Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Виды рябчика - фритиллярии, редкие в наших садах

Рябчик Fritillaria meleagris из семейства Лилейных

рябчик, Fritillaria meleagris Рябчик персидский

Есть в семействе Лилейных род Фритиллярия. Научное название это растение получило за то, что цветок своей формой похож на сосуд для игральных костей (от латинского fritillus – кубок), но это же слово переводится и как шахматная доска. Русское название «рябчик» растение получило за сходство с пестрыми перьями этой лесной птицы.

Несмотря на большое разнообразие видов (около 170), в садах в основном можно увидеть рябчики шахматный и императорский. С ними хорошо знакомы и наши питерские цветоводы и садоводы. Я же хочу рассказать о других, менее распространенных видах, которые появляются сейчас на прилавках магазинов.

B группу Theresia входит всего один вид: рябчик персидский (F. persica = F. Arabica). Он пришел к нам из Ирана и Турции. Это величественное растение, требовательное к теплу и освещенности. При правильном выборе места для посадки его стебель достигает в высоту 1-1,2 м. Необычайно эффектно оно выглядит, когда на нем расцветает до 30 цветков темно-пурпурной окраски.

Мы сажаем его только на открытом солнечном участке, на приподнятом месте с хорошим дренажом. Любитель летней жары не погибнет в прохладное лето, однако на следующий год он не зацветет, поэтому летняя выкопка абсолютно необходима. Так получилось и у меня. После первого цветения луковицы поделились пополам, но даже цветоносов не заложили. Чтобы получить гарантированное цветение, необходимо после выкопки прогреть луковицы в течение месяца при t=+25…30°С.

Можно разместить их на чердаке в коробке, но только нужно исключить попадание прямых солнечных лучей. Можно положить рядом с обогревательным прибором. На зиму, для того чтобы уберечь молодые ростки от повреждения весенними заморозками, растения следует замульчировать. Агротехника этого растения схожа с агротехникой рябчика императорского – посадка с середины августа, т.е. до или после появления первых корешков. Луковицу, во избежание попадания воды внутрь, кладем на бок. Под нее обязательно добавляем смесь песка и золы.

В культуре известны высокорослые сорта Adiyaman, Sonkoy, очень редко встречается Ivory Bell – цвета слоновой кости. У коллекционеров встречается еще более редкая форма с двухцветной окраской цветков: внешние доли коричневые, внутренние – кремовые.

рябчик, Fritillaria meleagris Рябчик акмопетала

K наиболее многочисленной группе Eufritillaria относятся виды, происходящие из Западной Европы, Средиземноморья и Западной Азии. Их среда обитания более близка к нашим почвам и климату. Для них не придется создавать особых условий, не нужно и выкапывать. Периодическая пересадка необходима, так как при увеличении числа луковиц в гнезде уменьшается площадь питания, и растения мельчают. Кроме рябчика шахматного в эту группу входят:

Рябчик бледноцветковый (F. pallidiflora Schrenk.) высотой от 15 до 50 см. В кисти бывает до 2-6 светло-желтых цветков диаметром до 5 см. Внутри «колокольчики» имеют темно-зеленым рисунок. Цветет этот рябчик во второй половине мая. Предпочитает солнечные места.

Произрастает на субальпийских лугах Тянь-Шаня, поэтому ему необходимо сухое летнее содержание. Можно защитить его от влаги в дождливый год, накрыв посадки пленкой или старым зонтиком: и украшение, и польза. В остальном этот рябчик неприхотлив и может расти в течение многих лет на одном и том же месте.


рябчик, Fritillaria meleagris Рябчик Михайловского

Рябчик Михайловского (Fritillaria michailowskyi) – его изящные бордовые цветки с желтым краем притягивают к себе взгляд. Растение низкое, всего до 20 см в высоту, поэтому хорошо смотрится в альпинариях. Цветет в середине мая. Крупные, откормленные луковицы менее устойчивы к заболеваниям, что может явиться причиной их гибели в годы с влажным летом.

Этот рябчик – житель субальпийских лугов, поэтому предпочитает бедные почвы на солнце и в разреженной тени. Встречаются две формы: высотой до 25 см, которая дает 1-2 цветка, и более низкая – до 15 см, цветущая гораздо обильнее.

Рябчик лисьеягодный (ассирийский) (Fritillaria uva vulpis (assyriaca). Этот вид предпочитает более влажную почву на солнце и в полутени. Имеет высокие стебли до 35 см, на которых расположено по 1-3 небольших колокольчатых цветка. Снаружи они грязно-коричневые, а внутри – оливковые. По краю околоцветника проходит желтая полоса. Внешне похож на предыдущий, но более блеклый и мелкоцветковый.

Рябчик иглолепестный (Fritillaria acmopetala Boiss) – это растение до 50-60 см высотой с 1-2 цветками до 2 см в диаметре. Изюминкой его является то, что почти все «колокольчики» имеют свою индивидуальную окраску (зеленые с темно- бордовыми размазанными мазками). Цветет со второй половины мая около двух недель.

Растет на солнце и в полутени. Имеется разновидность acmopetala wendelboi – более низкое растение с короткими и более широкими листьями. Его цветы угловатой формы, сильно отличающееся внешне от основной формы. Их зеленые околоцветники покрыты коричневыми пятнами и окаймлены темно-пурпурной полосой.

Требования к условиям содержания рябчиков

рябчик, Fritillaria meleagris Рябчик шахматный

Хочу напомнить начинающим цветоводам о некоторых правилах выращивания, которые практически одинаковы для большинства луковичных, и рябчиков в том числе. Место посадки должно быть дренированным и не подтопляться грунтовыми водами или проливными дождями.

Почвы лучше подходят нейтральные, не используйте органические удобрения. Выкапывать и пересаживать можно только после того, как луковицы перейдут в состояние покоя, т.е. когда начнет желтеть листва у нормального, здорового растения. Мелкие луковицы быстро теряют влагу, поэтому должны быть посажены сразу после выкопки. Вялые, сморщенные луковички лучше не приобретать, они вряд ли смогут укорениться и пережить зиму.

Глубина посадки, как обычно, на глубину, равную высоте трех луковиц, а это приблизительно 5-8 см для мелких видов и 15-25 см для видов с крупной луковицей, например, для рябчика императорского.

Читайте также: Рябчики – первоцветы в вашем саду

Ирина Плеханова, цветовод

9119

Виды рябчика - фритиллярии, редкие в наших садах


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru