Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Настурция: агротехника, виды и сорта

Как вырастить капуцина у себя в саду

настурция

Какое это удовольствие - иметь в саду веселый уголок из необыкновенно ярких светло-зеленых охапок круглых листьев, и при этом буйство зелени от восхода до заката усыпано яркими цветами солнечного цвета всех оттенков.

Это цветет настурция. Выращивать ее очень просто, не требуется никакого особого труда. Куда ткнешь семечко, там оно и вырастет. Нужно только знать некоторые ее пристрастия и особенности.

Настурция прибыла в Европу со склонов Анд из Южной Америки. Она до сих пор помнит свою родину и совершенно не переносит даже слабейших заморозков. Это тепло- и светолюбивое растение, засухоустойчивое. Обильно цветет на солнечных местах, в полутени образует много листьев и мало цветков. Предпочитает участки без застоя воды, в меру влажные. Почвы - рыхлые, суглинистые или супесчаные. На сильно удобренных или переувлажненных почвах настурция жирует. Растет у нас как однолетнее растение. Цветет с конца лета и до заморозков.

Настурцию можно сеять семенами прямо в грунт, когда почва прогреется и установится теплая погода. Это обычно конец мая - начало июня. Тепло - непременное условие для роста настурции.

Семена у нее крупные с плотной оболочкой. Поэтому перед посевом их на сутки замачивают в небольшом количестве воды, при этом воду заливают горячую, 50-60°C. Она быстро остывает, не причиняя зародышам вреда, зато быстро размягчает оболочку. Семена можно сеять гнездами, по 3-4 семени в гнездо.

Расстояние между гнездами - от 25 до 40 см, в зависимости от размеров будущего растения. Можно сеять их в мае в горшки по 2-3 семени и выращивать дома в тепле, а по окончании утренних заморозков высадить в открытый грунт, предварительно закалив. Цветение обычно наступает через 45-50 дней после посева.

Уход за настурцией

настурция

Обильный полив, подкормки и прополки, а также рыхление почвы. Для плетистых сортов нужно установить опоры.

Поливы нужны в начале роста. В начале цветения поливают только при сильном подсыхании почвы. Подкормки дают раз в неделю и только до цветения, потом их прекращают. При подкормках нужно учесть, что настурция не любит свежие органические удобрения. Она бурно растет, но не цветет.

Стебли, листья и цветки - сочные, так и просятся с клумбы на стол. Есть формы кустовые, от 20 до 30 см высотой, а есть плетистые - с длиной плети до 4 м. Листья круглые со слегка волнистым краем, с красиво расходящимися светлыми жилками, бывают светло-зеленые, бывают сизые, бывают с белыми штрихами или темно-красные. Цветки - чаще оранжевые со шпорцем, бывают желтые, малиновые, красные, кремовые и другие, с приятным ароматом. Они могут быть простыми, махровыми, даже в сеточку. Островерхие цветки напоминают капюшоны монахов-капуцинов, за что цветок иногда называют капуцином.

Существует несколько различных видов настурции. Наиболее известна у нас Настурция большая. Это плетистая лиана до 2 м длиной с крупными округлыми щитовидными листьями. Цветки крупные, разнообразных оттенков от светло-желтого до оранжево-красного, встречаются даже розово-белые цветки, очень красивы огненно-красные расцветки. Бывают и низкорослые 25-40 см кустовые сорта с разнообразно окрашенными листьями и цветами.


Лучшие сорта плетистой настурции

настурция

Аврора - светло-оранжевые цветки на длинных ножках; Король Теодор - крупные красивые ярко-красные цветки; Голден Глим и Скарлет Глим - растения с полумахровыми желтыми и красными цветками, приятно гофрированными.

Из низкорослых: Везувий - шарообразный куст высотой 40 см, цветки - лососево-розоватые, лепестки гофрированные, расположены над листьями, листья с изнанки сизо-зеленые, снаружи - бордовые; Королева Индии - куст высотой 25 см, цветки бархатистые темно-пурпурные; Отелло - цветки черно-красные; Черный принц - цветки темно-пурпурные. Оба сорта - самые низкорослые - 20-25 см.

Пользуются популярностью сорта Аляска с пестрыми листьями. Аляска бывает с желтыми и с красными цветками. Оба вида очень хороши. Пич Мелба - крупные цветки персикового цвета, очень плотные. Голден Кинг - цветки желтые.

Есть много других разновидностей настурции, но они встречаются у нас крайне редко, возможно, из-за их большей требовательности к теплу. Последнее время стала известной Настурция иноземная (Tropaeolum peregrinum). Восхитительное растение с оригинальными изрезанными листьями и экзотической формы цветками. Когда их шевелит ветерок, создается полная иллюзия, что над растением вьются стайки ярко-желтых нарядных мотыльков. Длина плети у этой настурции достигает трех метров.

настурция

Настурции способны создавать коврики, стенки, они красивы в вазонах, на опорах любой конфигурации.

Высокорослые настурции можно выращивать в обычной бочке и давать ползти плетям вниз по ее стенке - получается очень нарядно. Ее можно сажать в любой части сада. Красиво смотрятся коврики вокруг стволов деревьев. Цветки хороши в букетах, особенно они красивы в прозрачных стеклянных посудинах.

Кроме красоты, настурция полезна в саду как защитница других растений от болезней. Замечено, что там, где она росла, в почве бывает меньше грибной инфекции, особенно корневых гнилей. После нее хорошо растут астры. Она может отпугивать нематод и даже колорадского жука. Впрочем, это утверждение надо проверить опытным путем, посадив, например, настурцию в картошку. И в огурцы.

Читатйте также: Как приготовить каперсы из семян настурции

Инна Емельянова, садовод

10804

Настурция: агротехника, виды и сорта


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru