Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Клещевина – лекарь и украшение сада

Касторка… на грядке

Клещевина

Отдыхая в Нижнем Поволжье, в Краснодарском крае, в Украине или на Черноморском побережье, вы, наверное, видели около домов, а то и просто вдоль дорог высокое растение с красивыми, крупными «кленовыми» листьями.

Милые, симпатичные «пальмочки» осенью достигают 2-3 метров высоты. Это - клещевина (Ricinus communis L.) - род Risinus L., семейство Молочайные (Euphorbiaceae).

Многолетнее растение, в России выращивается как однолетник. На концах всех ее ветвей располагаются длинные кистевидные соцветия. В зависимости от сорта они могут быть зеленого цвета, сизого или красного.

Если семена клещевины уже созрели, то отдыхающие обычно их собирают и увозят домой, чтобы вырастить у себя эту частичку юга, как воспоминание о путешествии. К сожалению, не все знают, что хранить семена клещевины надо с большими предосторожностями, как самое опасное лекарство.


Помните: клещевина - одно из самых ядовитых растений! Не разрешайте детям играть с листьями, а особенно с семенами, которые похожи на маленьких забавных жучков! Прописная истина: в одной капле - лекарство, а в ложке - яд. Какое это лекарство? Да всем известная, незаслуженно забытая в наши дни, касторка.

На северном побережье Африки встречаются естественные заросли клещевины. В условиях же тропиков и субтропиков, по берегам Нигера и Сенегала - это многолетнее, крупное, до 10 метров высотой, древовидное растение с прочным ветвистым стеблем. Встречаются такие «деревья» в Эфиопии, во Вьетнаме и в Индии. Районом же введения его в культуру большинство исследователей считают Азию, точнее, древние земледельческие районы Ирака, Персии и Индии. Клещевина, как культурное растение, была широко распространена от берегов Нила до побережья Индийского океана еще в глубокой древности. Остатки ее семян были найдены при раскопках древнеегипетских захоронений (IV-III в.в. до н. э.). В Европу, а точнее, в Англию, клещевину завезли в конце XVIII века из южных колоний.

Клещевина - лекарь

Клещевина

Листья клещевины являются хорошим кормом для некоторых видов шелковичных червей, но главное, ради чего выращивается рицинус, это – семена, в которых содержится от 40 до 60% масла. Геродот, Диодор, Плиний упоминают в своих трудах Ricinus как лекарственное растение. Касторка, кроме слабительного эффекта, обладает сильным бактерицидным и антисептическим свойствами.

Знаменитая мазь Вишневского содержит 94% касторового масла. Она незаменима при лечении ран, язв, пролежней и т.п., так как способствует ускорению процесса регенерации. Касторовое масло входит в состав многих мазей, бальзамов для ускорения роста волос. Ненасыщенные жирные кислоты прекрасно питают, защищают, смягчают, предохраняют нашу кожу от раннего старения, придают ей блеск и эластичность. Давно известная касторка поможет не хуже дорогостоящих средств при выведении бородавок, смягчении мозолей и натоптышей, она используется для улучшения роста ресниц и волос.

Рецепты и рекомендации по использованию касторового масла:

  1. При выведении бородавок втирают касторку в бородавку в течение примерно 20 минут на ночь и утром, чтобы масло хорошо впиталось в нее.
  2. Касторка успешно применяется для залечивания язв на теле.
  3. Пожилые женщины при необходимости оказания акушерской помощи обычно применяют касторовое масло для смазывания пупка новорожденного в случае плохого его заживления.
  4. Касторку применяют, смазывая соски рожениц, для увеличения молокоотделения.
  5. При раздражении и покраснении слизистой оболочки глаз в них закапывают по 1 капле касторового масла для уменьшения раздражения.
  6. Если у маленьких детей плохо растут или очень жидкие волосы, то в кожу головы тщательно втирают касторовое масло на ночь. Утром голову моют. Такую процедуру проделывают дважды в неделю, пока не наступит заметное улучшение состояния волос, которое затем можно поддерживать, применяя этот метод раз в две недели или раз в месяц.
  7. При использовании касторового масла как наружного средства три раза в неделю ресницы растут быстрее и становятся длиннее; такой же метод втирания касторки в корни волос применяется для усиления роста бровей.
  8. Касторовое масло закапывают в глаза охотничьим собакам против обволакивания слизистой и для удаления инородных тел в период охоты, когда собакам приходится пробираться сквозь заросли и высокую траву.
  9. При простуде или бронхите грудь больного растирают смесью из одной столовой ложки скипидара и двух столовых ложек касторового масла. Сначала подогревают касторовое масло, затем добавляют скипидар. Смесь слегка втирают в грудь, затем грудь тепло укрывают. При несильной простуде растирание делают на ночь; при сильной простуде - три раза в день.
  10. Во многих сельских семьях всегда держат под рукой бутылку касторового масла. Люди, знакомые со средствами народной медицины, смазывают любой порез, ссадину, или болячку касторовым маслом, обмакивая в него птичье перо.
  11. При геморрое наружной части ануса также помогает касторовое масло, смягчая слизистую и способствуя ликвидации заболевания.
  12. Дважды в неделю или более при сверхурочной работе по ночам ноги можно натирать перед сном касторовым маслом и затем надевать на них хлопчатобумажные носки. Утром кожа станет мягкой, бархатистой, и обычно чувство усталости и болевые ощущения полностью исчезают. Таким же образом касторовое масло можно использовать на ночь и утром для смягчения мозолей и натоптышей и для снятия болевых ощущений. Касторовое масло считается специфическим средством от мягких мозолей.

Для технического прогресса

Так бы и осталось растение только лекарственным, если бы его масло не обладало такими уникальными качествами. Касторовое масло содержит в большом количестве глицериды рицинолевой кислоты, определяющей его исключительно ценные свойства. Важнейшие из них: невысыхаемость, высокая вязкость (выше подсолнечного в 18 раз) и низкая температура застывания (18…22°С). Именно такие смазочные материалы были необходимы при бурном развитии техники и особенно авиации в конце XIX - начале XX века. Спрос на клещевинное масло увеличивался с каждым годом.

Также оно широко применялось в текстильном, кожевенном, лакокрасочном, мыловаренном и парфюмерном производстве. Техническое масло получают при холодном прессовании, а медицинское - при горячем, в результате которого ядовитые вещества рицин и рицинин, содержащие цианиды, переходят в жмых и не оказывают отравляющего действия на организм. Жмых из-за его ядовитости используется как азотное удобрение, а также для получения клея.

Клещевина считается культурой мирового значения. В конце ХХ века площадь ее посадок достигала около 1,5 миллиона гектаров. Около трети из них располагались в Индии, которая является лидером по производству и экспорту масла из семян клещевины. В этой стране вырабатывалось ежегодно около 40 тысяч тонн касторового масла. Второе место занимала Бразилия - чуть более 400 тысяч гектаров посадок, Китай и СССР имели примерно по 150-160 тысяч гектаров клещевины. Район ее возделывания для промышленного производства ограничен 40° северной и южной широты.

Украшение сада

Клещевина

Как декоративное растение клещевина применяется намного севернее, доходя до Шотландии, т. е. до 56° северной широты. В продаже чаще всего встречаются семена Ricinus сommunis, иногда даже на ценниках пишут: «Северная пальма». Декоративные формы, конечно же, интересней.

Колоритные растения с фактурной, окрашенной листвой придадут вашим цветникам южный шарм. У разновидности Гибсона (var. gibsonii hort.) - листва характеризуется металлическим блеском, имеются низкорослые сорта и сорта с кроваво-красными листьями (высотой до 1,5 м); занзибарская разновидность клещевины имеет фиолетово-красные листья (высота 1,5-2 м); камбоджийская клещевина отличается почти черным стволом.

Импала бронзовая – это сорт с красноватыми листьями (высота 1-1,2 м). Очень привлекателен отечественный сорт Казачка (высота до 2 м), который отличается коричнево-красными стеблями, листьями с красными жилками, ярко-красными цветками и семенными коробочками. Молодые листики бывают красновато-фиолетовыми с белыми точками на краях зубчиков. Если вы решите посадить клещевину, то, конечно же, этой южанке надо выделить самое теплое и солнечное место.

При длительных похолоданиях рост растений замедлится, а заморозки погубят его окончательно. Высокий и мощный экземпляр на Северо-Западе России можно получить только рассадным способом. Дополнительное тепло даст грядка с подогревом из навоза. Участок под посадку выбираем с рыхлой, не кислой питательной почвой. Клещевина характеризуется повышенным потреблением кальция. Она способна использовать труднорастворимые фосфаты кальция во все фазы роста и развития.

Так как период вегетации при однолетнем возделывании составляет 150-180 дней, семена высевают в марте в горшочки. За сутки перед посевом семена следует замочить и нарушить оболочку (можно иголкой). Затем заглубляем их на 2-5 см, температура почвы должна быть не ниже 12°С. Всходы появляются в течение трех недель. Если к семядольным листочкам прилипнет маслянистая кожура, обязательно снимите ее, иначе она вызовет загнивание сеянцев. Всходы необыкновенно быстро набирают рост, поэтому необходимо вовремя пересадить их в большие горшки. Растения высаживают в грунт с сохранением земляного кома после окончания весенних заморозков.

Ирина Плеханова, цветовод
Фото автора

17175

Клещевина – лекарь и украшение сада


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru