в лесах. К почве она нетребовательна. Хорошо растет в тенистых и полутенистых местах, выносит умеренное вытаптывание, не нуждается в частых скашиваниях.

Размножают семенами и вегетативно (путем рассеивания ранней весной мелко нарезанных корневищ, с последующим уплотнением почвы и регулярным поливом).

Пригодна для задернения склонов и откосов, а также для устройства зеленых куртин в скальных садиках, каменистых рабатках.

Живучка ползучая (Ajuga reptans L.)

Многолетнее растение с ползучими, стелющимися облиственными побегами розеточной структуры. Распространяясь в разные стороны, они довольно быстро занимают новую площадь и интенсивно расселяются, крепко закрепляясь придаточными корнями. Она образует ровный зеленый покров высотой 5-12 см.

В озеленении используется пурпурнолистная садовая разновидность — Auger reptans, var. rubra, с красно-коричневыми глянцевитыми широкими листьями, которые особенно декоративны на открытых, солнечных, хорошо освещенных места. Не прихотлива к плодородию почвы, зимостойка, но плохо переносит засуху, влаголюбива. Цветет в мае-июне.

Размножается семенами и вегетативным путем (черенками). При вегетативном размножении образует сплошной дерновый покров уже через 1-2 месяца.

Может быть использована при создании дерновых покрытий в самых сложных условиях произрастания, на увлажненных почвах с близко расположенными грунтовыми водами.

Барвинок малый (Vine a minor L.)

Многолетнее стелющееся растение с тонкими стеблями, которые в местах соприкосновения с землей довольно быстро укореняются и сильно разрастаются. Листья темно-зеленые, глянцевые, эллиптической формы, очень декоративные. Цветет в мае. Цветки одиночные, синие.

Как вечнозеленое растение его широко культивируют в садах, на дачных участках. Оптимальные условия произрастания для него — легкие почвы, обеспеченные влагой. Зимостоек, выдерживает сильное затенение (до 25-35% от полной дневной освещенности).

Размножается преимущественно делением куста и укорененных стеблей, а также черенками, семенами.

Наиболее целесообразно барвинок малый высаживать в теневых местах садов под пологом деревьев, на крутых склонах и откосах в качестве устойчивого плетистого растения.


Можно еще перечислить множество почвопокровных растений, которые можно применить для создания идеального газона в трудных почвенно-климатических условиях. Но, думается, что названных достаточно, чтобы сделать правильный выбор для конкретных условий.

Идеальный газон может быть и мавританским, и луговым, но о различных сочетаниях мы поговорим в следующей части статьи, а пока все рекомендованные покровные растения лучше сажать в чистой культуре, не смешивая.

В. Степанов,
доктор биологических наук,
глава фермерского хозяйства "Элита"

2651
Метки:  газон

Идеальный газон для северо-западной почвенно-климатической зоны


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru