Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Рекомендую, ива русская

Для истинно русских -
Русская ива, -
Нежна и изящна,
Мила и красива...
К тому ж в довершенье -
Неприхотлива.

ива русская

Сейчас на садовых участках в большом почете различные декоративные деревья и кустарники. Большей частью - экзоты. Однако и среди наших, исконно русских пород, есть немало видов, которые сделают честь любой декоративной композиции, хотя незаслуженно, находятся в небрежении. Такова ива русская (Salix rossica Nas.) - невысокое, до 8 метров высоты, часто склоненное до земли дерево.

Оно отличается пышной кроной плакучих ветвей, густо покрытых длинными-длинными узколанцетными серебристо-зелеными (верх - зеленый, низ - белый от волосков) по краям слегка завернутыми листьями. Куда там до нее раките (иве ломкой), которая широко применяется в озеленении.



Размножается ива русская легко и просто - достаточно поставить черенок в сосуд с водой, как через две недели у вас уже будет готовое к посадке растение с многочисленными корешками. И растет в первые годы жизни очень быстро. Так что не придется долго ждать, пока разовьется, примет декоративную форму и станет украшением сада. Морозов и заморозков не боится. Корневых отпрысков, засоряющих участок, не дает, но может образовывать пневую поросль.

К почвам ива совершенно нетребовательна, однако любит воду, поэтому как бы самой природой предназначена для озеленения водоемов, их украшения. Большое количество растений данной породы на участке ни к чему, но одно-два деревца, склоненных к воде, создадут у вас неповторимое лирическое настроениеявляя собой как будто ожившие китайские или японские миниатюры.

Владимир Старостин, дендролог,
кандидат сельскохозяйственных наук

Читайте также:
Ива - виды и использование
5424

Рекомендую, ива русская


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru