Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Кучерявая красавица лещина

Лещина - орешник на Вашем участке

Лещина

В 2004 году в одном из садоводческих изданий я увидела необычный кустарник с закрученными побегами и желтыми сережками. Это был крупный экземпляр орешника, и красовался он на фоне хвойных растений очень респектабельного коттеджа. Абсолютно очарованная этим красавцем я взялась за поиски информации и собственно самого растения. Сведений нашлось на тот момент не много, но все они уверяли, что кустарник зимостоек, хотя растет медленно, предпочитает легкие, некислые почвы, а декоративен за счет причудливо скрученных переплетающихся ветвей.

Моим красавцем оказалась лещина сорта Конторта, недешевое, скажу я вам, приобретение, особенно крупномерное. Но тогда, да и сейчас, возможно, это не имело большого значения, так как растение того стоило. Во время моих поисков желанной лещины многие продавцы впервые слышали о таком кустарнике, а кто-то и сам мечтал встретиться с ней.

Мне повезло, и нашла я довольно значительный экземпляр – чуть больше метра. Без сомнения, это самый экзотический вид орешника – побеги, словно длинные пряди девицы, закрученные и уложенные в удивительную прическу. Особенно прекрасна эта лещина зимой и в предвесеннюю пору, когда на ней обильно растут желтые соцветия (сережки).


лесной орех

Посадили мы нашу красавицу на солнечное открытое место на газоне. Оценив ее возможности, а именно – долголетие – растет до ста лет и размера достигает 3-4 метров, было решено отдать ей соло-партию. Оказалось, что наши с ней симпатии взаимны, и она отлично прижилась и тронулась в рост.

Из различных источников я знала, что хотя и рекламируют ее зимостойкость, морозы свыше 20°С для нее опасны, а потому с первой же зимовки мы укрываем ее. Расскажу как. Сухой камыш нарезаю, стараясь сохранить его максимальную высоту, и сплетаю из него с помощью бечевки большой ковер.

Лещина
Лещина

С наступлением заморозков устанавливаю по периметру кроны 3-4 бамбуковых палки, наклонно к центру, в виде шалашика, а при наступлении стабильных морозов оборачиваю кустарник сотканным ковром. Бамбуковый каркас помогает защитить от поломки ветви при сильных и морозных ветрах, а в более сильные морозы сверху шалашика укутываю орешник нетканым материалом (лутрасил 30 микрон).


Маньчжурский орех

Весной коврик снимаем, сворачиваем и убираем в дровяник до следующей зимы. Такими же ковриками (они у меня многоразовые) и по такой же технологии с лутрасилом я укрываю и все свои розы. Кучерявая любимица растет и развивается год от года, несмотря на наши очень кислые почвы и «хитрые» зимы. Удобряем ее один раз за сезон удобрением Кемира универсал, а восторгаемся и гордимся – постоянно.


Светлана Серегина
Фото автора

8823
Метки:  кустарник   орехи

Кучерявая красавица лещина


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru