Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Интродукция южных растений на север

Как приручить южные культуры в северном саду

акклиматизация растений Японская айва и каштан

Садоводы, приобретая растение, обязательно стараются выяснить его принадлежность к определенному виду или сорту, но обычно почти не обращают внимания на то, к какому подвиду или форме он принадлежит, и тем более на то, откуда, из какого региона данное растение доставлено. Именно в этом причина многих неудач по выращиванию и интродукции растений.

Особенно это касается тех видов или сортов, которые имеют обширный ареал распространения. Ботаникам, лесоводам и селекционерам давно известно, что не рекомендуется перемещать даже семена, не говоря уж о черенках и саженцах, больше чем на 100-200 км от места произрастания их родителей. В противном случае они будут расти заметно хуже, чем местные.



Например, сеянцы сосны обыкновенной, той же самой, что и у нас на Северо-Западе, но выращенные из семян, взятых под Курском и привезенных в Ленинградскую область, будут здесь подмерзать и плохо расти, хотя местные не страдают совершенно. То же самое происходит со многими сортами.

Именно поэтому не рекомендуется приобретать саженцы тех самых сортов, которые растут издавна и у нас, например Антоновка или Осеннее полосатое и т.д., но выращенные где-то на юге - на Украине, в Молдавии, в черноземных областях. Отчасти это касается даже растений, привезенных из средней полосы. Выглядят саженцы, выращенные там, куда привлекательней наших тоненьких прутиков - мощные, высокие, приятно посмотреть. Но поверьте - расти они у нас будут гораздо хуже.

Будут зябкими, побиваемыми морозами, и через несколько лет отстанут от внешне неказистых саженцев из местных питомников. Не гонитесь за внешним видом, не покупайте крупномерных саженцев, тем более на рынке. Это южане. Приобретать их следует только в местных питомниках, - это надежнее. Как видим, случаи с сосной и сортами яблони являются примерами чистой акклиматизации, поскольку имеют обширный ареал, в который входят те и другие регионы.

Перенесенным так далеко экземплярам предстоит долго приспосабливаться к новым условиям, а это чревато отставанием в росте и развитии, а иногда и гибелью. Конечно, некоторые виды растений, хотя они и южные, по природе столь зимостойки, что вполне могут расти и у нас на Севере, например, сирени - обыкновенная и венгерская интродуцированы (перенесены на новое место жительства) без акклиматизации, но это скорее исключение из правила.

Но и то летнего тепла им у нас явно не хватает, на родине они привыкли к более длинному вегетационному периоду. Именно поэтому, в отличие от наших берез и осин, они стоят в зеленой листве до самых морозов. И, видимо, еще не скоро полностью подстроятся под наш климат. Некоторые достаточно пластичные южные виды могут быть интродуцированы постепенно, переносом все севернее и севернее с одновременной их акклиматизацией, т.е. приспособлением к местным условиям.

Однако этот процесс возможен только при обязательном семенном размножении, причем семенами, взятыми непременно с северной границы их прошлой ступени интродукции и акклиматизации. Так произошло, например, с белой акацией (более правильное ее название - робиния псевдоакация). Первоначально ее интродуцировали на Черноморском побережье, затем она была продвинута в Черноземный регион, затем - в Среднюю полосу, и, наконец, - на Северо-Запад.

Теперь она прекрасно растет в Ленинградской области, но только если разводится местными семенами. Если же высеять семена, взятые с юга, то большинство сеянцев погибнут, а остальные будут обмерзать по линию снегового покрова. Причина - они не прошли акклиматизации, не адаптировались к северным условиям. Если мы захотим их двигать на север, то они должны будут снова пройти весь долгий путь привыкания к новым условиям.

Так что интродукция - это переселение каких-либо видов растений на новые территории, где они до этого не произрастали. В свою очередь, она подразделяется на натурализацию и доместикацию. Первое - это когда растение высаживают в дикую природу, и оно очень пластично, а условия максимально приближены к его потребностям, либо даже совпадают с условиями его родины.

Так, в условиях Ленинградской области можно высаживать в природу некоторые виды лиственниц, сосну сибирскую (называемую у нас кедром), сосну Веймутова и некоторые другие породы, и они будут расти и даже размножаться без дальнейшего вмешательства человека. Доместикация - это не только перенос растения в новую среду обитания, но и его одомашнивание.



К примеру, большинство наших овощных и фруктовых растений не только интродуцированы - переселены в новые условия, но и одомашнены. И расти в новых условиях они могут только под присмотром и при поддержке человека, без его уходов они погибнут и исчезнут без следа. Таковы, например, огурцы, их родина - жаркая Индия; перцы - из Центральной Америки, груша - с Кавказа и т.д.

А вот яблоня - наша, местная, правда, по Северо-Западу проходит самая северная граница ее естественного распространения, центр его - примерно Курская область, и именно оттуда большинство ее народных сортов. То же самое можно сказать о смородине - она по происхождению местная, поэтому так зимостойка. Вишня и слива - те с Кавказа.

Но интересно, что некоторые доместифицированные растения, как местные (та же смородина), так и интродуценты (иргаирга, арония) могут дичать, переселяясь снова в дикую природу, куда их семена обычно заносят птицы. Из яблочных огрызков, разбрасываемых людьми, часто вдоль дорог появляются яблоньки.

акклиматизация растенийАкация белая добралась до Ленинградской области

Многие садоводы хотели бы заняться интродукцией (в первую очередь, конечно, доместикацией, и акклиматизацией, ведь это гораздо проще, чем селекция, и доступно практически всем), но они не знают в общем-то не сложных правил по их осуществлению. Вот они:

1. Практически бессмысленно пересаживать взрослые растения и их части (черенки и т.п.), толку не будет. Несколько перспективнее пересадка молодых сеянцев, но и при их посадке удача слишком редка и случайна. Размножать растения при интродукции и акклиматизации следует только семенами.

2. Брать семена желательно с северной границы распространения растения. Либо, в высотном плане, - с экземпляров, растущих высоко в горах.

3. Сеять следует много. Посеяв сотни и тысячи, можно надеяться отобрать несколько зимостойких растений с вкусными плодами (или иными полезными свойствами), сумевших приспособиться к новым, более суровым для них условиям. Из десятков семян обычно не получается ничего.

4. Семена лучше сеять свежими, не подсушенными, только что вынутыми из плодов, либо хранившихся в сфагнуме или сыром песке. Не сейте хилых семян.

5. Семена лучше сеять под зиму, а не стратифицировать. Если не хотите или не можете в грядки, то высевайте в ящички с землей, которые потом надо обязательно поставить на улицу (но не на балкон) и засыпать снегом. Уже в этот период, еще внутри семени, будущие растения начинают приспосабливаться к новым условиям жизни.

6. За взошедшими сеянцами нужно ухаживать (в минимально необходимом объеме): полоть, рыхлить, поливать. Но их не следует удобрять, иначе они будут изнеженными, менее жизнестойкими, и, в конечном счете, погибнут. Но не следует сажать и на слишком уж тощую почву, не пригодную данному виду.

7. При доместикации и акклиматизации более южных растений, а это почти всегда так, их следует высевать, а также пересаживать в защищенные от северных и северо-западных ветров места, и вообще в затишье. Ветер всегда отрицательно влияет на результаты интродукции.

8. У многих видов растений всходы и молодые сеянцы менее устойчивы к неблагоприятным условиям (в первую очередь, к заморозкам и морозам), поэтому, чтобы они окрепли, их можно год-два слегка укрывать. Но если они и в более старшем возрасте будут сильно страдать - такие растения необходимо безжалостно выбраковывать.

9. Следует стремиться всегда как можно раньше получить семена с интродуцированных растений и посеять их. Растения второго, а тем более третьего поколения будут гораздо более приспособленными к местным условиям, которые для них уже будут родными. В результате они почти не будут страдать от неблагоприятных факторов, станут основоположниками новой, устойчивой формы. А дальнейшие поколения будут еще более приспособленными.

акклиматизация растений Вишня – кавказская гостья

Наиболее перспективными породами для доместикации и акклиматизации на Северо-Западе могут быть: бузина черная, шелковицы белая и кормовая, айва, особенно если это будут семена сорта Северная, южные сорта вишни, черешни, сливы, яблони, груши и других плодовых пород.

Так что если хотите вырастить у себя что-то новенькое, необычное - не жалейте семян и труда, и все получится. Запаситесь только терпением, его вам понадобится очень много. И.В. Мичурин, между прочим, при интродукции и акклиматизации высевал семена пудами! Правда, потом он перешел к селекции, когда можно отбирать для посева только десятки семян. Но это гораздо более сложное дело.

Владимир Старостин,
кандидат сельскохозяйственных наук

4698

Интродукция южных растений на север


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru