Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Спирея в ландшафтном дизайне

Читать предыдущую часть: Декоративный кустарник спирея в дизайне сада вашей мечты

Начнем с технологии возделывания

Спирея Спирея японская

Спиреи – нетребовательные растения, однако лучше растут на солнечных местах, обожают дерновую или листовую землю, торф и песок, именно на таких почвах они развиваются гораздо пышнее, чем на бедных. 

Что касается схемы посадки, то здесь возможны варианты в зависимости от назначения насаждений. Например, в живой изгороди расстояние в рядах оставляют равным 0,4-0,5 метра, а между рядами – 0,3-0,4 метра. В групповых посадках растения сажают на расстоянии 0,5-0,7 метра друг от друга. Наиболее оптимальный срок посадки – сентябрь, лучше это делать в пасмурную или дождливую погоду, когда почва богата влагой.

Высаживают спиреи в посадочные ямки, размер которых должен на 25-30% превышать величину корневой системы саженца. Глубина ямки не должна превышать 40-50 сантиметров, а корневая шейка размещается на уровне земли. Очень хорошо на развитии растения сказываются уложенный на дно ямки дренаж из битого кирпича и ранневесенняя подкормка.

Уход за растениями заключается в их поливе (очень умеренном), внесении удобрений в сухое время сезона и после обрезки, в рыхлении (молодые посадки рыхлят при уплотнении почвы от поливов и при прополке сорняков).

Есть некоторые рекомендации опытных садоводов по обрезке. Например, в суровые и неустойчивые зимы обмерзают концы побегов у таволги ниппонской и у сортов таволги острозубчатой. Поэтому для предотвращения обмерзания следует укрыть корни сухими листьями и торфом слоем до десяти сантиметров, а после цветения рекомендуется удалить отцветшие побеги на треть длины.

Защита от вредителей

Спирею повреждают вредители, иногда наносящие существенный вред декоративному виду растения. Наиболее опасны среди них следующие:

Голубой таволговый пилильщик – против него проводят опрыскивание растений хлорофосом (0,5–0,2%).

Спиреевая и свекловичная тля очень боится карбофоса, сентио, рогора или наших природных средств (при слабом поражении), таких как настой далматской ромашки, табака или простого стручкового перца.

Спиреевая почковая галлица – борьба с этим вредителем заключается в опрыскивании метофосом, рогором или хлорофосом.

Размножение спиреи

Спирея Спирея Дугласа

При ее размножении прибегают к двум способам: семенному размножению и размножению путем зеленого черенкования.

Наиболее распространенный способ размножения – посевом семян. Высевать их лучше весной. В качестве почвенной смеси наиболее подходит листовая земля или хорошо проветренный верховой торф. Сеют в ящики, лучше на предварительно увлажненную поверхность, затем посевы мульчируют тонким слоем торфа или земли.

Всходы появляются уже через 8-10 дней и довольно дружно. Иногда они подвергаются воздействию грибковых заболеваний, в результате которых растения могут погибнуть. Чтобы этого избежать, сразу после появления всходов проводят обработку посевов марганцовокислым калием или фундазолом из расчета десять литров раствора на три квадратных метра грядки. К пикировке сеянцев приступают весной, именно тогда они хорошо приживаются, быстро растут и уже на 2-3 год зацветают.

Большинство видов спиреи размножается зелеными черенками. Спиреи весеннего периода цветения черенкуют с первой половины июня, а поздноцветущие – со второй половины июня или в начале июля. Для высадки зеленых черенков наиболее подходящим считается субстрат, состоящий из крупнозернистого промытого речного песка и верхового торфа. Обязательным условием получения хорошо укорененных черенков является высокая влажность воздуха (искусственный туман или полив 5-6 раз в день). Укоренившиеся черенки можно пикировать в открытый грунт осенью или же оставить в тепличке до весны.

Использование спирей в ландшафтном дизайне

Спирея Летнецветущие спиреи

Как известно, декоративная ценность спирей складывается из различной формы и окраски листвы, размера и формы куста, формы и окраски соцветий.

К тому же цветут они в разное время, что позволяет создать красивое убранство сада исключительно из кустарников этого рода, особенно если знать и умело подбирать виды по этим признакам.

Благодаря таким знаниям можно создать непрерывно цветущий сад, в котором с мая и до сентября будут благоухать красиво цветущие кусты, весенняя белоснежная окраска которых будет сменяться розовой и малиновой.

Также благодаря разной форме и величине кустарников они могут найти применение в различных типах насаждений. Например, в одиночных посадках незаменимы спирея острозазубренная, Вангутта и Дугласа, которые часто имеют очень красивую форму куста благодаря аркообразным побегам.

Что касается групповых насаждений, то здесь можно использовать практически все виды спирей, нужно просто высадить рядом несколько экземпляров одного вида или сорта.

Часто слаборослые виды спиреи используют для опушечной посадки вокруг деревьев или более высоких кустов. Особенно удачно сочетаются различные краснолистные или золотолистные сорта спирей, обрамляющие обычные зеленолистные группы деревьев и кустарников.

Виды спирей, пригодные для бордюров, подходят и для создания рокариев, а также для высадки на альпийской горке. Спирею карликовую используют и в качестве почвопокровного растения. Благодаря обильному образованию корневых отпрысков она образует живописные куртины.

Кроме высокой декоративной ценности все спиреи – хорошие медоносы, поэтому на участках, где собраны разные виды спиреи, можно содержать и ульи. Также все виды спиреи можно использовать для срезки на букеты или для аранжировки букетов из других цветов.

Спирея имеет высокую фитонцидную активность, что значительно повышает ее санитарно-гигиеническую роль в оздоровлении окружающей среды.

Николай Хромов, кандидат сельскохозяйственных наук,
научный сотрудник, отдел ягодных культур ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина,
член академии НИРР

9303

Спирея в ландшафтном дизайне


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru