Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Способы размножения клоновых подвоев

Читать предыдущую часть.Что такое клоновые подвои

Выращивание клоновых подвоев Рис. 1. Выращивание клоновых подвоев методом вертикальных отводков:
а – маточный куст после обрезки;
б – первое окучивание молодых побегов;
в – второе окучивание побегов;
г – куст, раскопанный осенью перед отделением отводков;

д – отделение отводков (по М. Н. Бородачеву и др.)

Вертикальными отводками – самый распространенный промышленный способ размножения клоновых подвоев. Суть его состоит в следующем: одно- или двухлетние саженцы клоновых подвоев высаживают рядами так, чтобы основание стебля находилось в борозде ниже уровня почвы. На зиму эту борозду засыпают легким сыпучим материалом (торф, перегной и т.п.). Весной, когда почва оттает, засыпку убирают, а стебли подвоев срезают так, чтобы они были ниже уровня почвы на 3-5 см, но выше дна бороздки.

Обычно в первый год оставляют 2-3 почки. По мере отрастания побегов из этих почек их окучивают влажной почвой (см. рис. 1), доводя постепенно высоту холмика до 25-30 см. Земля, которой окучивают побеги, должна быть достаточно рыхлой и постоянно влажной.

К осени первого года выращивания можно получить от одного до трех отводков с куста. Кусты разокучивают, хорошо укоренившиеся отводки срезают, оставляя в основании молодого побега ниже основной массы корней несколько почек, а плохо укоренившиеся либо срезают для дальнейшего доращивания в школке, либо оставляют на маточном кусте для получения в следующем году горизонтальных отводков. Все отделенные отводки сохраняют до момента использования в прикопе либо в подвале.





Выращивание клоновых подвоев Рис. 2. Выращивание клоновых подвоев горизонтальными отводками:
а – маточный куст весной;
б – пришпиливание побегов к земле;
в – первое окучивание;
г – второе окучивание;
д – отделение отводков (по М. Н. Бородачеву)


Размножение горизонтальными отводками – маточные кусты высаживаются так же, как и при предыдущем способе. Весной, после разокучивания, однолетние побеги укладывают горизонтально в бороздки, соответствующие их длине и глубиной 8-10см. На побеге, уложенном горизонтально, пробуждается довольно большое количество почек, из которых развиваются молодые побеги.

Пробуждение почек можно стимулировать перетяжкой тонкой проволокой (не изо всех сил) и надрезами примерно до середины толщины побега чуть выше почки. По мере роста их окучивают так же, как и при размножении вертикальными отводками (см. рис. 2). Осенью укоренившиеся отводки отделяют, сортируют для дальнейшего использования (для прививок либо доращивания) и отправляют на хранение.

Способ размножения вертикальными отводками получил наиболее широкое распространение в производственных условиях, благодаря своей высокой технологичности. Способ размножения горизонтальными отводками более трудоемок и менее технологичен, но он дает больший выход отводков и с единицы площади, и во времени (продуктивность плантации вертикальных отводков нарастает сравнительно медленно).

При сравнительно небольших потребностях садоводов-любителей можно использовать целый ряд других способов размножения, пусть и более трудоемких, но гораздо более эффективных.


обрезка яблонь

Расскажу коллегам-садоводам о тех способах, которые я использую в своем саду, и которые меня устраивают в наибольшей степени. Ведь приобретаем мы обычно 1-2 черенка, и вполне естественно желание размножить этот подвой как можно скорее, испытать его, привив на него интересующие нас сорта. Итак:

Корни – универсальные подвои

Выращивание клоновых подвоев

И это действительно так. Ведь черенок любого растения можно привить на корень соответствующей породы. Яблоню на яблоню, грушу на грушу и т.д. Не говоря уже о том, что всегда можно привить растение на его собственный корень.

Спросите: зачем это нужно? Допустим, у вас в саду, в саду соседа, на обочине дороги или на железнодорожной насыпи вы обнаружили плодовое дерево с изумительными плодами. Скорее всего, оно выросло из случайно попавшего сюда семечка. Растение большое, плодоносящее, выкопать и перенести на свой участок – не по силам.

Привить в крону какого-либо сорта? На дичок? На клоновый подвой? Можно, конечно. Но где гарантия, что под влиянием подвоя не изменятся свойства находки? Вот тут-то и пригодится корень, который мы можем безболезненно отделить от нашей находки (лучше, конечно, осенью), тут же заготовить черенки, сохранить их до весны, затем привить и получить точную копию того растения, которое перенести в свой сад у вас нет возможности.

Корни сирени обыкновенной (даже не сортовой) – лучший подвой для сортовых сиреней. Дело в том, что корни сирени (если, конечно, прививка удалась), не образуют корневых отпрысков. Поросль сирени образуется на столонах, которые отходят от корневой шейки. То есть, в нашем случае, если поросль и образуется, она будет соответствовать привитому сорту, так как образовалась выше места прививки.


Укрытие на зиму декоративных кустарников

Как я уже отмечал, прививка на корни – это идеальный способ перевода плохо черенкующихся растений на собственные корни. Достаточно подобрать плохо совместимый подвой, например, грушу для яблони или ясень для сирени и посадить привитое растение с заглублением, чтобы потом, по мере роста побега, окучить несколько раз за сезон. Или поверх обвязки сделать проволочное кольцо, благодаря которому корень подвоя сам отомрет со временем.

Как заготавливать корни для прививки?

черенкование кустарников и лиан Полив корневых отпрысков сирени при посадке в борозду

Оптимальный срок заготовки корней для прививки – период листопада соответствующих культур. Хранят черенки до момента прививки обычно в умеренно влажном субстрате при температурах, близких к 0°С. При таких условиях хранения к весне на корнях появляются зачатки молодых корешков (белый конус) которые следует беречь, и на некоторых породах, таких как яблоня, слива и ряд других, зачатки ростовых почек, которые следует немедленно и безжалостно удалить, чтобы они не конкурировали с прививкой. При весенней заготовке корней ростовых почек на них обычно не бывает, но зато легко обламывается конус нарастания корешков.

Длина корней в 20 см для прививки вполне достаточна и удобна для работы. Толщина – не менее толщины прививаемого черенка (тогда легко удается прививка в расщеп), но она может быть и толще, в таком случае лучше прививать вприклад с язычком.


Варенье из крыжовника

В заключение хочу пожелать коллегам-садоводам отказаться от приобретения «котов в мешке», лучше самим заняться выращиванием первоклассных саженцев, соответствующих их желаниям и вкусам.

Читать следующую часть. Прививка на корень и на дичок. Размножение корневыми черенками →

Василий Храбров, садовник
Старый Петергоф

16474

Способы размножения клоновых подвоев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru