Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание однолетников

Растения для красивой клумбы
Передо мной стояло несколько задач: создание цветника, который радовал бы глаз все лето; создание многоярусной композиции; подоборка растений, которые будут прекрасно себя чувствовать в непростом климате
Санвиталия - для клумб и подвесных корзин
Санвиталия распростертая – очень необычный стелющийся однолетник. Семена ее совсем недавно появились у нас в продаже. Используют это цветочное растениее чаще всего в тех местах, где необходимо быстро и плотно закрыть почву
Клещевина – лекарь и украшение сада
Рицинус выращивают из-за семян, содержащих от 40 до 60% масла. Геродот, Диодор, Плиний упоминают Ricinus как лекарственное растение. Но касторка, кроме слабительного эффекта, обладает сильным антисептическим свойствами.
Цветы в моем саду
Что я такое особенное могу написать о цветах, если мой любимый цветок Иван-чай? Мне 75 лет, и за свою жизнь я повидала столько цветов во многих регионах СССР, что можно книгу сочинить, чтобы выразить своё восхищение тем, что нам дает Природа.
Гречиха на огороде
Если посеять гречиху как покровную культуру в междурядьях сада под яблонями, между кустами черной и красной смородины, на клумбах, у дорожек в качестве декоративного растения, она будет радовать вас бело-розовым ковром вплоть до снега
Условия выращивания вербены
Вербена не выносит избытка влаги, поэтому ее полив ограничивают, не допуская переувлажнения почвы. Она не любит органических удобрений, которые закисляют почву, а на кислых почвах вербена плохо растет.
Как разместить плодовые и цветочные растения на участке
Если мы обратимся к любой книге по выращиванию растений, то первый раздел, с которого начинается описание агротехники, называется "Выбор участка". И теперь, положа руку на сердце, скажем: часто ли мы следуем его рекомендациям? А ведь это очень важно.
Дурман — душистый красавец
Datura или по-русски - дурман – относится к семейству пасленовых, объединяющих много известных родов. Из декоративных можно назвать брунфелзию, бругмансию, соландру и другие.  В основном это жители тропиков и субтропиков
Настурция: агротехника, виды и сорта
Есть несколько различных видов настурции. Наиболее известна у нас настурция большая. Это лиана с крупными листьями. Цветки большие, разнообразных оттенков. Бывают и низкорослые 25-40 см кустовые сорта с разнообразно окрашенными листьями и цветами.
Виды и сорта вербены
Вербена одно из самых мистических растений, традиционный ингредиент приворотных зелий. Бытует поверье, что её сок способствует исполнению желаний и защищает от болезней, наделяет даром ясновиденья и защищает от злых чар.
Однолетние хризантемы: сорта и выращивание
Однолетние хризантемы – выходцы из Средиземноморья. Эти цветы – одни из самых неприхотливых, легко размножаются семенами ранним посевом прямо в грунт или под зиму, прекрасно плодоносят.
Нигелла (чернушка) — выращивание и применение
Нигелла изумительно смотрится в цветниках: бордюрах, рокариях и на альпийских горках. Ее ажурная зелень и эффектные цветы могут радовать в течение 1,5-2 месяцев. Вместе с тем, изначально нигелла использовалась как пряность и лекарственное растение
Как правильно поливать цветочные культуры
Весной иногда рано устанавливается теплая погода, поэтому на песчаных и супесчаных почвах многие растения, особенно луковичные, испытывают недостаток влаги, в pезультате у них замедляется рост и развитие цветоносов. В этом случае требуется срочно полить растения.
Вербейник: выращивание, виды и сорта, применение
Вербейники (Lysimachia) семейства первоцветных (Primulaceae) - травянистые многолетние, редко однолетние или двулетние растения, прозванные за внешнее сходство их листьев с листьями вербы. Насчитывается около 200 видов.
Расторопша пятнистая - полезное лекарственное растение
Из литературы мне известно, что лекарственным сырьем расторопши являются семена, корни и даже листья. Семена подсушивают, хранят в мешочках и используют в виде отвара, настойки или порошка для лечения воспаления печени и расширения вен нижних конечностей
Амарант – красота и польза
В палисадниках и на балконах мы давно и с удовольствием выращиваем амаранты, а на Руси из муки ширицы пекли лепешки. Его белки очень полезны, при этом семена совершенно не содержат глютена, присущего хлебным злакам.
Виола: агротехника и использование в ландшафте
В ландшафтном дизайне фиалки выступают в роли изысканных бордюрных растений, занимают важное место на клумбе, а, благодаря наличию огромного количества форм с различными окрасками, также служат в качестве монокультурных либо смешанных цветников.
Садик на балконе
Балконы, на которых подобраны растения в одной цветовой гамме или с продуманными цветовыми переходами, всегда выглядят лучше, чем засаженные хаотически. Самое время решить, в какой цветовой гамме будет "исполнен" ваш балкон.
Амарант хвостатый, выращивание в квартире
Понимаю недоумение цветоводов: каким образом амарант попал в число комнатных растений? Но именно так классифицируют это растение цветочные астрологи. И, хотя амарант обычно выращивают в открытом грунте, иногда его содержат и дома
Виды незабудок, особенности выращивания
Конечно же, все виды незабудки в культуре не используются. Наибольшим спросом пользуются лишь некоторые, и в первую очередь, – незабудка альпийская. Это многолетнее растение, с невысокими кустиками, в центре которых распускаются темно-голубые цветки.
Озеленение балконов и лоджий
Чем можно украсить лоджию и балкон? Да любыми растениями: комнатными и садовыми цветами, различными овощными культурами, плодовыми и декоративными деревьями и кустарниками, посаженными в ведра, ящики и горшки.
Как создать сад розового цвета
Хотите сад розового цвета? Розовый – цвет романтиков, он дает надежду и радость, настраивает на духовную гармонию с окружающим миром.
Эльсгольция - пряность и лекарство
Эльсгольция Патрэна очень популярна в народной медицине. Её используют при туберкулезе, астме, бронхите, желтухе, камнях в почках, геморрое, воспалении лимфатических узлов, при поносах и спазмах в брюшной полости...
Елена Кузьмина: цветоводство – судьба и призвание
Елена Олеговна (Марасанова) Кузьмина сотрудничает с нашим журналом с первых его номеров. Профессиональный цветовод она опубликовала десятки статей о садовых и комнатных растениях, о формировании ландшафта сада. Читайте статьи Елены Кузьминой
Василек синий - центаврия цианис - лекарство кентавров
Латинское название василька Centaurea cyanus связано с легендой: один из кентавров умел лечить травами, и он нашел, что сок василька обладает драгоценным свойством заживлять раны, и вылечил им свою рану, полученную в сражении с Геркулесом
Статьи 76 - 100 из 115
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Выращивание однолетников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru