Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Курильский чай - лапчатка

Курильский чай, лапчатка

Курильский чай (лапчатка кустарниковая) - один из долго и красиво цветущих кустарников. В природе он встречается на территории от Дальнего Востока до Западной Европы, в северных районах, предпочитая склоны и каменистые осыпи.

Поэтому и в садах его лучше высаживать на хорошо дренированных солнечных местах. Дикая форма достигает в высоту 1,5 м и до 1,5 м в диаметре, цветет желтыми цветками диаметром 2 см с середины июля до заморозков. 

Но гораздо интереснее сортовые формы. Сразу следует сказать, что сорта с белыми, розовыми и красными цветами менее декоративны, чем желтые крупноцветковые сорта. Считаю самым безотказным сорт Голдфингер - он цветет крупными (до 5 см в диаметре) цветами с июля и до морозов. Бывает, температура опустилась до -5°С, но вот потеплело, и куст опять в цвету, как будто ничего и не произошло. Цветение очень обильное.

Курильский чай, лапчатка

В трехлетнем возрасте это шар 100-120 см в диаметре, на котором из-за золотистых цветов не видно листьев. А листва с момента распускания и до цветения (когда ее уже не видно) тоже очень декоративная - мелкие пятирассеченные листочки, опушенные с нижней стороны, создают непередаваемое впечатление как бы парящего над землей куста.

Этот сорт, так же как и дикая форма, абсолютно нетребователен к условиям выращивания, выдерживает и кислые, и влажные почвы, и полутень. Прекрасно выглядит в группах и в одиночных посадках.

Есть и еще одно очень большое достоинство курильского чая - он не нуждается в "косметической" обрезке. Отцветшие цветки заметны только после листопада и до распускания листьев, но в этот период они (и плоды) придают кусту своеобразный оригинальный вид на фоне заснеженного сада.

Все сорта курильского чая предпочитают небогатые, достаточно рыхлые почвы. Одна-две подкормки в мае-июне - вот и все, в чем он нуждается.

Читайте также: Лапчатка – виды и выращивание

В. Храбров, садовник

2735

Курильский чай - лапчатка


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru