Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание клубневых и луковичных культур

Интересные сорта среднерослых бородатых ирисов
Высота цветоноса у "середнячков" варьируется в пределах 41 - 70 см. Для сравнения могу сказать, что у высоких бородатых ирисов высота цветоноса достигает одного метра, а высота карликовых ирисов - менее 40 см.
Кандык сибирский (эритрониум) — красивый первоцвет
О каких цветах можно говорить, когда местами лежит снег? Нет ещё крокусов, мускари, примул. Но если у вас растет кандык сибирский, то не сомневайтесь, - сквозь ещё не сошедший снег уже пробился его тугой бутон. Расскажем о том, что это за растение, как его приобрести и вырастить
Как разместить первоцветы - подснежники в саду
Все растения, о которых идет речь, - эфемероиды. К середине лета их надземная часть отмирает, а подземная - переходит в состояние покоя. Цветники с мелколуковичными подснежниками декоративны, если растения расположены плотно и их много. Тогда они создают яркое пятно.
Рябчики: виды, размножение и агротехника
Это многолетние растения, перезимовывающие и отчасти размножающиеся при посредстве подземных луковиц. Рябчики - типичные эфемероиды. Луковицы их ежегодно возобновляются, они составлены низовыми чешуями, покровных чешуй обычно не имеют
Выращивание глоксинии в домашних условиях
Это комнатное растение уже многие годы привлекает внимание цветоводов. Невозможно спокойно пройти мимо цветущей глоксинии. Её огромные яркие соцветия-колокольчики как будто приглашают остановиться и "завязать знакомство"
Оформление искусственного водоема
Территорию вокруг водоема можно разделить на три зоны по степени влажности: собственно водоем, зона мелководья, переувлажненная зона возле воды; влажная зона в некотором удалении от воды; сухой берег с обычной садовой землей
О пересадке луковиц, или как избежать вырождения тюльпанов
Тюльпаны с белой, желтой, и розовой окраской нежнее, чем красные. И в условиях конкуренции перестают цвести уступая место красным. Садоводы говорят: «Мои тюльпаны переродились». Но перерождения не было, просто место нежных тюльпанов заняли более устойчивые сорта
Как создать красивый цветник на влажном участке
Мне хочется рассказать о своем цветнике, который вряд ли привлечет внимание любителей пышных садовых цветов, зато, думаю, понравится тем, кто любит композиции, напоминающие виды дикой природы.
Композиции из луковичных культур в высоких горшках
Я часто слышала о «многослойной посадке» растений. И решила попробовать осуществить ее на практике. А так мне не терпелось увидеть результат, я решила сделать мои композиции на самых легких в уходе цветах, на раннецветущих: тюльпанах, нарциссах, мускари.
Выращивание бегонии
Это растение поражает разнообразием сортов с поистине королевскими цветами самых поразительных окрасок и может по праву поспорить со многими другими экзотическими цветущими растениями из тропиков и субтропиков
Виды лилий, пригодные для выращивания в холодном климате
Главное при выборе лилии – выяснить, к какой из групп относится ваше приобретение, так как причина плохого цветения и гибели лилий чаще всего - не посадочный материал, а неправильно выбранное место для посадки и кислотность почвы.
Как выбрать лилию – наиболее распространенные группы лилий
Даже для неопытного садовода вырастить лилии не представляет особых трудностей. Если вы сделаете все и сразу по правилам, то получите цветущее растение в первый же год и получите именно то, на что и надеялись, а, может быть, и гораздо большее.
Виды рябчика - фритиллярии, редкие в наших садах
Русское название «рябчик» растение получило за сходство с пестрыми перьями этой птицы. Несмотря на большое разнообразие, в садах в основном встречаются рябчики шахматный и императорский. Я же хочу рассказать о других, менее известных.
Как правильно поливать цветочные культуры
Весной иногда рано устанавливается теплая погода, поэтому на песчаных и супесчаных почвах многие растения, особенно луковичные, испытывают недостаток влаги, в pезультате у них замедляется рост и развитие цветоносов. В этом случае требуется срочно полить растения.
Безвременник – украшение осеннего сада
Отцветут последние цветы: астры, флоксы, хризантемы... И только наперекор времени будут цвести удивительно нежные розово-лиловые цветки растения, которое так и называется – безвременник. Это русское название, а ботаническое его название колхикум (Colchicum)
Выращивание крокусов
Несомненно, на любом садовом участке обращает на себя внимание, пожалуй, самый первый цветок в наших краях – крокус. Только-только появились первые проталины, как, пронзая пожухлую листву, пробиваются к свету его нежные ростки.
Саранка или лилия кудреватая Lilium martagon
Кому в детстве не приходилось любоваться в поле или в лесу на сказочно красивые цветки саранки, лакомиться безумно вкусными, как тогда казалось, дольками ее луковиц. Ботаническое название этого вида лилий – лилия кудреватая или лилия Мартагон.
Озеленение балконов и лоджий
Чем можно украсить лоджию и балкон? Да любыми растениями: комнатными и садовыми цветами, различными овощными культурами, плодовыми и декоративными деревьями и кустарниками, посаженными в ведра, ящики и горшки.
Елена Кузьмина: цветоводство – судьба и призвание
Елена Олеговна (Марасанова) Кузьмина сотрудничает с нашим журналом с первых его номеров. Профессиональный цветовод она опубликовала десятки статей о садовых и комнатных растениях, о формировании ландшафта сада. Читайте статьи Елены Кузьминой
Выращивание нарциссов в саду
Одним из популярных луковичных растений является нарцисс. Это действительно один из самых красивых цветов в мире растений. Ботаники насчитывают около 60 видов дикорастущих нарциссов, различают восемь групп
Главные критерии при покупке луковиц лилий
Если осенью вам предлагают приличную луковицу, толстенькую, сочную, но с ростком – это означает, что по каким-то причинам эта лилия не продалась весной, и не была высажена в грунт, т.е. она не прошла свой естественный жизненный цикл в этом сезоне.
Особенности выращивания и размножения лилий
Лилии очень требовательны к почве. Они хорошо растут в богатых перегноем и водопроницаемых почвах. Перед посадкой почву перекапывают на глубину 35–40 см. В тяжёлый грунт следует добавить по 1 ведру песка и торфа, в лёгкий - 1 ведро торфа на 1 м2.
Лекарственное применение лилейников
В народной медицине отвар цветков пьют при болезнях сердца и печени; настой травы - при лихорадке и ревматизме; настой листьев и стеблей – при желтухе. Корневища и корни рекомендуют для лечения женских болезней.
Размножение, посадка и уход за нарциссами
Луковица нарцисса (и гиацинта) многолетняя, в отличие от тюльпана, у которого она ежегодно возобновляется. Запасающие чешуи нарцисса живут до 4 лет, увеличиваясь в размере вместе с луковицей. Позже наружные чешуи истончаются, превращаясь с защитные оболочки.
Как спасти рано проросшие клубни георгинов
Часто получается, что до весны ещё далеко, а георгины уже проснулись. И если срочно не принять меры, то от этих проростков проку будет мало. Поэтому нужно немедленно выложить клубни в светлое и прохладное место. 
Статьи 26 - 50 из 59
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Выращивание клубневых и луковичных культур


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru