Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Подготовка сада к зиме

Рисует узоры мороз

зима Выпал первый снег. Весь сад преобразился: кругом белым-бело! Уже прибыли на дачи снегири, свиристели и другие зимние постояльцы. Они лакомятся рубиновыми ягодами рябины, шишечками можжевельника.

Не забудьте подкармливать зимующих птиц. За это радушие пернатые друзья отблагодарят весной и летом ощутимой помощью по истреблению вредных насекомых в саду и огороде. Где много птиц, там искусственная защита посадок почти не нужна.

Большинство владельцев дачных участков покидают их осенью и не появляются здесь до весны. Но многие живут там и зимой. Месяц без снега в декабре создает новые виды в саду. Затем устанавливается новый сезон, студеный, метелистый. Конечно, возможны еще продолжительные оттепели и даже дожди.

Зимой оголенные стволы деревьев в саду на открытом воздухе оживляют место и открывают пространство. Цветочные грядки и клумбы уходят на покой до цветения ранневесенних луковичных культур, когда поверхность очистится от снега, и вы будете готовы для сбора первой зелени для кухни.

зимаА пока, в предзимье, вокруг преобладают тусклые цвета мульчи из засохших листьев или земли, непривлекательные изгороди и другие сооружения. И конечно, инеевые цветы мороза, возникающие на влажной почве, поверхностях застывшей воды и на оконных стеклах. Где снег, там и следы зверей и мелких грызунов — строчки мышей, замысловатые узоры птичьих лапок. Случается, что даже белка может оставить в саду свой автограф.

В предзимье и начале холодов вы должны поторопиться с укрытием молодых садовых растений и кустарников, лиан на зиму. Теплолюбивые растения пригибают к земле, пришпиливают их, связывают ветки хрупких растений во избежание поломок от сильных ветров, укрывают их.

Вы должны сохранить все деревья и цветущие кустарники. Чтобы действовать уверенно и организовано, необходимо иметь план работы по подготовке всех элементов ландшафта вокруг дома. Кстати, в это время можно без суеты и спешки решить, чего же не хватает в вашем саду, наметить места будущих посадок деревьев и кустов, новых цветников или композиций.

Важным моментом при подготовке к зиме является оценка влажности участка. Следует помнить, что высокие урожаи сильно ослабляют растения. И суровая зима может вызвать сильные повреждения их, особенно если осенью почва не была достаточно увлажнена. Поэтому особенно важно до наступления холодов сохранить и накопить влагу в почве. Там, где это необходимо, — провести подзимний влагозарядный полив таким образом, чтобы корнеобитаемый слой на глубину 40-50 см был хорошо пропитан влагой, так как кроны уже не расходуют питательные вещества, а корневая система еще деятельна, продолжает развиваться и поглощать из почвы элементы питания.

Рябина зимойХороший снеговой покров в саду в суровую зиму — залог сохранения корней от подмерзания. А при таянии снега весной почва поглотит всю эту влагу. Снежные и земляные валы, хворост, разложенный в нужных участках сада — это испытанные способы накопления снега. В бесснежную зиму полезно мульчировать приствольные круги и межствольные полосы торфом, компостом слоем толщиной в 5-7 см. В насаждениях земляники можно мульчировать всю поверхность почвы.

Очень важно сохранить штамбы плодово-ягодных растений от подмерзания, повреждения мышами и зайцами. Мыши повреждают в основном молодые растения в плохо обработанных садах, то есть в садах плохо прополотых и с неразрыхленной почвой. В рыхлой почве мыши, как правило, не расселяются. Наряду с этим, в садах, особенно молодых, можно применять отравленные приманки — крупу, семена подсолнечника или тыквы, масло, хорошо пропитанные ядом. Раскладывайте по 1 чайной ложке в местах обитания мышей и на приствольных кругах.

Во избежание отравления домашней птицы и животных, а также для защиты от дождя приманки кладите в картонные трубочки. Отпугивающее действие оказывает и торфяная крошка, смоченная креолином (0,5-1 кг креолина на 1 ведро воды). Штамбы деревьев на зиму обвяжите лапником, строительной дранкой, полынью и мелким древесным хворостом. Использовать рубероид для этих целей надо аккуратно при задержке со снятием его весной штамб подпревает.

Сад зимнийС осени надо позаботиться о мелиорации почвы, сделав борозды в междурядьях поперек склона. Весной они примут стекающую воду и задержат смыв почвы. Такая ирригационная система застрахует ваши газоны и посадки от изобилия талой воды в теплую погоду.

Важная мера, предохраняющая деревья от ожогов, — побелка на зиму стволов и скелетных сучьев. Ее следует произвести осенью или в конце зимы в один из безморозных дней. Позже она будет почти бесполезной, так как ожоги в основном бывают в феврале-марте. Мнение о том, что побелка закупоривает поры коры и затрудняет дыхание ткани, необоснованно. В тех районах, где до половины зимы мало снега, в начале зимы можно закончить обрезку смородины, крыжовника и вырезку сухих веток малины.

При выполнении всех предзимних работ создается новый ландшафтный дизайн. Оголяются тропы между различными сооружениями, ярче выражен материал их мощения, заметнее архитектурные формы, изгороди, скелеты листопадных деревьев и величественные вечнозеленые растения. Они возвышаются зелеными пирамидами с гирляндами шишек. Хвоя темно-зеленая и густая. Этими живыми памятниками следует дорожить.

Зимой как листопадные растения, так и хвойные, покрытые снегом, вызывают восхищение, когда вы приезжаете на участок. Свежий воздух, единение с природой, созерцание живописного пейзажа приносят огромное удовлетворение. Конечно, хвойники особенно эффективны, пока остальные растения мало декоративны. Главное правило — подобрать породы и сорта, устойчивые в условиях микроклимата вашего сада.

сад в мартеВ зимнее время я провожу снегозадержание щитами, пучками вырезанной малины с подветренной стороны. Вместе с различными решетками и ширмами они в значительной степени улучшают микроклимат сада и тем самым увеличивают зимостойкость растений.

Для освещения элементов зимнего ландшафта в вечернее время на дачах, где можно жить и зимой, устанавливают светильники различной конструкции с использованием рефлекторов, рассеивателей из матового стекла или низковольтовые светильники.

Длинными зимними вечерами приятно посидеть дома у огонька, у камина, где они есть, полистать книги и журналы по цветоводству, привести в порядок наспех сделанные летом заметки и наблюдения, починить садовый инструмент, заготовить колышки, этикетки и другой инвентарь для весенней и летней поры.

У моего соседа сооружена небольшая, но довольно качественная, частично отапливаемая оранжерея, покрытая поликарбонатом. Он выращивает в ней овощи и теплолюбивые экзотические растения, которые нуждаются в защите даже от не слишком суровых погодных условий в нашем районе рядом с Финским заливом. Помидоры растут в ней с января по ноябрь на высоких кустах, созревают там экземпляры довольно крупного размера.

Веранда — это ведь тоже русская версия зимнего сада. Она существует практически во всех домах. Все веранды пристроены к дому, остеклены и бывают частично отапливаемыми автономным электрическим отоплением.

Зимний сад на веранде может служить продолжением гостиной или столовой. Здесь можно устроить столовую или место для встреч или игр. Здесь же с января-февраля выращивают рассаду овощей и цветов. Веранды с посадками, обращенные на восток, где утром много солнца, лучше использовать для завтраков, на запад — для ужинов и приема гостей. Для освещения используйте натриевые и металлогалогенные лампы. Они способствуют росту растений и их цветению.

Тамара Бархатова

9080

Подготовка сада к зиме


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru