Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Удивительно красивые сорта пионов

Куст пиона в усадьбе Кусково под Москвой Куст пиона в усадьбе Кусково под Москвой

Как по красоте своего замечательного крупного, ярко окрашенного цветка, так и по красоте своих изящных вырезанных листьев пион является одним из самых красивых наших садовых растений.

Изначально пион был излюбленным народным цветком в Китае, где культивировался более 1500 лет, но и в России его мощные красивые кусты с роскошными цветами стали еще в XVIII веке одним из главных украшений как просторных садов знати и царских дворцов, так и цветников усадеб и монастырей.

Приглашенные немецкие и голландские садовники наряду с другими душистыми цветами разводили махровые пионы в образцовом саду царя Алексея Михайловича в Измайлово, который сравнивали с лучшими садами Европы.

Значительно позже в подмосковном Мелихово, в скромной усадьбе А.П.Чехова каждое лето буйно цвели разнообразные сорта пионов. «Пиона отцвела, а вторая расцвела у решетки», — отмечал в своем дневнике отец писателя, больше всех других цветов любивший пионы.


Желтые пионы

Старый куст пионов Старый куст пионов

Пионы в сочетании с другими традиционными растениями создавали неповторимую атмосферу русского усадебного сада, в которой важна не только внешняя привлекательность цветка, но и его аромат, а он у пионов удивительно разнообразный.

Многие из них имеют чудесный запах розы, для других сортов присущ аромат ландыша, гвоздики, яблока, жасмина, мяты, лимона, и даже кофе, меда и липового цвета — ведь своего определенного аромата у пиона нет.

У нас в саду уже очень давно растет огромный куст пионов. Еще со времен моего детства его яркие благоухающие цветы украшали собой каждое лето. Однажды великолепие старого раскидистого куста заставило меня заинтересоваться и другими сортами пионов, да и пионами вообще.

Оказывается, они очень разнообразны по цветовой гамме и форме цветков. В наших садах произрастают преимущественно сорта пиона садового травянистого с цветками немахровыми, полумахровыми и махровыми. На мой взгляд, особенно эффектно смотрятся сорта с махровыми цветками.


пион

Сорт Сара Бернар Сорт Сара Бернар

Среди них самым первым в середине июня в нашем саду зацветает старый французский сорт Фестива Максима, цвет его прекрасных цветков белый, лишь в центре, на кончиках лепестков, заметны розовые мазки. Этот пион имеет нежный аромат.

В конце июня в другом конце сада зацветает также старый сорт Феликс Крусс — цветок темно-малиново-красный с шелковистым блеском, с золотистыми тычинками, без запаха. Рядом с темными цветками пиона Феликс Крусс особенно нежными смотрятся сиренево-розовые цветки сорта Сара Бернар, зацветающие примерно в это же время.

Одно великолепие сменяет другое, когда в середине июля распускаются огромные белые шары пиона сорта Соланж и ярко-розовые благоухающие цветки сорта Генерал Бертран.


Немахровые японские пионы

Сорт пионов Соланж Сорт пионов Соланж

Пионы в нашем саду цветут сравнительно небольшой отрезок лета, но можно так подобрать сорта, чтобы их цветение было более продолжительным.

На одном месте пионы способны расти более 10 лет. Они очень неприхотливы в уходе и устойчивы к болезням.

Но для пышного цветения им все же необходимо обеспечить некоторые условия: открытое солнцу и защищенное от холодных ветров место; плодородную, рыхлую, глубоко обработанную почву.

Зацветают они лишь на второй год после посадки, а обильно цветут и вовсе только на третий, но зато потом в течение многих-многих лет вы будете радоваться торжественному цветению этих эффектных растений.

Мария Воробьева

12658

Удивительно красивые сорта пионов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru