Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание и сорта сливо-вишневых гибридов

Сливовые разочарования

сливо-вишневый гибрид

Ассортимент выращиваемых большинством питерских садоводов слив весьма традиционен и ограничивается, как правило, 6-8 сортами. К сожалению, большинству из этих сортов как по вкусу, так и по урожайности можно поставить лишь удовлетворительную оценку.

А если добавить сюда еще и частое отсутствие урожаев из-за заморозков во время цветения и подмерзания деревьев от чередующихся зимой морозов и оттепелей, то вообще картина становится унылой и безрадостной. Вот и получается, что растит садовод саженец сливы лет 5-8, до вступления в плодоношение, холит, ухаживает, а потом выясняется, что и вкус у ее плодов не очень хороший, да и урожай, если заморозки не погубят цветы, тоже оказывается весьма посредственным.

Точно так же было и со мной: слива, которая, по словам знакомых, плодоносит ведрами, на моем участке (бывшем болоте) очень долго не вступала в плодоношение. А когда она стала давать урожай, то меня постигло разочарование: то заморозки побьют цвет, то она зимой подмерзнет, да и плоды оказались не очень вкусными, в общем, вывел я ее с участка. Приобретенный позже саженец сливы из Голландии вообще года два пытался приноровиться к нашему климату, но не смог и вымерз. Ну, думаю, вообще сливы на нашем участке нормально расти и плодоносить не будут.


вишня Бессея

Но на свое счастье в каком-то из журналов прочитал крохотную заметку о сливо-вишневых гибридах, о том, что они очень неприхотливы и дают регулярные урожаи. Заметка меня вдохновила, и я начал искать этот удивительный гибрид. На удивление очень скоро у одного из частников я смог приобрести два разных сорта сливо-вишневых гибридов — Бета и Опата и, надо сказать, результат оказался замечательным. Но сначала обо всем по порядку.

Немного истории

Почему эта культура называется сливо-вишневым гибридом и кто ее родители?

Вообще сливо-вишневые гибриды (СВГ) произошли от скрещивания американской стелющейся вишни Бессея с японской сливой. Они получили от вишни высокую неприхотливость к условиям выращивания, а от японской сливы — размер плодов и хороший вкус. Так были получены первые гибриды иностранной селекции Опата, Бета, Сапа...

В России на Приморском плодово-ягодном поле Н. Н. Тихонов путем гибридизации вишни Бессея с уссурийской сливой получил сорта Юта, Новинка, Авангард и другие, а от скрещивания Опаты с черносливом маньчжурским получил сорт Десертная дальневосточная с прекрасными плодами, но низкой зимостойкости. В Красноярске А. С. Толмачева получила следующие сорта СВГ: Пчелка, Чулып, Звездочка...

В научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко В.С. Путов также провел работы по гибридизации песчаной вишни Бессея со сливами, и были получены очень хорошие результаты. В частности, им был выведен весьма зимостойкий сорт СВГ — Любительский.

Помимо использования сливо-вишневых гибридов как чисто плодовой культуры, в результате селекции был получен целый ряд подвоев для растений из рода сливовых. Весьма широко, особенно в Сибири, используется как очень зимостойкий подвой для слив сливо-вишневый гибрид СВГ 11-19. В Крымской опытной селекционной станции ВИРа в городе Крымск от скрещивания сливо-вишневого гибрида Сапа с алычой Отличницей был получен клоновый подвой, хорошо совместимый со сливой, алычой и персиком.

В общем, сливо-вишневые гибриды — весьма перспективная культура.

Особенности культуры

сливо-вишневый гибрид

Как и вишня Бессея, сливо-вишневые гибриды — скороплодная культура и начинают плодоношение уже на второй год после посадки. Растут сливо-вишневые гибриды в виде куста с кроной от стланцевой до пирамидальной формы высотой 1,2-1,5 и до 2 м в зависимости от сорта.

Корневая система у СВГ довольно развита, эти гибриды, как и вишня Бессея, не боятся засухи. Листья сливо-вишневых гибридов и по размерам, и по форме ближе к сливе, чем к вишне Бессея.

Цветение их начинается позже, чем у обычных слив, и поэтому СВГ, как правило, уходят от весенних заморозков, но, как показал опыт, даже если цветение СВГ приходится на период заморозков, то все равно они хорошо завязывают ягоды и плодоносят (в 2002 году у нас в садоводстве во время цветения СВГ более недели ночные заморозки достигали -10°С, но все равно урожай был, и довольно хороший). Во время цветения ветви СВГ обильно усыпаны белыми цветами, издающими великолепный аромат.

Плодоносят СВГ очень обильно и под тяжестью урожая ложатся на землю. Созревают ягоды у большинства сортов СВГ в конце августа — начале сентября.

Плоды сливо-вишневых гибридов весьма разнообразны как по форме, так и по цвету и вкусу, в зависимости от сортовых особенностей. У сорта Опата они более вытянутые, коричнево-красные с желтой мякотью сливового вкуса, а у Беты — чуть мельче, более округлые, с красной мякотью и вкусом, отчасти напоминающим черешню.

Хороши плоды этих растений как в свежем виде, так и в компотах, вареньях, но для приготовления последнего ягоды надо прокалывать и бланшировать, т.к. плоды очень нежные с тонкой кожицей и неотделяющейся косточкой.

Посадка сливо-вишневых гибридов

Сажать сливо-вишневые гибриды надо хотя бы по два саженца разных сортов для перекрестного опыления, а для наиболее хороших результатов лучше посадить еще один кустик вишни Бессея, которая является очень хорошим опылителем гибридов. Чтобы избежать излишней переувлажненности и глубинного холода, сажать СВГ желательно на приподнятые гряды или насыпные холмики, при этом нужно будет обеспечить дренаж и теплоизоляционную подушку, заложив в землю гравий или камни и прослойку древесных отходов.

При посадке на торфяниках или глинистых почвах желательно добавить песок, а так как почвы под Петербургом кислые, то для раскисления нужны известь или доломит. Дополнительно вносится хорошо перепревший компост, 200-300 г золы, 100 г суперфосфата, и все это перемешивается с почвой. Очень хорошо внести прямо под корневую систему 1-2 чайных ложки бесхлорного и безазотного удобрения AVA и маленькую горсточку суперфосфата для лучшего развития корневой системы. Вместо удобрения AVA при подготовке и перемешивании почвы можно внести 100 г полного минерального удобрения с микроэлементами. Особенно хорошо, если это будет удобрение Кемира-универсал финского, а не российского производства.

Сразу перед посадкой саженца ямка для посадки хорошо проливается, а после посадки его и заравнивания лунки делается опять хороший полив теплой водой.

Сажать СВГ лучше после хорошего прогрева почвы и окончания заморозков, поэтому лучше всего приобретать саженцы с закрытой корневой системой в контейнере. Если вы приобретали саженец с открытыми корнями, а время посадки еще не наступило или не готово посадочное место, то такой саженец замочите на сутки в растворе гетероауксина (согласно инструкции на упаковке). А затем посадите его в подходящую емкость с землей, для этого подходят различные пластиковые бутылки от пива или лимонадов с обрезанным горлышком и дырочками в днище для отвода лишней влаги. Также можно использовать для этого полиэтиленовые ведра различных объемов в зависимости от размера корневой системы. В дальнейшем до высадки на место и наступления устойчивой теплой погоды саженцы в контейнерах помещаются в солнечных местах: у южной стены дома, на хорошо освещенной веранде, остекленной лоджии или в теплице.

При угрозе заморозков желательно обеспечить защиту растений путем укрытия их толстым (42 г/м²) нетканым укрывным материалом типа спанбонд или лутрасил или вносить саженцы на период заморозков в помещение, размещая у хорошо освещенного окна. Вообще саженцы в контейнерах позволяют садоводам высаживать растения в течение всего лета по мере появления возможности и подготовки посадочного места.

Так как в контейнерах ограниченный объем почвы и питательных веществ, то желательно каждые 10-15 дней подкармливать растения раствором полных минеральных удобрений типа Кемира-люкс, Кемира-комби, Идеал и других.

Если вы не успели до наступления холодной погоды (до середины августа) высадить саженец на постоянное место или приобрели его поздно, то на зиму можно поместить контейнер в подвал с температурой 0-2°С или прикопать саженец наклонно в саду вместе с контейнером. А после наступления устойчивой холодной погоды -2-5°С надо дополнительно сверху присыпать его сухой листвой или опилками.

Для защиты растения от мышей и других грызунов можно положить несколько сосновых или еловых веток. Весной прикопанные саженцы достают и содержат их так, как указано выше.

Уход за сливо-вишневыми гибридами

сливо-вишневый гибрид

Растения сливо-вишневых гибридов высаживаются на участке на расстоянии 2-5 метров друг от друга. В дальнейшем уход за СВГ не отличается от ухода за обычными кустовыми сливами. До тех пор, пока растение не выйдет на хорошее плодоношение, азот в подкормки не добавляется. И только в случае очень слабого развития, причем лишь в первой половине лета, можно дать слабую азотную подкормку, но делают это крайне осторожно, так как азотная подкормка может вызвать бурный рост побегов и снижение зимостойкости растений.

Из подкормок наиболее удачной для всех косточковых культур является подкормка золой, она содержит кальций, калий, фосфор и различные микроэлементы, но в ней нет азота. Также очень хорошо провести 3-4 опрыскивания комплексными микроудобрениями типа Унифлор-микро или Жусс. Особенно хорошо сделать последние две внекорневых подкормки (опрыскивания) микроудобрениями во второй половине лета и начале осени (в середине августа и начале сентября), так как в это время растения начинают готовиться к зиме.

Удобрения, содержащие калий и микроэлементы, усиливают способность растений противостоять стрессовым погодным условиям, различным болезням и вредным насекомым, а также ускоряют вызревание древесины молодых побегов, что в свою очередь повышает зимо- и морозостойкость саженцев.

Все остальные работы с СВГ также традиционны, как и для большинства косточковых культур. Это профилактические опрыскивания от вредителей и болезней, поливы и внесение необходимых удобрений.

Обрезка сливо-вишневых гибридов также не отличается от обрезки обычных кустовых слив и заключается в вырезке старых малопродуктивных побегов и разрежении загущенных кустов. Сильно растущие молодые побеги желательно прищипывать, для того чтобы они успели вызреть и зимой не вымерзли. В середине августа необходимо также провести прищипку всех точек роста. Корневой поросли сливо-вишневые гибриды не образует, а значит, и не нужна изнурительная работа по выкопке корневых отпрысков.

Размножение сливо-вишневых гибридов

Их размножают черенками, горизонтальными отводками, прививкой на песчаную вишню Бессея или на сеянцы СВГ.

Размножать их высевом косточек я бы не советовал, так как результат здесь непредсказуем, и полученные сеянцы из-за расщепления родительских признаков могут оказаться с худшими характеристиками, чем исходные растения, хотя есть не меньший шанс и лучших характеристик. Это как повезет.

Сорта сливо-вишневых гибридов

Вот характеристики некоторых сортов сливо-вишневых гибридов:

Омская ночка. Куст низкорослый (110-140 см), компактный. Плоды до 15 г, созревают во второй половине августа. Окраска плодов черная, мякоть сочная, очень сладкая. Обильно плодоносит на второй год после посадки.

Пирамидальная. Карликовый куст со сжатой пирамидальной кроной. Плоды массой 15 г, светло-желто-салатной окраски. Мякоть зеленая, сочная, сладкая. Плодоносит на второй год очень обильно. В плодоношении растение очень декоративно.

Опата. Среднерослый сорт высотой до 2 м. Куст широко-раскидистый. Плоды 15-20 г, элипсовидные, красно-коричневой окраски с желто-зеленой сочной и сладкой мякотью. Под тяжестью плодов ветви распластываются по земле. Поэтому во избежание их поломки от урожая желательно из реек сбить контур на высоте 70-80 см.

Бета. Низкорослый сорт — 1,2-1,5 метра со стланцевой кроной. Плоды 10-15 г, круглые, темно-красной окраски с красной мякотью сочного, сладкого вкуса (по вкусу похожа на черешню). Косточка очень мелкая, от мякоти отделяется слабо. Плодоношение очень обильное.

И последнее.

Если вы хотите получать хорошие урожаи плодовых под Санкт-Петербургом, то сажайте их так, чтобы обеспечить их защиту от холодных северных и северо-западных ветров. Наилучшим будет создание кулис из высоких кустарников или деревьев с северной стороны от плодовых растений.

Можно также высаживать плодовые культуры с южной стороны от одиночных высоких деревьев, особенно хвойных (ель или сосна); хорошо посадить плодовые у южной стороны дома или сарая. В общем, дерзайте, и у вас все получится.

И. Барыльник,
садовод-опытник

63616

Выращивание и сорта сливо-вишневых гибридов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru