Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Сорта груш Бергамот и Чижевская в моем саду

грушиГруша сорта Чижевская

Прежде чем приобрести саженцы груш, я обошла все окрестные дачные участки, где росли плодоносящие деревья груш, и попросила их владельцев дать попробовать плоды.

Спрашивала названия сортов груш, которые пробовала. И, как ни странно, ни один плод из продегустированных мне не понравился: они или были твердыми и сухими, или оказались сухими и ватными. Сочных плодов не попалось. Кстати, и сами хозяева говорили, что тоже не очень довольны качеством плодов своих сортов груш.

В сентябре на выставке для садоводов я, проходя по рядам торгующих саженцами, увидела знакомую женщину, у которой раньше покупала саженцы районированных яблонь, и увидела у нее перед саженцами поднос с плодами яблок и груш продаваемых сортов. Груши выглядели очень даже аппетитно: кожура гладкая, блестящая. Хозяйка давала пробовать эти плоды заинтересованным посетителям.


сорта груши


Попробовав на вкус все сорта, я остановила свой выбор на сорте Бергамот (желтые плоды с румянцем) – они очень крупные и сладкие, а главное – сочные: брызги летели при надкусывании. Я купила такой однолетний саженец. К нему в качестве опылителя купила однолетний саженец сорта Чижовская.

Бергамот – ранний сорт, созревает в конце июля – начале августа.
Чижовская – средний по срокам созревания сорт. Плоды его созревают после сорта Бергамот.


яблоня

На третий год после посадки саженцев мы попробовали первые плоды с каждого деревца. Бергамот превзошел все ожидания: созрели сочные, сладкие, крупные плоды.

Хочу дать садоводам, которые собираются выращивать груши, несколько, на мой взгляд, важных советов:

Плоды Чижовской по размеру были крупнее Бергамота: желтого цвета – и тоже сочные и сладкие. Но все же рекордсменом по сладости оказался – Бергамот.


агротехника груши

груши Груша сорта Бергамот

1. В Ленинградской области и на Северо-Западе саженцы груш обязательно нужно подвязывать к прочным и надежным кольям, чтобы их не сломало во время ураганного ветра, который часто у нас бывает в конце весны – начале лета или осенью.

Много лет назад я сажала саженцы груш и не укрепила их стволы. Спустя три года они были вывернуты из прививки ураганным ветром. Это объясняется тем, что стволики у молодых груш довольно тонкие, а крона пышная. Получается высокая парусность, стволики выламываются в месте прививки.

2. Деревья груш нужно обязательно ежегодно формировать, иначе они образуют густые заросли. Тогда будете снимать крупные, красивые плоды.

3. В засушливые периоды обязательно регулярно поливайте не только молодые саженцы, но и взрослые деревья. Тогда точно не останетесь без урожая.

Ольга Рубцова,
садовод, кандидат географических наук
Всеволожский район, ЛО

24015

Сорта груш Бергамот и Чижевская в моем саду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru