Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Живые заборы из лиственных растений

Читать предыдущую часть. ← Живые заборы из хвойных растений: ели и туи

Живые заборы из лиственных пород

живая изгородь

Когда речь идет о живых заборах, многие непосвященные люди представляют себе забор, составленный из лиственных или хвойных, систематически подстригаемых деревьев.

Однако красивые живые заборы могут быть образованы и свободно растущими, главным образом, красиво цветущими деревьями и декоративными кустарниками. Не менее часто для живых заборов используют и растения одного вида. Оправдали себя и живые заборы из вечнозеленых лиственных деревьев.

С одной стороны, они в течение всего года образуют непроницаемую для постороннего взгляда стену, а с другой - ровная линия такого забора создает впечатление ухоженности. И, наконец, темная зелень листвы таких растений образует контрастный фон, на котором хорошо смотрятся другие культуры.

Такие заборы вызывают ощущение воздушности, очень эффектны в пору цветения, а осенью красивы пестрой окраской листвы. В свободных садовых композициях они просто незаменимы. Однако если их не подстригать, то они, как правило, занимают больше места, чем заборы из подстриженных декоративных лиственных или же хвойных пород. Более высокие деревья лучше высаживать вдоль забора, а перед ним располагать асимметричные группы низкорослых древесных пород. Такое расположение растений усилит общее впечатление от посадок.

В тех садах, где мы стремимся к тому, чтобы растения выглядели естественно, как в природных условиях, следует отдавать предпочтение заборам из неподстриженных, свободно разрастающихся как хвойных, так и лиственных деревьев и кустарников. Они бывают эффектны благодаря своей красивой листве или хвое, иногда и цветам, и создают обстановку уединения. Например, на террасах, в местах отдыха, во внутренней части территории.

Тщательно подобранные и продуманно размещенные кустарники не потребуют от вас слишком много дополнительного труда по уходу за посадками, зато существенным образом усилят общее очарование вашего сада. Однако для неподстриженных деревьев всегда требуется значительно больше места, чем для подстригаемых.

живая изгородь

Если стрижка все-таки нужна, то ее следует проводить лишь один раз в году - после окончания цветения. Расстояние между линией посадок и самим забором не должно превышать 80-100 см, а между отдельными растениями для низких зеленых заборов – 60 см, для средневысоких 80–150 см, в зависимости от размеров того или иного вида или сорта. Граб высаживают по таким нормам: 2-3 растения на метр, а бирючину на один метр по 3-4 растения.

Декоративные кустарники, кроме обычного ухода, нуждаются и в подкормке искусственными удобрениями хотя бы раз в году, что способствует их более быстрому росту. Однако основа дополнительного питания и для них - это подкормка хорошо вызревшим компостом. Способствует развитию кустарников и рыхление почвы, которое следует проводить время от времени, а также основательная поливка, особенно в период продолжительной засухи.

Как сажать лиственные породы

Лиственные древесные породы, сбрасывающие на зиму листву, лучше всего высаживать в грунт осенью, до середины октября, пока нет заморозков, а весной, также в зависимости от погоды, с марта по апрель. Более редкостные растения и вечнозеленые лиственные породы, имеющие качественный корневой комок, в благоприятную весну можно высаживать и до середины мая. Это относится и к вересковым растениям.

После посадки растение следует обильно полить. Лиственные породы быстро реагируют на поступление влаги, поэтому легко заметить, как происходит процесс приживления растений. Впоследствии, ухаживая за посадками и поливая их, надо принимать во внимание потребность во влаге у отдельных видов.

Зеленые стены

живая изгородь

Декоративные кустарники мы высаживаем обычно в ряд там, где хотим как можно быстрее закрыть зеленью не слишком красивый задний фон, например, невзрачные стены, или же отделить хозяйственную часть сада от той, где мы собираемся отдыхать.

В некоторых случаях можно перед полосой деревьев или кустарников, закрывающих или отделяющих часть садовой территории, высаживать отдельные растения вразбивку, словно разбросав их по полю, такая посадка смягчит строгую линию защитного, непроницаемого для взгляда зеленого пояса.

Не слишком высокие кустарники обычно сажают на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга, а более высокие отдаляют друг от друга на 2-2,5 метра. Растения, используемые исключительно для живых заборов, можно сажать и на расстоянии метра друг от друга и даже гуще, если они, разумеется, будут расти в один ряд. Такое расположение обеспечит быстрое возникновение густой зеленой стены.

Читать следующую часть. Живые заборы: низкие, средние и высокие, подбор растений →

Сергей Тюнис,
садовод-дизайнер, г. Витебск


Читать все части статьи "Ограду вырастим сами"
- Часть 1. Живые заборы из хвойных растений: тисы, можжевельники, кипарисы
- Часть 2. Живые заборы из хвойных растений: ели и туи
- Часть 3. Живые заборы из лиственных растений
- Часть 4. Живые заборы: низкие, средние и высокие, подбор растений
- Часть 5. Уход за растениями в зеленом заборе, обрезка, полив, болезни
- Часть 6. Виды зеленых заборов и размножение вечнозеленых растений
11334

Живые заборы из лиственных растений


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru