Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Яблоня: особенности культуры, обзор сортов

Яблоня домашняя - особенности культуры

ЯблокоРод яблоня объединяет около 30 диких видов, растущих в светлых редколесьях умеренного пояса Северного полушария. Один из этих видов - яблоня лесная (Malus silvestrisMill.) - с дополнительным привлечением еще 8-10 других видов в процессе спонтанной, а затем и целенаправленной гибридизации, явился основным прародителем яблони домашней (Malus domestica Borkh.) – вида гибридного происхождения.

Появилась она около 5 тысяч лет назад, в Древней Греции. Сейчас яблоня домашняя – основная плодовая порода не только в России, но и во всем мире, выращивается от 66º северной широты до 35° южной широты. Яблоня является основной плодовой культурой умеренного климатического пояса, занимая там 70-80% общей площади садов и принося более 80% массы общего урожая плодов. Она очень пластична и изменчива, довольно хорошо приспосабливается к самым различным климатическим условиям, от заполярья до тропиков, хотя в последних растет все-таки плохо. Наиболее подходит для нее умеренно теплый климат.

На Руси яблоня появилась в XI-XII веках. Обладает очень большим внутривидовым разнообразием. В мире сейчас выведено более 20 тысяч ее сортов. А у нас в стране из них выращивается несколько сотен, более 80 сортов культивируются в Средней полосе и на Северо-Западе, где можно выращивать только зимостойкие и высокозимостойкие среднерусские сорта, которые выдерживают морозы до - 30°С. Лишь такие сорта гарантируют успех. 


Яблонный цветоед

Деревья яблони могут значительно различаться по высоте и габитусу, быть сильнорослыми, полукарликовыми, карликовыми (последние две формы более удобны для сбора плодов и проведения уходов), форме кроны, скорости роста.

По размерам плодов сорта делят на крупноплодные европейские (к которым относятся и среднерусские) и мелкоплодные. Последние подразделяются на китайки – гибриды яблонь домашней и сибирской с преобладанием свойств первой и ранетки – гибриды тех же видов, но с преобладанием свойств второй. Есть и сорта, выведенные не только с плодовой, но и с декоративной целью, поскольку очень красивы во время цветения и плодоношения. Для выведения многих из них была привлечена яблоня Недзвецкого, обладающая антоциановой окраской тканей. Кроме того, выведены и специальные сорта-подвои, размножаемые вегетативно. 

Плоды всех сортов яблони домашней подразделяются по форме плодов. Они бывают шаровидные, плоско-округлые, округло-конические, цилиндрические и т.д. А также различаются они и по окраске: основная бывает зеленая, зеленовато-желтая, светло-кремовая, золотистая, а покровная – в виде размытого ровного розового румянца или ярко-алых или темно-красных полос и крапин. А еще различаются плоды яблони и по вкусу. Бывают яблоки сладкие, кисло-сладкие, кислые. Плоды содержат довольно много сахаров, органические кислоты, пектины, соли калия, кальция, железа, фосфора и другие необходимые организму человека химические элементы, а также витамины С, Р, РР, В1, А.

Многие сорта хорошо выдерживают транспортировку и длительное хранение. Наибольшее значение имеет потребление яблок в свежем виде. Используют их и как сырье для варки варенья, повидла, соков, мармелада, желе, цукатов, производства вина, сидра. Пригодны яблоки также для сушки и для мочения. А цветки яблонь медоносны и перганосны.

Условия произрастания яблони и выбор сорта

Яблоня К условиям произрастания яблоня не очень требовательна. Она может выращиваться на почвах различного типа и плодородия. Главным фактором, влияющим на подбор сортов почти по всем регионам России, является зимостойкость. Северная граница выращивания культурных сортов проходит по линии Петрозаводск – Вологда, но отдельные садоводы-любители культивируют их и севернее; даже в Архангельской области и республике Коми вполне возможно выращивание крупноплодных высокозимостойких сортов летнего срока созревания.

На восток ареал распространения яблони домашней простирается через регионы Урала и Сибири до Дальнего Востока. Но наиболее широко она выращивается в Поволжье, Центрально-Черноземном регионе и на Северном Кавказе; несколько меньше – в Центре европейской части России и на Северо-Западе.

В нашей стране, по климатическому показателю, сорта яблони подразделяются на сорта южной, средней и северо-восточной зон. Внутри этих зон все они, в свою очередь, подразделяются по срокам созревания: на летние, осенние и зимние. Однако такое деление не догма. Один и тот же сорт, например, Антоновка, на Северо-Западе является зимним, в Центрально-Черноземной зоне – осенним, а на Северном Кавказе – летним. Кроме того, каждая из этих категорий подразделяется еще на ранние и поздние. Наиболее ценными сортами являются ранне-летние и поздне-зимние. Первые ценят за то, что они поспевают очень рано, в середине лета, а вторые - потому, что они могут храниться, не портясь, до весны.
плодоношение яблони


Раннелетними сортами для Северо-Западного региона являются сорта: Аркад летний желтый, Грушовка московская, Летнее полосатое, Коробовка и другие, позднезимними – Ладога, Московское позднее, Пыльтсамасское зимнее, Сидрунколлане талиыун, Уэлси и другие.

Известно, что сорта яблони размножают только вегетативно, обычно прививкой. Поэтому каждый сорт фактически является клоном, т.е. отдельные деревья представляют собой как бы части одного дерева. Именно из-за этого, так как яблоня порода самобесплодная, деревья одного сорта и не способны опылять друг друга, а обязательно требуют другого сорта-опылителя. Такое вегетативное размножение обеспечивает относительное  постоянство свойств сорта, однако не гарантирует их полной неизменности с течением десятилетий. Например, если различные деревья у недавно выведенных сортов довольно близки по своим показателям, то старые сорта, из-за почковых мутаций, распадаются на подсорта, довольно сильно отличающиеся друг от друга. Такое внутрисортовое разнообразие  можно наблюдать у Антоновки, Осеннего полосатого, Грушовки московской и других старинных сортов.

Яблоня Конечно, выбор сорта – дело субъективное. Одним нравятся кислые яблоки, другим – сладкие, и т.п. Но все же есть и объективные критерии, следуя которым можно выделить круг более предпочтительных сортов, и целый ряд тех, которые приобретать не следует в любом случае. Самым главным показателем для яблони, как уже сказано, в Средней полосе и на Северо-Западе является зимостойкость.

Здесь следует покупать и высаживать только зимостойкие и высокозимостойкие сорта, отказываясь от средне и слабозимостойких, какими бы замечательными свойствами по всем другим показателям они ни обладали. Например, даже такой хороший и весьма любимый садоводами сорт, как Папировка, сажать не стоит. Зимостойкость его средняя. Пусть и не сразу, а через 10-20 лет он вас обязательно огорчит, сильно обмерзнет, а то и погибнет. Это уже многократно проверено. Объясняется это просто: морозные зимы с температурами ниже -30°С у нас бывают нечасто, но каждые 20-30 лет обязательно бывают.

А ведь яблоню сажают с надеждой, что она будет расти 40-50 и более лет, а не 10-20. Тем более что сейчас есть сорта высокозимостойкие, плоды которых вкусом ничуть не хуже, чем у Папировки, даже вкуснее, крупнее и лучше качеством. Таков, например, сорт Память Лаврика. Правда, есть способ выращивания даже среднезимостойких сортов. Для этого их прививают в крону высокозимостойких подвоев. Но он много сложнее, и требует отдельного разговора, поэтому список среднезимостойких сортов здесь не приводится.


колоновидные яблони

Летние сорта, вроде бы, самые соблазнительные, всегда хочется получить яблоки как можно раньше; летом, когда дети на даче. Но у таких сортов есть один очень крупный недостаток – их плоды хранятся обычно не больше месяца, а часто и того меньше, затем быстро портятся. При хорошем урожае так быстро все плоды и не съесть. Да и реализовать их непросто. Поэтому больше чем 1-2 дерева летних сортов в саду сажать не следует.

А если уж очень хочется разных яблок, то лучше привить несколько сортов на одном стволе, создав дерево-сад. Только все они должны быть непременно летнего срока созревания, совместно прививать их с осенними, а особенно с зимними сортами – нельзя. Точно так же, раздельно, если в этом будет нужда, следует прививать осенние и зимние сорта. При этом урожай по количеству будет примерно такой же (небольшие различия могут быть из-за разной урожайности привитых сортов), а вот вкус собранных яблок, их величина, форма, цвет – будут совершенно разными. Поэтому приедаться не будут, что очень удобно.                                           

Читать следующую часть: Летние сорта яблони →

Владимир Старостин, дендролог,
кандидат сельскохозяйственных наук
17747
0
Inna
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие яблони лучше покупать для выращивания в засушливых регионах страны?
Имя Цитировать 0

Яблоня: особенности культуры, обзор сортов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru