Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как правильно поливать цветочные культуры

Читать предыдущую часть:  Как правильно поливать ягодные и плодовые культуры

поливка цветов

Правильные и своевременные поливы и подкормки обеспечивают дружное цветение в саду цветов, предотвращают появление на клумбах болезней и вредителей.

Весной иногда рано устанавливается теплая погода, поэтому на песчаных и супесчаных почвах многие растения, особенно луковичные, испытывают недостаток влаги, в pезультате у них замедляется рост и развитие цветоносов. В этом случае требуется срочно полить растения, лучше в бороздки, чтобы слой почвы увлажнился на глубину залегания корней – 25-40 см. Норма расхода воды 30-40 л на 1 м². В поливе нуждаются и раноцветущие многолетники – примулы,   пионы,   дельфиниумы,   ирисы,   люпины и другие.


Астры. В сухое жаркое лето растения поливают не чаще одного раза в 7-10 дней, но обильно – по 30-40 л воды на 1 м². В воду добавляют несколько кристалликов марганцовокислого калия. Для ускорения роста и развития растения в период образования третьего-четвертого листа подкармливают мочевиной (8 г), сернокислым калием (10 г) и суперфосфатом (20 г), разведенными в 10 л воды. Через 10-15 дней после высадки рассады дают смесь мочевины (15-20 г), хлористого калия (15-20 г) и суперфосфата (30-40 г) на 10 л воды, а в фазе бутонизации – мочевину (10-15 г), сернокислый калий (20-25 г) и суперфосфат (20-25 г) на 10 л воды. В начале цветения вносят хлористый калий – по 10-15 г на 10 л воды.

Бархатцы. В первую половину лета, особенно в засушливую погоду, растения поливают один раз в 2-4 дня, pacxодуя два ведра воды на 1 м². Во второй половине лета растения поливают один раз в неделю. Через две недели после высадки рассаду подкармливают мочевиной (15-20 г) и сернокислым калием (30 г) из расчета 10 л раствора на 1 м². В фазе бутонизации растениям дают суперфосфат (20-30 г) и сернокислый калий (10-20 г) на 1 м².



поливка цветов Гвоздику в первую неделю после посадки опрыскивают водой, чтобы ее увлажнить. Летом гвоздику поливают во второй половине дня. Температура воды должна быть 20...22°С. Частота поливов зависит от погодных условий и состояния почвы. Поливы повторяют через 3-4 дня, расходуя 20-25 л воды на 1 м². В первый месяц, пока черенки гвоздики не прижились, рыхлить почву не надо.

Со второго по восьмой месяц почву рыхлят через сутки после каждого полива. Удобрения вносят через месяц после посадки, сразу после прищипки. Зимой в теплицах рекомендуется давать кальциевую селитру из расчета 20 г на 10 л воды. Раствор расходуют на 100 растений. При выращивании в грунте жидкие подкормки чередуют с поливом чистой водой. В состав удобрительных смесей должны входить аммиачная селитра, суперфосфат, сульфат калия и сульфат магния.

Георгины в период вегетации поливают через 2-3 недели. Подкармливают раствором коровяка (1:10), чередуя с азотными удобрениями (аммиачная селитра 10-15 г на 10 л воды). Начиная с фазы бутонизации, вносят фосфорно-калийные подкормки – хлористый калий (15 г) и суперфосфат (40-50 г) из расчета на 10 л воды.

Гладиолусы. В начале развития растения обильно поливают каждую неделю из расчета 10-15 л воды на 1 м². В течение лета в сухую погоду каждые пять дней используют 1-2 ведра на 1 м², чтобы пропитать почву на глубину корнеобитаемого слоя. После дождя почву обязательно рыхлят. Клубнелуковицы и детки за 2 недели до выкопки поливать прекращают. С появлением всходов до конца цветения растения четыре раза подкармливают. В фазе трех-четырех листьев дают аммиачную селитру (15-20 г), в фазе пяти-шести листьев – полное удобрение (40-50 г), в начале фазы бутонизации и в фазе цветения – 30-40 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия на 10 л воды.

Нарциссы. Поливают сразу после посадки луковиц, расходуя 20-30 л воды на 1 м². От появления всходов до концa цветения проводят еще три полива через 7-10 дней, расходуя до 20 л на 1 м2. Через 7-10 дней после первого полива проводят еще два полива, расходуя 20-30 л воды на 1 м²; для нормального роста и развития осенью вносят 3-4 ведра перегноя, 150-200 г суперфосфата, 150-200 г древесной золы, 12-15 г мочевины и 50-70 г хлористого калия на 1 м². В фазе бутонизации и цветения следует провести подкормку суперфосфатом (60-80 г), хлористым калием (40-50 г), мочевиной (15-25 г) или смесью (25-30 г/м²) с добавлением микроэлементов.

поливка цветов Пионы. Перед посадкой для каждого растения готовят яму глубиной 60 см, шириной 80 см. На переувлажненных почвах делают дренаж, углубляя яму и насыпая на дно битый кирпич и гравий, заполняют почвой и вносят 2 ведра перегноя, 1 кг суперфосфата, 0,5 кг древесной золы и 150-200 г сульфата калия (для кислых почв 300-350 г извести) на 1 м², тщательно перемешивают и поливают, используя ведро воды.

После посадки выливают еще 1-2 ведра воды. В первую неделю пионы поливают 2-3 раза, чтобы ускорить рост и развитие корней. Расход воды на взрослый куст 10 л. Пионы требовательны к влаге в течение всего периода вегетации, поэтому их поливают через 7 дней.


поливка цветов Розы. Лучше поливать редко, но обильно, чтобы вода достигла нижних слоев почвы, так как корни роз залегают довольно глубоко. Поливать следует рано утром, поскольку растения до вечера должны обсохнуть. Летом при дефиците почвенной влаги их поливают не реже одного раза в месяц из расчета 20-30 л воды на растение.

Когда распускаются почки и начинается рост побегов, цветы подкармливают из расчета 20-25 г аммиачной селитры, 30-40 суперфосфата и 10-15 г калийной соли на 10 л воды. Суперфосфат перед использованием надо на сутки залить водой, чтобы получилась вытяжка. Поливная норма 5-6 л на куст. Сразу после подкормки розы поливают чистой водой. Вторую подкормку проводят в фазе полного распускания листьев в дозе 20-25 г аммиачной селитры на 10 л воды. Расходуют на 2 куста.

В фазе цветения розы подкармливают калийными удобрениями из расчета 15 г калийной соли на 10 л воды. Расходуют 5-6 л на куст. Если розы поливать своевременно, срезанные цветы будут более стойкими. Полив с большими перебоями и несоблюдение норм расхода воды снижает устойчивость срезанных цветов, поскольку стебель грубеет и хуже проводит воду.

Тюльпаны. Рекомендуется поливать 3-4 раза – во время всходов, бутонизации, цветения и после цветения. Через 10-14 дней после всходов поливы можно заменить двумя удобрительными подкормками. Для этого 30 г калийной селитры и 40 г суперфосфата разводят в 10 л воды. Этого будет достаточно для полива 40-50 взрослых луковиц.

поливка цветов Флоксы. При сухой жаркой погоде, особенно первые 2-3 недели после посадки растений, необходимо поливать через день, расходуя 10 л воды на 5 растений. После каждого полива почву следует рыхлить. В первой половине лета на каждое ведро воды можно добавлять 2-3 г борной кислоты и несколько кристалликов марганцовокислого калия, во второй половине лета флоксы поливают один раз в 5 дней.

Таким образом, правильный полив растений и оптимальное удобрение гарантируют привлекательную красоту и хорошую продуктивность сада и огорода, сохраняют наше здоровье и продлевают наслаждение от выращенной продукции.

Желаем успехов!

Геннадий Васяев, доцент,
главный специалист Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии

Ольга Васяева, садовод-любитель

11636
Метки:  поливы   сад

Как правильно поливать цветочные культуры


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru