Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание порослевой вишни

Получение посадочного материала от сортов вишни народной селекции

порослевая культура вишни

Корнесобственная порослевая культура вишни известна с давних пор. И в настоящее время на многих приусадебных участках встречаются вишневые заросли корнесобственных (непривитых) деревьев. Для промышленных садов порослевая культура вишни малоприемлема из-за низкого коэффициента размножения и опасности засорения насаждений малоурожайными формами, а в приусадебном садоводстве при тщательном отборе высокоурожайных здоровых растений, от которых и заготавливают посадочный материал, порослевая культура вишни может занимать определенное место, особенно при недостатке привитого посадочного материала.

Известные старые сорта вишни народной селекции Апухтинская, Владимирская, Растунья, Шубинка, Коростынская и другие, растущие в порослевой форме в виде кустов, образуют корневую поросль, сохраняющую все свойства сорта и служащую сменой материнских деревьев. Такую поросль и используют в качестве посадочного материала.


вишня

Порослевые насаждения имеют некоторые преимущества перед привитыми, но в то же время они не лишены ряда недостатков.

К преимуществам можно отнести более высокую зимостойкость насаждений. И при выращивании вишни в районах с критическими зимами, где имеется вероятность подмерзания надземной части растений, маточные деревья можно восстановить за счет поросли, выросшей около них.

К недостаткам относится более позднее вступление деревьев в пору плодоношения по сравнению с привитыми, засорение междурядий сада образующейся порослью, на выкорчевку которой требуются дополнительные затраты труда. Кроме того, следует учитывать и то обстоятельство, что в корнесобственных порослевых насаждениях зачастую встречаются формы с нежелательным отклонением от типичных сортовых признаков (низкая урожайность, мелкие плоды). Такие формы можно отбраковывать еще до обильного количества поросли. Поэтому для получения посадочного материала отделяют поросль только у опробованных, отобранных заранее во время плодоношения урожайных маточных деревьев, отличающихся ценными качествами плодов и высокой морозостойкостью.


Выращивание вишни

Выкапывают поросль осенью и рано весной (но лучше весной). Не рекомендуется брать ту поросль, которая расположена близко к стволу маточного куста, так как она обычно имеет слаборазвитую надземную часть и корневую систему. К тому же при ее выкапывании сильно повреждаются корни маточного растения. Самые лучшие отпрыски 1-2-летние с развитой надземной частью и хорошо развитой корневой системой. Они отрастают обычно на некотором расстоянии от кроны маточного дерева на достаточно освещенном месте.

порослевая культура вишни Размножения вишни порослью:
а - отделение поросли весной;
б - саженец, полученный из корневой поросли осенью


Техника заготовки корневой поросли состоит в следующем. Весной на некотором расстоянии от поросли (на 15-20 см) перерубают поочередно с двух сторон корень, идущий от маточного растения, оставляя ее на месте, чтобы у нее сформировалась своя собственная корневая система. Дело в том, что поросль образуется на корнях маточного куста и питается за его счет, а образующиеся отрастающие корешки у нее развиваются слабо, что отрицательно сказывается на приживаемости.

Осенью или следующей весной, когда поросль хорошо укоренится, ее выкапывают и сортируют по силе развития корневой системы. Отпрыски с хорошо развитой корневой системой высаживают на постоянное место, а со слабыми корнями — на доращивание. При надлежащем уходе через год они также пригодны для перенесения в сад.

Формируют куст порослевой вишни следующим образом: из отпрысков, растущих ближе к стволу, оставляют на смену плодоносящим стареющим растениям 3-4 наиболее сильных, развившихся в менее затененном месте. Все остальные отпрыски ежегодно вырезают.


обрезка плодовых деревьев

Обрезку маточного растения с этого времени нужно проводить таким образом, чтобы новые ветки на оставленных на смену старым частям отпрысках получили больше простора. Эти ветви, сменяющие старый куст, сначала формируют так же, как молодое привитое дерево. Разница лишь в том, что крона у них будет более однобокой, так как появляющиеся на них боковые разветвления нужно направлять наружу от куста и в более свободное пространство. Таким образом порослевая вишня превращается в куст с разновозрастными растениями, идущими от земли. По мере того как молодая оставленная поросль куста вступает в плодоношение, а первоначальная крона стареет, маточное растение вырезают нацело до поверхности почвы. К этому времени нужно начать готовить новую смену, оставляя снова 3-4 сильных корневых отпрыска и соответствующим образом формируя и обрезая их. Так как в кусте имеются разновозрастные растения, то характер обрезки также изменяется применительно к каждому из них.

Таким образом, порослевые насаждения могут оставаться на одном месте очень долго, хотя при этом нужно учитывать истощение почвы и старение корневой системы, что в свою очередь приводит к появлению камедетечения и других болезней и снижает урожай. Поэтому после трех смен кусты следует выкорчевать и перенести посадку на новое место.


Самоплодность вишни

Следует иметь в виду, что и у многих привитых деревьев с возрастом (примерно к 15-20 годам), когда начинают усыхать крупные скелетные ветви и появляется камедетечение, от корня усиленно начинает отрастать поросль от подвоя — дичка. Такую поросль нельзя использовать как посадочный материал, ее нужно вырезать или использовать в качестве подвоя, для прививки на нее культурных сортов.

В последние годы для размножения вишни применяется один из перспективных и ускоренных способов — размножение зелеными черенками. Особая ценность этого способа заключается в получении корнесобственных генетически однородных растений, повторяющих сортовые признаки маточного дерева и обуславливающих большую продолжительность жизни и высокую урожайность. Разработка этого способа размножения открыла более широкие возможности получения и использования корнесобственной культуры вишни. Вся поросль, образовавшаяся у корнесобственных растений, размноженных методом зеленого черенкования, может быть использована как посадочный материал.

Г. Александрова
кандидат сельскохозяйственных наук

15208

Выращивание порослевой вишни


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru