Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Клумбы, альпинарии - как сделать городской двор красивым

В январе 2003 года мы получили квартиру в новом доме в живописнейшем месте Петергофа, совсем недалеко от парка "Сергиевка" и усадьбы герцога Ольденбургского. Обустройство заняло месяца три. А потом пришла тоска по земле. Сказывалась прежняя волховская привычка - цветники под окнами, 10 соток дачи. Любовь ко всему живому у нас с детства. Да и вид из окна приводил в полное уныние: по заросшему сорной травой двору выгуливались собаки, никто не стеснялся выбрасывать бутылки, обертки, пакеты. Площадь, которую предстояло освоить, впечатляла - весь торец корпуса и 10 метров фасада у подъезда. Конкурентов на землю не было, и мы всей семьей принялись за работу. Расчистка территории и установка маленького заборчика из арматурной сетки не заняли много времени, а вот с клумбами пришлось повозиться.

Почву носили ведрами с пустыря (раньше там были теплицы), убирали строительный мусор. Дорожки решили засыпать щебнем. Однако за зиму он "ушел" в землю, и на следующий сезон мы подстелили под него полиэтилен. Щебень приобрел декоративность, да и сорняки не пробивались сквозь камешки. Основной посадочный материал - многолетники, вручную перевезли из Волхова. И у нас в первую же весну дворик преобразился. Зацвели первоцветы, их сменили многолетники. Яркими пятнами горели шикарные виолы и тагетесы - единственные растения, приобретенные рассадой. Второй год внес свои коррективы. Мы воочию убедились, что многие из растений не оправдывают надежд, поэтому не стоит увлекаться экзотикой, доверяться изумительным фотографиям их в журналах.

Не составляет труда вырастить "мой прекрасный сад" в Москве и ее окрестностях. Бесполезно привозить саженцы из Крыма или Кавказа. Зона рискованного земледелия Ленинградской области ставит цветовода в жесткие рамки. Одни растения вымокают, другие вымерзают. Преимущественные ветры с Финского залива, а мы живем теперь совсем близко от его южного берега, не только выхолаживают почву, сносят снежный покров, но и заламывают высокорослые растения, тем более что цветник располагается на углу дома. Мы давно уже приобретаем журнал "Флора Price".

цветник, клумбаСтатьи в нем, рекомендации, реклама - все соответствует нашему региону. Пользуясь советами из публикаций в журнале, опираясь на собственный опыт, мы выбирали наиболее интересные экземпляры с учетом цветовой гаммы, времени их цветения и требований растений к условиям освещенности, увлажненности, почвы. Только тогда клумбы будут радовать глаз все время, и на месте первоцветов, например, не окажутся выпады - проплешины. Особое внимание мы обратили на оформление края клумбы. Растения подобрали разные, но все они ах как хороши! Великолепно смотрится серебристая листва ясколки войлочной в сочетании с фиолетово-зеленой живучкой ползучей. Обе они отлично перезимовали, а расползающиеся отростки мы дарили знакомым и незнакомым. А какую шубку образовали гвоздички-травянки, гвоздики перистые!

Прекрасно оформляют край очитки ложные. У нас они ярко-розовые и розово-кремовые. В условиях затенения клумбы соседним корпусом дома прекрасно перезимовала и разрослась армерия с меленькими листочками и замечательными головками соцветий ярко-розового цвета. Не прижились камнеломки дернистые, молодило "каменные розы". Клумба, разработанная минувшей весной, осталась без оформления края и очень проигрывает по сравнению с другими.

В условиях постоянного затенения отлично уживаются хосты, баданы, дающие обильную зелень. Там же прижилась изящная купена - вымирающий вид растения с кистью нежно-белых поникающих цветов, напоминающих ландыш. Несколько энатер с яркой желтой окраской, папоротник мужской и орляк и все... клумба смотрится нарядно. Выносят затенение и дельфиниум, аконит, лилейник. Однако зацветают они попозже. Ну а там, где солнышка хватает, можно дать разгуляться своей фантазии. На фоне почвопокровных растений, оформивших край, ярко выделяются хрустальные ромашки с их нежнейшими, яркоокрашенными соцветиями, тагетесы минувшим летом были крупные, ярко-желтые, а виолы выглядывали яркими пятнышками на фоне колокольчиков платикадонов, карпатских, скученных.

Далее расположились ирисы, и даже галантус поднимает свои снежно-белые душистые соцветия из крупных, напоминающих лилию цветков. На заднем плане дельфиниумы, акониты, пионы, великолепные перетрумы - малиновые, белые, желтые. И, конечно же, флоксы. Они хорошо приживаются в наших местах и дают шапки карминно-розового, фиолетового, белого, розового цвета. Более 100 видов растений уживаются в нашем небольшом цветнике! Организовать цветение растений на клумбе весь сезон несложно, если изучить особенности их биологии, учесть площадь, которую займет каждое растение, с тем чтобы не допустить скученности и затенения. Весной радуют глаз первоцветы: гиацинты фиолетовые, голубые, сиреневые, розовые, белые.

Тюльпаны у нас самые разнообразные - от обыкновенных до финских с полосатой листвой, изящными полосатыми цветками. Неожиданно смотрятся туркестанские тюльпаны. Их цветки образуют кисть желтого цвета с белой каемкой. Наряду с галантусами есть нарциссы трубчатые, махровые, но самые душистые из них, конечно же, обыкновенные. Все первоцветы быстро отмирают, и остается пространство, которое должны прикрыть более поздно цветущие растения. Если, казалось бы, ничто не приживается на клумбе, можно высадить обыкновенных обитателей нашей флоры - хохлатку, медуницу, незабудки, и они создадут трогательную идиллическую картину, пока не поднимутся готовящиеся к цветению многолетники. Ярко-бордовое пятно создает лебеда красная, но ей нужно вовремя подрезать верхушки. Отлично смотрятся гравилат и примула лесная.

При желании цветовода и большой любви к делу каждое растение засияет и отблагодарит за заботу, вызывая радость и улыбку у вас и окружающих. Тогда пусть не только по-доброму позавидует сосед, но и пусть у каждого возникнет желание сделать свой город, улицу, дом, подъезд уголком радости и отдохновения души.

С. Доценко, цветовод-любитель,
второй призер конкурса "Позавидуй, сосед! - 2004"

5017

Клумбы, альпинарии - как сделать городской двор красивым


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru