Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

На даче должно быть уютно

Сад, радующий душу и глаз

благоустройство садового участка

Свой сад мы создаем уже двенадцатый год. Труда вложено очень много, ведь когда-то это был склон лесного массива с множеством огромных деревьев, а нижняя его часть оказалась болотом.

Вот и корчевали деревья да таскали в гору торф из болота, а вниз - песок с верхней части. Но те трудные времена позади, а теперь это - цветущий сад с ранней весны до поздней осени.

Мой первый помощник и мастер бетонно-каменных и деревянных работ - муж. Он с трудом успевает воплощать если и не все, то хотя бы наиболее приемлемые мои идеи, а их столько, что хватит на несколько лет вперед.



Конечно же, наши труды не напрасны. Сад с каждым годом становится все красивее, а так как размеры его не маленькие, то кроме газонов, альпийских горок, цветников и декоративных бассейнов (их два) есть, конечно, и огород с парниками и теплицами, и фруктово-ягодный сад на южном склоне с множеством сортовых насаждений, и даже виноградник как в открытом грунте, так и в специальной для него теплице. Так что трудиться приходится, как говорят, от рассвета до заката.

благоустройство садового участка

А для снятия усталости у нас в саду есть много прекрасных уголков радующих глаза и душу, уютных мест для отдыха. Самым любимым таким местом является скамеечка у декоративного пруда с рыбками. Посидеть, даже недолго, у воды, полюбоваться нежно-розовыми нимфеями, понаблюдать за резвящимися рыбками - одно удовольствие.

Другим местом отдыха можно считать просторную скамью под вишней, с видом на хвойный садик и газон с шикарным, очень долго цветущим кустом гортензии метельчатой и тремя шаровидно стриженными самшитами.

Если затем пройти под деревянной арочкой с плетистыми розами мимо пяти кустовых роз, то попадаешь в каменное царство: тут и колодец, и скамейка под клематисом, и стол, и даже ванна для переселения рыб во время чистки основного пуда. Все из камня и бетона, а на деревянных опорах три разросшихся клематиса долго радуют всех обилием крупных цветов.

А совсем в другой стороне сада, в его верхней части, есть скромная маленькая беседка, к которой ведут несколько ступеней из гранитных осколков, привезенных нами со свалки гранитных мастерских, по обе стороны которых создана альпийская горка с множеством почвопокровных растений, красиво расположившихся среди таких же камней.

Там же растут карликовые формы нескольких хвойников, три вида ирисов, стриженое в форме веера божье дерево (полынь).



благоустройство садового участка

И завершает всю эту композицию огромная естественная арка из черемухи. Во время ее цветения весной красота вокруг необыкновенная, а запах кружит голову. Так и хочется посидеть и отдохнуть в этом месте.

Есть на даче и еще один, совсем укромный уголок, за тремя густыми лещинами (кстати, в минувшем году было много орехов). Там у нас небольшой столик со скамеечкой, и в жаркий денек именно там, скрывшись от солнышка, можно съесть мороженое, выпить чайку, а мужчины туда частенько скрываются с баночками пива.

Ну а уж если идет дождь, то ни работать в саду, ни отдыхать на природе не получается. Тогда берешь книгу в руки - и на застекленный балкон, мы его называем домашним садиком, так как там много цветов, привезенных на лето из городской квартиры. Им там светло, тепло, не заливают дожди и не дует ветер. И нам уютно.

Вот так мы трудимся и отдыхаем в красоте, нами же созданной.

Л. Егорова, садовод, призер конкурса

3029

На даче должно быть уютно


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru