Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лукреция, Изобильная, Кумберленд и другие cорта ежевики и малино-ежевичных гибридов - 1

ежевикаКак и у всех плодово-ягодных культур, у ежевики существует большое разнообразие дикорастущих видов, которые можно встретить в разных регионах Америки и Европы, однако в происхождении современных сортов ежевики участвовало сравнительно ограниченное число североамериканских и европейских видов.  Ежевика впервые введена в культуру в середине XIX века в США, где и создано большинство ее сортов (более 30), в том числе и бесшипных.

малина Особенно значительные достижения в селекции ежевики достигнуты в США и Великобритании в восьмидесятые годы XX столетия. Здесь получены высокопродуктивные сорта с пряморослыми и бесшипными побегами, однако, как правило, не отличающиеся высокой зимостойкостью, с поздним созреванием ягод, что ограничивает или делает невозможным их выращивание в нашей стране. Тем не менее, ряд зарубежных сортов представляет значительный интерес, особенно для использования в любительском садоводстве и в селекционной работе. Прежде всего, это сравнительно зимостойкие сорта Агавам, Каманчи, Чероки, Дарроу, Эльдорадо, Линкольн Логан, а также высокопродуктивные сорта с пряморослыми и бесшипными побегами Лохнесси, Торнфри, Смутстем, Честер Торнлесс, Халл Торнлесс и другие. Из стелющихся ежевик наиболее ценны сорта Лукреция, Гималайя, Торнлесс Логан, Масквелл Эрли.

Активную селекционную работу с этой культурой ведут также в Великобритании, Болгарии, Венгрии и других европейских странах.

blackberry_3В нашей стране первым обратил внимание на ценность ежевики И.В. Мичурин, который считал эту ягодную культуру исключительно перспективной в наших условиях и выступал за ее широкое внедрение в производство и выращивание на приусадебных участках. В результате длительной селекционной работы им были выведены и в 1904-1908 годах описаны новые сорта ежевики (Техас, Красная, Восточная, Изобильная, Энорм, Обновленная Лукреция, Урания), которые оказались более устойчивыми к местным условиям произрастания, чем исходные сорта - Логано и Лукреция, завезенные из Америки. Применительно к условиям России И.В. Мичурин также разработал основные приемы возделывания ежевики. В России произрастает множество разнообразных диких форм ежевик (свыше 50 видов), которые пока не нашли широкого применения в селекции, хотя в последние годы предпринимаются попытки их использования. Ныне на Майкопской и Павловской опытных станциях ВИРа, а также в ботаническом саду Томского государственного университета сосредоточены значительные коллекции зарубежных и отечественных сортов ежевики и ее местных дикорастущих форм, некоторые из которых заслуживают непосредственного внедрения в культуру в разных регионах. В средней полосе садоводы-любители с успехом выращивают ежевику сортов Агавам и Уфимская местная, в Краснодарском крае - сорта Краснодарская и Черноплодная-1, для районов Сибири выведены перспективные формы Уфимская-85 и Шегарская-86 с высокими зимостойкостью и продуктивностью. В условиях Северного Кавказа зимостойкими оказались сорта с пряморослыми побегами Уилсон Эрли, Лаутон, Эри, Киттатини, которые выдерживают морозы до -20...-22°C. В группу более урожайных выделены сорта Эри, Киттатини, Лаутон.

blackberry_4Из разновидностей ежевики по хозяйственно ценным признакам особо выделяется башкирская популяция, отличающаяся крупными ягодами отличного кисловато-сладкого вкуса. Садоводы-любители давно привлекают их в свои сады. Перспективным направлением селекции является выведение малино-ежевичных гибридов. Известно, что потенциальная урожайность ежевики намного выше малины, что связано с многоплодием ежевичных кустов и очень крупными ягодами (до 10-15 г) у лучших сортов и форм, но по зимостойкости она уступает малине. Попытки создания малино-ежевичных сортов, объединяющих наиболее ценные хозяйственные признаки обеих культур, предпринимались неоднократно. Один из первых малино-ежевичных гибридов - Логанова ягода (Логанберри) - был получен в США Логаном в 1881 году.

blackberry_5В начале XX столетия появились малино-ежевичные сорта И.В. Мичурина - Коммерция, Прогресс, Продуктивная. В последующем в различных странах мира получен ряд ценных малино-ежевиных гибридов - Тэйберри, Бедфорд Джант, Нектарберри, Янгберри и многие другие. Близки к малино-ежевичным гибридам и сорта черной малины, к которым относятся зарубежные, наиболее известные в России - Кумберленд, Эрли Кумберленд, Бристаль, Нью Логан и отечественные сорта, полученные в НИИС Сибири, - Уголек, Поворот. Ниже приводится краткая характеристика наиболее распространенных сортов ежевики, малино-ежевичных сортов и сортов черной малины.

СОРТА ЕЖЕВИКИ

Агавам

Старый американский сорт, выведенный более ста лет назад. Один из наиболее зимостойких. В центральных регионах России способен выдерживать морозы до -40...-42°C, плодовые почки повреждаются при -27...-30°C. Растения пряморослые, мощные. Побеги высокие, арокообразные, сильношиповатые. Ягоды массой около 3 г, черные, сладко-кислые, ароматные, универсального использования. Урожайность сорта 3-4 кг ягод с куста.

Уфимская местная

Предполагается, что этот сорт является отборным, более зимостойким сеянцем Агавама. Выращивают его садоводы-любители средней полосы России. По урожайности и вкусу ягод он превосходит сорт Агавам. Ягоды массой 2,7-3 г, блестящие, черные, сладкие, с сильным ежевичным ароматом.

Дарроу

Довольно зимостойкий американский сорт, выдерживающий морозы до -30...-35°C. В центральном регионе России зимует несколько хуже, чем сорт Агавам, но является более крупноплодным. Ягоды массой 3-3,5 г и более, черные, глянцевые, кисловато-сладкого вкуса. Куст мощный с прямостоячими шиповатыми побегами.

Лаутон, Эри, Киттатини

blackberry_6 Американские сорта, морфологически близкие между собой, относящиеся к группе пряморослых ежевик. Выдерживает морозы до -20...-25°C. В условиях Северного Кавказа созревает с конца июля до конца августа. Побеги высокие - 2-2,5 м, шиповатые. Цветки крупные, белые. Ягоды массой 3-3,5 г, широко-яйцевидные, фиолетово-черные, используются для переработки, давая заготовки высокого качества.

Лукреция

Старинный американский сорт стелющейся ежевики. Куст мощный, с многочисленными колючими шипами. Ягоды крупные, черные, длинно-цилиндрические, раннего срока созревания, но посредственного вкуса. Зимостойкость невысокая, побеги требуют укрытия на зиму.

Галина Александрова, кандидат сельскохозяйственных наук

9377

Лукреция, Изобильная, Кумберленд и другие cорта ежевики и малино-ежевичных гибридов - 1


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru