Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как мы создавали свой красивый сад

сад

Наш участок расположен на Лемболовской высоте Карельского перешейка. Ему уже 14 лет. Раньше здесь был старый лес, на котором густо росли деревья высотой до 30 метров.

Два года мы занимались валкой леса, раскорчевкой, распиливанием и ошкуриванием бревен. Из них и были построены дом, баня, гараж. На освободившиеся места сажали плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Как и все начинающие садоводы, мы выращивали картофель,   кабачки,   помидоры,   капусту  и т.д.



сад

Но с каждым годом овощи все больше отходили на второй план, а цветоводство, увлекая, заставляло отводить цветам и декоративным растениям новые и новые места на участке. С 1996 года стала целенаправленно заниматься ландшафтным дизайном.

Но по-настоящему я приступила к нему после того, как в 2000 году прослушала курс лекций "Дизайн сада". С этого момента коллекция моих растений значительно увеличилась, так как в ней появились хвойные, почвопокровные и декоративно-лиственные растения. 


сад

Сейчас в саду растет несколько сортов рододендронов,   аралия маньчжурская,  несколько разновидностей хвойных растений, несколько сортов роз  и   клематисов, большое количество декоративных кустарников и т.д.

Некоторые растения были выращены мною из черенков. Участок находится на краю леса, а это пространственно как бы расширяет его. При освоении наших соток были оставлены березы, которые росли по краю участка, что создает впечатление единого целого с лесом. Потом уже мы сами посадили лесные ели и сосны, которые я формирую. Вокруг участка за эти годы выросли лиственные деревья, которые создают микроклимат и защищают его от ветров, пыли. Таким образом, получилась цветущая поляна среди леса.

сад

Нам хотелось создать сад, близкий к природе, поэтому на нашей даче нет керамических и бетонных плит и дорожек. Зато радуют глаз зеленые лужайки и множество цветов.

Есть альпийская горка, которая сделана из отвала глинистой земли, возникшего при создании пожарного водоема. Ее высота почти полтора метра. Камней очень много, что расширяет возможности творчества и фантазии. Осваивать эту горку мы начали восемь лет назад, но и сейчас я постоянно что-то там переделываю и пересаживаю, добавляю новые растения.

И не случайно наш сад соседи называют "Ботанический сад местного значения". Территория нашего участка девять соток. Дом окружают цветники. Камней вокруг много, поэтому не только альпийская горка, но и многие другие композиции созданы с использованием валунов разного размера. За цветниками спрятаны грядки с зеленью и овощами. Вдоль забора у нас посажены ягодные кустарники и плодовые деревья. В оформлении сада активное участие принимают муж и сын. 



сад

Они делают мебель из дерева, рубят жерди для плетня и, конечно же, двигают и таскают камни. Но большую часть времени они тратят на постройку и отделку дома, бани, гаража. Так как наш участок крайний, и за забором уже начинается лес, я посадила в нем дубы и орешник (лещину).

Растут там и каштаны из семян, собранных на Фонтанке. В нашем садоводстве есть много людей, занимающихся цветами. Мы постоянно общаемся, делимся своими знаниями, опытом, обмениваемся растениями, вместе читаем журналы, обмениваемся мнениями, посещаем выставки.


сад

Идей вообще-то еще много. На нашей даче мы планируем сделать водоем, построить беседку, установить фонари и продолжить оформление участка, близкого к окружающей природе.

Будем трудиться, создавая "райский уголок" для души и на радость людям, которые приходят к нам полюбоваться цветами и получить консультации по растениям.


Н. Голенькая, садовод, победитель конкурса

3842
Метки:  сад

Как мы создавали свой красивый сад


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru