Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Подвижные клумбы

Души спокойствие и мысли вольное теченье...

"Красота спасет мир" - старое, доброе изречение, оно не утратило силу и сегодня. Ведь в нашу очень суетную жизнь так хочется привнести красоту, гармонию и спокойствие. Я очень люблю свою дачу. Мне всегда мечталось, что на моем участке будет романтический уголок, где под сенью листвы можно любоваться красивыми цветами, смотреть на переливы воды и наслаждаться звуками классической музыки.

вертикальное и контейнерное озеленениеМоим "дизайнерским" работам в саду всего два года (прежние хозяева использовали участок как картофельное поле).

Поскольку строительство нового дома еще не закончилось и основные ландшафтные работы еще впереди, то мы ипомеярешили пока создать "мобильный" "райский уголок" и разбить клумбу постоянного цветения. Купили красивые синие декоративные кашпо, белый вазон под фонтанчик. И вот в кашпо заблагоухали анютины глазки, ампельная петуния, чаша фонтанчика заполнилась водой, и он заиграл серебристыми брызгами. Как приятно после работы в саду и на грядках сесть на красивую белую скамеечку и отдохнуть в прохладной неге фонтанчика, слушая вальсы Штрауса.

На моей постоянной клумбе удалось создать композицию, которая все лето радовала глаз. Тюльпаны и нарциссы сменились на ней императорским рябчиком, грациозными лилиями, роскошными мальвами и величественной гортензией.

До самой осени радовали взор почвопокровные лимонные бархатцы и настурция и мальвавеселые настурции. Конечно, я ничего нового не открыла в ландшафтном дизайне, но идея создания подвижных клумб мне кажется интересной для таких начинающих садоводов, как я, ведь уже сразу видишь результаты своего труда и получаешь возможность попасть в уголок своей мечты.

Марина Шумова, садовод, участница конкурса, Лужский район

4911
Метки:  сад

Подвижные клумбы


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru