Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Нужно ли соскабливать лишайники на стволах садовых деревьев?

ЛишайникГлубокой осенью, когда опала листва, в саду становится пусто и грустно. И сразу становится хорошо видно, что сучья и развилки яблонь прямо-таки облеплены лишайниками. Особенно заметны эти лишайники, когда влажная погода. Они в это время блаженствуют: распушились, раскудрявились, расцвели голубым серебром. А когда выпадет снег, создается впечатление, что яблони одеты в голубые шубейки.

Что это такое – лишайники? Полезные они или вредные? Из справочной литературы узнаю, что это одна из групп низших растений, представляющих собой симбиоз (сожительство) грибов и сине-зеленых водорослей. Под микроскопом видно, что на срезе тело лишайника представлено бесцветными грибными нитями, между которыми разбросаны зеленые с синеватым отливом шарики водорослей. Такое сожительство взаимно полезно. Мицелий гриба поглощает воду и растворенные в ней минеральные соли, обеспечивая водорослям идеальные условия для существования, а в клетках водорослей образуются органические вещества – основная пища. Лишайники впитывают влагу, главным образом, дождевую воду, росу, туман.

В благоприятное время на теле лишайника появляются органы размножения, которые дают миллионы спор разносимых ветром. Они, эти споры, есть везде. Прорастают, когда встретятся с водорослями. Кроме спор, есть и другой, запасной, способ размножения: по краям лопастей лишайника образуются крошечные, как пылинки, лишайнички – клетки водоросли, посаженные на нити гриба. Ветер или дождь, сметая или смывая, переселяет их на новое место жительства.

Лишайники различаются по внешнему виду. Бывают так называемые накипные – в виде налетов или коробочек, которые тесно врастают в поверхность дерева, камня или другого «объекта». Бывают листоватые – пластинчатые, чешуйчатые, которые прикрепляются к объекту пучками грибных гифов. Бывают и кустистые, которые врастают только основанием.

Поселившись на коре деревьев и кустарников в большом количестве, лишайники, как утверждают ученые, «…часто закрывают чечевички коры, чем затрудняют приток воздуха к внутренним частям дерева». Бывает даже, что отдельные веточки яблонь усыхают. И еще вычитала: «…поселившись на коре деревьев, они создают благоприятные условия для размножения вредных насекомых. Со временем кора становится шероховатой, покрывается трещинами, под ней скапливается излишняя влага». Значит, считают ученые, лишайники могут навредить.

Перед тем как написать эту статью, я специально прогулялась по своему осеннему саду. И тут обнаружила, что он почти весь заражен лишайниками. Они растут на яблонях и грушах, на калине и рябине, на сирени и жасмине, на красной и черной смородине, на дубе, алыче и вишне, на черноплодке, девичьем винограде, и даже на ошкуренном деревянном столбе, много лет стоящем прислоненным к стенке сарая. А ведь раньше я этого не замечала. Лишайники, оказывается, растут только там, где чистый воздух. Значит, мой сад экологически чист, и это радует.

Пригляделась я к этим самым лишайникам, чтобы определить, сильно ли они вредны для моего сада. Для надежности вооружилась лупой, и не зря. Увидела, что они, эти лишайники, очень затейливые и фантастически красивые, я долго ими любовалась. Внимательно искала под ними вредителей. Не нашла. Счищала с веток серые хлопья, смотрела: не испортили ли они кору? Кора под лишайниками оказалась гладкой, чистой, без трещин и гнилей. Конечно, на старых стволах кора потрескалась, и гнили есть, но все это есть и там, где лишайников нет.

Смотрю я на свою яблоню сорта Белый налив. Ей уже около пятидесяти лет. Урожаи дает такие, что листьев не видно – вся усыпана яблоками. Но вот урожай собран, листья опали, и стало видно, что она вся укутана лишайником. Чистить или не чистить? Стою перед ней со скребком и размышляю. В последнее учеными время установлено, что некоторые виды лишайников, борясь с конкурентами, выделяют сложные вещества, угнетающие рост других растительных организмов. Значит, они могут угнетать рост яблоневых веточек, на которых поселились? Что же, выходит, они враги себе, если будут угнетать сучки, на которых сидят. Внимательно смотрю, а на яблоне – ни одной сухой ветки. Значит, лишайники им не вредят. И парши на яблоках практически не бывает. Зато на соседней яблоне, которая очищена от лишайников, бывает парша. Даже отмечалась мучнистая роса.

На других яблонях – такая же картина. Выходит, лишайники защищают дерево от этих болезней. Впрочем, это наблюдение сделано всего на нескольких яблонях, а ученые наблюдают за сотнями яблонь, поэтому их наблюдения более достоверны. Кстати, недавно было установлено, что лишайниковые кислоты подавляют рост грибов, разрушающих древесину. А это явно идет на пользу яблоням. Лишайники не только любят влагу, они еще и очень светолюбивы. Растут медленно и только там, где у них нет затеняющих быстрорастущих соперников. Как раз по этой причине стволы деревьев – их излюбленное место. В середине кроны всегда можно найти место, где достаточно света, к тому же там поддерживается влажный микроклимат.

Недавно мне удалось познакомиться с работами одного из крупнейших специалистов по физиологии лишайников Ирины Александровны Шапиро. «Могут ли эпифитные лишайники поглощать вещества из древесной коры?» – задает она вопрос. И отвечает: «Имеющиеся в настоящее время (1991 год – Л.Б.) данные говорят о том, что прямой зависимости химического состава слоевищ лишайников-эпифитов от состава коры нет». Все четко и ясно. Так что никаких сухих веточек на яблонях от лишайников быть и не должно. Хотя этот вопрос до сих пор изучен недостаточно, какие-то сложные взаимоотношения между лишайниками и субстратом учеными не исключены.

И еще один интересный результат исследования: отмечена способность лишайников неограниченно поглощать газообразные и твердые вещества из воздуха, в частности, радиоактивные вещества. Особенно активны в этом отношении кустистые лишайники, слабее – листоватые. Следовательно, лишайники очищают среду своего обитания от радиоактивности. Лишайники долго накапливают и удерживают радиоактивные изотопы. Так что не надо уничтожать лишайники, растущие на деревьях вашего сада. Они – радиоактивные санитары сада. Если уж вы соскоблили их с деревьев и сожгли, не используйте их золу как удобрение под съедобные растения.

Осмотрела я все свои яблони, на которых распушились после осеннего дождя лишайники, и не обнаружила никаких засохших сучьев и веток. И никакие вредители не забрались в них на зимовку. Зато, думается, эти лишайники защитят мои яблони от иссушающих зимних морозов, если они вдруг случатся. И урожаи на этих яблонях высокие. Так что я для себя решила: пусть в моем саду лишайники живут. Не буду их соскабливать. Если кому-то они мешают, то можно опрыскать спящие яблони 3%-м раствором железного купороса (300 г на 10 л воды). Есть в литературе рекомендации использовать и 5%-й раствор железного купороса. Или опрыскать стволы раствором щавелевой кислоты в концентрации 1:8. После такой обработки лишайники сворачиваются, чернеют и отваливаются.

Любовь Бобровская

30321

Нужно ли соскабливать лишайники на стволах садовых деревьев?


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru